Устройство для размола сухого волокнистого полуфабриката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз.Советскнк

Соцналистических

Ресйублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 2501.80 (21) 2875779/29-12 (51)М Кл.

3 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—

D 21 В 1/06

0 21 .О 1/34

О 21 О 1/38

Государственный комитет

- СС С P но делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.1(931, Бюллетень N9 37 (53) УДК 676.1 ° 052. . 76 (088. 8)

Дата опубликования описания 0710 .81 (72) Авторы изобретения

A,М.Белоногов, .В.Г.Пивоваров, В. зов, A,А.Гаузе, В.Н.Гончаров, Л.Н.Лаптев, С.С.Ле оцкий, В.П. СПйридонов и Н.В.Мамонова1

1

1 е "объЕдинение нности

l " (71) Заявитель (54) УСТРОИСВТО ДЛЯ РАЗМОЛА СУХОГО ВОЛОКНИСТОГО

ПОЛУФАБРИКАТА

Изобретение относится к оборудованию для обработки и размола сухоro волокнистого полуфабриката, например целлюлозных волокон, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для размола сухого волокнистого полуфабриката, включающее цилиндрический корпус с улиткообразной камерой на выходе, снабженной крыльчаткой, установленный в цилиндрическом корпусе ротор,,,вй олненный в виде вала с укрепленными на нем дисками и размещенными между ними радиальными отбойными . И пластинами, жестко связанными с дис ками,патрубки для .ввода волокнистого полуфабриката в направлении рабочих поверхностей дисков и отбойных пластин и вывода волокнистого полу- 20 фабриката с рабочих поверхностей крыльчатки /<3.

Пелью изобретения является интен- . сификация процесса размола и обеспечение возможности регулирования 25 технологических режимов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет регулятор скорости вращения вала ротора, до-. полнительный вал, на котором укреп- 30 лена крыльчатка, и режущие элементы, закрепленные на рабочих поверхностях дисков, отбойных пластин, улиткообраэной камеры н крыльчатки.

При этом режущие элементы выполнены в виде ножей или абразивного материала.

На фнг.1 схематически изображено устройство для обработки сухого волокнитсого полуфабриката, общий вид на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство содержит патрубок 1 для ввода волокнистого полуфабриката и патрубок 2 для вывода полуфабриката из устройства после его обработки.

Внутри цилиндрического корпуса 3 расположен ротор, выполненный в виде вала 4 с установленными на нем на некотором расстоянии друг от друга дисками 5 и радикальными отбойными пластинами б.

Цилиндрический корпус содержит улнткообразиую камеру 7 с крыльчаткой 8, закрепленной на дополнительном валу 9. Иа внутренней поверхности корпуса 3 и рабочих поверхностях дисков 5, отбойных пластин б, улиткообраэной камеры 7 и крыпьчатки 8 установлены режущие элементы 10.

870532

Регулятор скорости вращения вала ротора 11 укреплен на валу 4.

Устройство работает следующим образом.

Полуфабрикат, предварительно разделенный; например, в разрывателе на частицы размером 5-6 мм поступает в устройство через патрубок 1 в потоке воздуха.

Под действием разрежения, создаваемого внутри корпуса 3 улиткообраз- 10 ной камерой 7 и крыльчаткой 8, частицы полуфабриката стремятся пройти через кольцевые зазоры между дисками 5 и валом 4, однако механическое воздействие на частицы со стороны от- $$ бойных пластин 6 отбрасывает частицы к режущим элементам 10 внутренней поверхности корпуса 3. Эатем частицы попадают на крыльчатку 8 улиткообразной камеры 7, подвергаются здесь О дополнительному размолу и выбрасываются через патрубок 2. При движении полуфабриката в зазоре между корпусом 3, дисками 5 и отбойными пластинами 6, и при его ударах о режущие элементы 10„ находящиеся на рабочих поверхностях дисков 5, отбойных пластин 6, улиткообраэной камеры 7 и крыльчатки 8, происходит обработка полуфабриката.

В качестве режущих элементов могут 30 быть использованы режущие ножи и абразивные материалы.

Формула изобретения

1. устройство для размола сухого волокнистого полуфабриката, включающее цилиндрический корпус с улиткообразной камерой на выходе, снабженной крыльчаткой, установленный в цилиндрическом корпусе ротор выполненный в виде вала с закрепленными на нем дисками и размещенными между ними радиальными отбойными пластинами, жестко связанными с дисками, патрубки для ввода волокнистого полуфабриката в направлении рабочих поверхностей дисков и отбойных пластин и вывода волокнистого полуфабриката с рабочих поверхностей крыльчатки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса размола и обеспечения воэможности регулирования технологических режимов, оно имеет регулятор скорости вращения вала ротора, дополнительный вал,на котором закреплена крыльчатка, и режущие элементы, закрепленные на рабочих поверхностях дисков, отбойных. пластин, камеры и крыльчатки.

2. устройство по n.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что режущие элементы выполнены в виде ножей или абразивного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Pu9p and Paper Engineering

1976, voE. 5, р 17-26.

870532

Яы/

Составитель Н. Алехина

Редактор Л.Гольдина Техред д.Пекарь Корректор Г.Огар

Заказ 8830/42 Тираж. 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4