Способ изготовления ворсового вязально-прошивного материала и вязально-прошивная машина для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советскии

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИВ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

D 04 Н 1/46

//О 04 В 21/02

// O 04 В 2З/00

6Ъоудяротаеииык комитет

СССР ие делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 677.6 НМ (088.8) ОпУбликовано 07.10.81. Бюллетень У@ 37

Дата опубликования описания 07.10.81

В. С. Тарасов, Т. П. Дерюгина, Г. Ф. Жереги, В. Ййагуби Н. И. Дмнтришин . (, l

Всесоюзный научно-исследовательский институт нетканых текстильных материалов и Московский текстильный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОРСОВОГО ВЯЗАЛЬНО—

ПРОШИВНОГО МАТЕРИАЛА И ВЯЗАЛЪНΠ— ПРОШИВНАЯ

МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ворсовых полотен на вязально-прошивных машинах с движковыми иглами.

Известен способ изготовления ворсового вя5 зально-прошивного материала, заключающиися в том, что текстильное каркасное полотно подают в виде ткани, трикотажа или нетканого материала и соединяют с волокнистым слоем при помощи волокон волокнистого слоя, прето образуемых в ворсовые петли посредством движковых игл на вязально-прошивной машине с ворсовыми платинами (11.

Недостатком известного способа является l5 то, что потеря прочночти каркасного полотна достаточно велика, так как не устраняется воздействие динамической нагрузки движковых игл на ткань.

Известна также вяэально-прошивная машина для осуществления способа, содержащая узел вязания, вкночающий игольницу движковых игл и гребенки ворсовых и отбойных платин расположенные одна против. другой (3).

Машина не устраняет динамического ударного воздействия игл на каркасное полотно, в результате чего оно теряет прочность в процессе формирования сурового полотна.

Целью изобретения является повышение прочности материала при снижении матерналоемкостн.

Цель достигается тем, что в способе изготовления ворсового вязально-прошивного материала, при котором текстильное каркасное

-полотно соединяют с волокнистым слоем его волокнами, из которых формируют ворсовые петли путем прошивки иглами, непосредственно перед прошивкой нити каркасного полотна в местах последующего прокола иглами раздвигают с помощью колкового барабана, который приводят в движение посредством контакта с каркасным полотном.

Вязально-прошивная машина для осуществления этого способа содержит узел вязания с игольницей вязальных игл и гребешками ворсовых и отбойных платин, расположенных одна против другой, причем гребенка отбойных платин снабжена копковым барабаном, располо4 прокалываиии каркасного полотна 1 движковыми иглами 5 последние проходят в отверстия, образованные в результате раздвижки нитей колками 9, благодаря чему предотвращается ударное воздействие движковых игл на каркасное полотно. Это снижает потери прочности каркасного ворсового материала в целом. Кроме того, для изготовления ворсовых вяэально-прошивных материалов с использованием предлагаемого способа можно применять каркасные полотна с меньшей поверхностной плотностью при достижении той же прочности материала, которая достигается известным способом, но с применением более сырьеемких каркасных полотен. Помимо этого, снижаются простои оборудования, вызываемые поломками петлеобразующих органов вязально-прошивной машины.

1. Способ изготовления ворсового вязальнопрошивного материала, при котором текстильное каркасное полотно соединяют с волокнистым слоем его волокнами, из которых формируют

25 ворсовые петли путем прошивки иглами, о тличающийся тем,что,сцельюповышсния прочности материала при снижении материалоемкости, непосредственно перед прошивкой нити каркасного полотна в местах последующего прокола иглами раздвигают с помощью колкового барабана, который приводят в движение посредством контакта с каркасным полотном.

2. Вязально-прошивная машина для осущест35 вления способа по и. 1, содержащая узел вязания с игольницей вязальных игл и гребенками ворсовых и отбойных платин, расположенных одна противдругой,от лича ю шаяся тем, что гребенка отбойных платин снабжена

40 колковым барабаном, расположенным по всей ее ширине и выполненным в виде набора колко; вых дисков, жестко смонтированных на оси, причем число дисков соответствует числу вязальных игл, а колки расположены по окруж45 ности каждого диска с шагом, равным длине стежка, и по прямой линии в направлении ширины игольницы, при этом отбойные платины имеют пазы, в которых свободно установлена ось колкового барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 289157, кл. О 04 Н 1/46, 1971.

3 870522 женным по всей ее ширине и выполненным в виде набора колковых дисков, жестко смонтированных на оси, причем число дисков, соответствует числу вязальных игл, а колки расположены по окружности каждого диска с шагом, 5 равным длине стежка, и по прямой линии в направлении ширины игольницы, при этом отбойные платины имеют пазы, в которых свободно установлена ось колкового барабана.

На фиг, 1 изображена машина для осущест1О вления предложенного способа, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху, Текстильное каркасное полотно 1 в виде ткани или нетканого полотна подают в зазор между отбойной гребенкой 2 и ворсовыми от!

5 бойными платинами 3 петлеобразующего устройства вязально-прошивной машины. Со сто-. роны ворсовых. отбойных платин 3 подают волокнистый слой 4, Посредством движковых вязальных игл 5 с движками 6 и ворсовых Формула изобретения

20 отбойных платин 3 волокнистый слой 4 преобразуют в ворсовые петли 7, которые соединяют волокнистый слой 4 с каркасным полотном 1.

Непосредственно перед входом каркасного полотна 1 в узел петлеобразования его пропус кают через колковый барабан 8, врашаемый под натяжением каркасного полотна 1 в направлении перемещения последнего. При этом колками 9 барабана осуществляют раздвижку нитей каркасного полотна 1 в местах последующего прокола движковыми иглами 5. Барабан 8 выполнен в виде набора колковых дисков 10, жестко смонтированных в одной оси

11, установленной на отбойной гребенке 2 по всей ее ширине. Число дисков 10 соответствует числу движковых игл 5. При этом колки

9 расположены по окружности дисков с шагом, . равным длине стежка, и образуют прямоугольные ряды по ширине барабана. Отбойные платины 3 имеют пазы, в которых установлена ось колкового барабана 8. Благодаря совпадению направления и величины линейных скоростей вращения барабана 8 и перемещения каркасного полотна 1 колки 9 раздвигают нити без создания динамических нагрузок. Расположение колкового барабана 8 на отбойной гребенке 2 обеспечивает выполнение операции раздвижки нитей каркасного полотна 1 непосредственно перед его прошивом. Конструктивное выполнение колкового барабана создает условия для точного попадания движковых игл в места раздвижки нитей при последующем проколе каркасного полотна. При последующем

870522

Составитель Ю. Смоляков

Техред .М.Пекарь Корректор Г. Огар

Редактор А. Багирова

Заказ 8827/42

Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4