Способ приготовления пластимента для бетонов и катализатора для размола цементного клинкера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 31з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Тринкер

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИМЕНТА ДЛЯ БЕТОНОВ

И КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ РАЗМОЛА ЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА

Заявлено 24 декабря 1948 r. за ¹ 389114 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ приготовления пластимента, применяемого в качестве пластификатора для бетонов или в качестве катализатора для размола цементного клинкера.

Отличительная осооенпость изобретения заключается в предварительной термической обработке сульфитной оарды прп температуре 170 — 180 с последу1ощ31м размолом до тонины цемента.

Пластимент, согласно пзобретен1по, 31риготовляется следующим образом.

Металлическая вапна со слоем сульфитио-спиртовой или дрожжевой оарды высотою 10 см подвергают в сушилке термической обработке при температуре 170 в течение 3 час; при этом происходит полимеризация лигно — сульфопатов iI обугливание сахаров и некоторых других составных частей барды. В результате такой оорноотки получается материал однородный по своим свойствам.

Полученный после термической обработки материал размалываетсн на мельнице любого типа до тонины цемента. В результате получается негигроскопичпый прспарат темно-кори 1нового цвета, который может быть использован в качестве катализатора при помоле клинкера, или в качестве пластимента для бетона.

Катализатор дооавляется в количестве 0..2 — 0,3% от веса клинкера пли путем растворения его в горячей воде и введения в мельницу в виQO барды, IITIII TT T3II,to пороп1ка TTOC lio TIOOTT I"31TTOITT.TIOI о $13лажпенпя Il, IITTTкера.

Применение указанного катализатора оолегчает помол клинкера и сокращает время размалывания.

В бетон полученный пластимент вводится в количестве 0,2 — 0,3% or веса цемента. Предварительно пластимент растворяется в воде и затем вводится в бетономешалку в виде водного раствора.

От введения пластимента подвижность бетона увеличивается в 2 — 4 раза IIpii сохранении водоцементио1.о фактора и без сни кения

¹ 870- ;3 прочности бетона. Б связи с этим расход воды на изготовление цемента уменьшается, что ведет к снижению расхода цемента на 10 — 15%. Помимо этого применение пластимента уменьшает водопроницаемость бетона и увеличивает долговечность сооружения.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Амстиславский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.,17 п. л. Заказ 4215.

Гр 266

Подп. к печ. 29/VI-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Лла-. =:рь, типограф ."я Ь 2 Ъ пннстерства культуры Чувашской ЛССР

Способ приготовления пластимепта на основе сульфитной барды, применяемого в качестве пластифпкатора для бетонов или в качестве катализатора для размола цементного клинкера, улучшающего свойства бетонов II дающий возможность экономии цемента, а также облегчающий размол цементного клинкера, отличающийся тем, что сульфитная барда предварнтельно подвергается термической обработке при температуре 170 — 180, с последующим размолом до топипы цемента.