Сепаратор для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалис тически н республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свяд-ву— (22) Заявлено 09.01.80 (2l )2866260/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

D0l В l/02

Государственный комитет

ll0 делам изобретений и открытий.

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень,яв 37 (53) ДК 877. .051 (088.8) Дата опубликованяя описания 10.10.81 (?2) Авторы изобретения

Т. Д. Махаметов н P. Мурадов

Ташкентский институт текстильной н легкой промьтшленноащ (7l ) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ХЛОПКА-CblPHA

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для отделения потока воздуха от хлопка-сырца в пневмотранспортных ус. ановках.

Известен сепаратор для хлопка-сырца, 5 содержащий разделительную камеру, в тор цовые стенки которой вмонтированы перфорированные диски, на которых установ-. лен скребковый вал со скребками, патруб1В кн для ввода и вывода хлопка-сырца, вакуум-клапан и примыкаюшие к дискам пылевыводные патрубкн, соединенные с отсасываюшей пневмоснстемой (1).

Прн работе сепаратора основная масса поступаюшего в разделительную камеру хлопка, двигаясь по инерции, попадает в вакуум-клапан, в часть ударяется о сетчатый днск, установленный по боковым сторонам камеры на пути двнження воздушного потока к вентилятору, и прилипает к нему. С поверхности сетки сырец очищается эластичными скребками.

К недостаткам известного сепаратора относится дробление семян и поврежденне волокна прн съеме хлопка-сырца с сетчатой поверхности, когда дольки хлопка зажнмаются между упругой лопастью скребков н сетчатой поверхностью. Прн этом хлопок эажгучнвается, повреждаются семена и образуется свободное волокно.

Прн транспортировании хлопка повы- . шенной влажности к боковым дискам прилипает эначнтельная масса сырца и эластичные скребки не обеспечивают эффек тнвную очистку поверхностей дисков,что приводит к забою.

Целью изобретения является снижение повреждения хлопка-сырца при его отделения от транспортирующего воздуха в сепараторе.

Достигается это тем, что в сепараторе, содержащем. разделительную камеру с перфорированными дисками в торцовых стенках, патрубкн для ввода и вывода хлопка-сырца, вакуум-клапан и примыка870612 юшие к дискам пылевъ водные патрубки соединенные с отсасываюшей пневмосистемой, вакуум-клапан и перфорированные диски расположены соосно, при этом диокн установлены с возможностью вращения,.а плошадь отверстия каждого пыле выводного патрубка меньше плошади диока.

На фиг. 1 изображен сепаратор; на фиг. 2 — то же, продольный разрез. !

О

Сепаратор содержит разделительную камеру 1, в торцовые стенки 2 которой вмонтированы диски 3, патрубки 4 и Ц соответственно для ввода и вывода хлопка-сырца, вакуум-клапан 6 и пылевыводные патрубки 7.

При работе сепаратора хлопок-сырец поступает е воздушным потоком череэвводной патрубок 4. При этом скорость воздуха в разделительной камере 1 падаеч; а основной поток хлопка под влиянием силы инерции ударяется о криволинейную стенку камеры, подхватывается лопастями вакуум-клапана 6 и выгружается через выводной патрубок 5.

Часть хлопке-сырца, оседает на перфорированных дисках, 3, с которых он удаляется под действием собственного веса и центробежной силы.

Воздух с мелким сором отсасывается через пылевыводной патрубок 7 и далее направляется в циклон.

Патрубок 7 установлен так, что всасывание воздуха происходит только в верхней половине сетчатой поверхности.

Так как при этом в нижней половине сетчатой поверхности образуется вакуум, хлопок-сырец, прилипший к сетке, под действием собственного веса и центробежной силы падает.

Предлагаемый сепаратор дает воэможность полного отделения хлопка-сырца от транспортирующего воздуха, позволяет улуч шить качество вырабатываемого хлопка, заводами волокна за счет снижения дробленности семян в сепараторе.

Формула изобретения

Сепаратор для хлопка-сырца, содержащий разделительную камеру, в торцовые стенки которой вмонтированы перфорированные диски, патрубки дль ввода и вывода хлопка-сырца, вакуум-клапан и примыкаюшие к дискам пылевыводные патрубки, соединенные с отсасываюшей пневмосистемой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе эа счет снижения порокообразования в хлопкесырце, вакуум-клапан и перфорированные диски расположены соосно, при этом диски установлены с возможностью вращения, а плошадь отверстия каждого пылевыводного патрубка меньше площади диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Роганов Б. И. Первичная обработка хлопка. М., 1965, с. 123-124.

87051 2

Составитель М. Воронина

Редактор А. Багирова Техред Т.Маточка Корректор Г. Orap

Заказ 8752/29 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4