Способ расщепления слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 804, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. M. Авдюнин

СПОСОБ РАСЩЕПЛЕНИЯ СЛЮДЫ

Заявлено 20 августа 1948 г. за ¹ 383149 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1950 г.

Способ расщепления слюды путем предварительного ее нагрева и насыщения водой и звестен.

Особенностью предложенного способа является то, что нагрев, пропитку водой и сушку слюды производят одновременно с ее вибрированием, а также в том, что для лучшего расслаивания слюды сушку ее производят путем замораживания.

На чертеже показана схема устройства для расщвплен ия слюды по описываемому способу.

Процесс расслоения слюды на отдельные кристаллы-листочки состоит из четырех операций; изгибание, нагрев, пропитка водой, сушка холодом.

Четырехсторонним изгибанием ослабляется спаянность кристаллов равномерно по всей площади, причем по периметру пласвин ки не образуется,вздутостей, т. е. видимого на глаз расслоения.

Термической обработкой спаянность ослабляется с той особенностью, что в одной из точек периметра получается «вздутость».:лп ясное расслоение между отдельными кристаллами, это способстзует капиллярному проникновению воды в спаянности.

Насыщение водой с одно временным вибрированием и транспортированием слюды интенсифицирует проникновение воды в спаянности, про изводит сдвит или |расслоение слюды на отдельные кристаллы.

Процесс сушки холодом является контрольной операцией, т. е., если в отдельные спаянности вода не прон икнет по площади, обеопечи вающей сдвиг-расслоение кристаллов, при t — 13 — 18 С вода в спаянностях замерзает, и расширяясь при этом, производит расслоение.

На чертеже изображено устройство для расщепления слюды .

М 87042

Устройство состоит из станины 1, камеры обогрева 2, покрытой термоизоляционным слоем 8 и оборудо ванной электроэлементами 4 для нагрева, транспортером 5 и электромагнитным вибратором б, воздействующим на транспортер 5. Транспортер 5 по обоим концам имеет следующие лотки: 7 — для подачи слюды в камеру и 8 — для выдачи из камеры подвергнутой термической обработке слюды.

Имеется камера насыщения водой 9, оборудованная трубопроводом для воды 10, стоком П и транспортером 12 с вибратором 18. Около выходного конца транспортера 12 расположен лоток 14 для передачи слюды в камеру 15 сушки.

Камера сушки холодом оборудована транспортером 1б с вибратором 17 и сухим льдом или трубопроводом аммиачно-холодильной установки 18.

Кроме того, имеются камеры обогрева, насыщения и сушки заморажива нием,:расположенные одна под другой.

Слюда, обработанная четырехсторонним изгибанием, подается равномерно по лотку 7 на транспортер 5. Электроэлементы 4 поддерживают в камере транспортера температуру +300 С, тепло сохраняется изоляцией 8. После те рмообработки слюда по лотку 8 передается на транспортер 12, на котором производится пропитка водой.

Насыщенные водой пластинки слюды по лотку 14 передаются на транспортер 16 для сушки холодом при температуре — 13 — 18 С и затем по лотку 19 выходит расслоенная слюда.

Предмет изобретения

1. Способ расщепления слюды с применением нагрева, насыщения водой, сушки и вибрирования, о тл и ч а ю щи и с я тем, что нагрев, насыщение водой и сушку слюды производят одновременно с ее виорированием.

2. Способ по. п. 1, отличающийся тем, что сушку слюды производят заморажи ванием на вибрационном транспортере.

3. Устройство для осуществления способа по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющееся тем, что в камерах обогрева, насыщения водой и. сушки замораживанием, расположенных одна под другой, вмонтированы виорационные транспортеры, по концам которых устроены наклонные лотки для передачи оорабатываемой слюды с транспортера на транспортер. № 87042

7 з

2

У

l4

Редактор Г. Б. Субботина Текред А. А. Кудрявицкаи Корректор М. Il. Ромашова

Подп. к печ. 14/VII-64 г. Формат бум. 70 Х 103 /ц. О ь бъем 0,26 пзд .и.

Заказ 1736 Тираж 200

ЦНИИПИ Г

Цена 5 коп. осударственного комитета по д-,1".ë зобсетен ий и открытии CCP

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Московская типография М 24 Гдавполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, ул. Маркса — Энгельса, 14