Сеточная часть бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЯЛЬСТЗУ а)870544

Ф

1

V б.

Г (S! ) Дополнительное к авт. свид-ву р м. (л.з (22) Заявлено 2301ÂÎ (23) 2874611/29-12 с присоединением заявки М

0 21 F 1/00

Госуаарствсииый коиитет

СССР ио Аслам иЗОорстсимм м открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1681 Ьюллетень Й9 37 (53) УДК,676.2. 0Ы (088.8) Дата опубликования описания 07. 10. 81

В.А, Яковлев и В.И. Пестриков

1.:

Центральный научно-исследовательс ий и проектно» конструкторский институт по проектйроЪЖййв-.оберудавания для целлюлоз но-бумажной промышленности (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54 ) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУФ4АГОДЦЦУТЕДЬИОЯ )ЦЦЦЦ

Изобретение относится к конструк- ции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлознобумажной промьааленности.

Известны устройства для производства бумаги, содержащие две сетки, имеющие участок совместного движения, и напорный ящик, установленный у начала указанного участка.

Такие конструкции позволяют получать бумагу с одинаковой структурой по обеим ее сторонам. Однако качество этой бумаги недостаточно высокое, т.к,.применение подобных напорных ящиков в сочетании с двухсеточными устройствами, несмотря на турбулиэацию потока в клине между сетками, не дает необходимой дезориентации волокон в формуемом слое, не обеспечивает, тем самым, равнопрочиостн . бумаги в продоЛьном и поперечном направлении.

Ближайшим к изобретению является сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая две. бесконечные сетки, натянутые на поддерживающие валики с образованием ветвей сеток, две иэ которых образуют участок совместного движения сеток, а две другие сходящиеся ветви расположены под углом одна к другой и симметрич.. но относительно вертикальной плоскости контакта сеток на участке их совместного движения, и установленные над ними устройства с перегородками.

Эта конструкция сеточной части обеспечивает формирование многослойного полотна бумаги при напуске мас® сы на сетки, но не позволяет получить желаемую деэориентацию волокна, необходимую для получения равнопрочной бумаги в продольном и поперечном направлении.

Цель изобретения - улучшение качества бумаги за счет интенсификации процесса дезориентации волокон.

Эта цель достигается тем, что

20 перегородки каждого напускного устройства установлены перпендикулярно участкам сходящихся сеток под углом у их оси и симметрично перегородкам другого напускного уст25 ройства относительно вертикальной плоскости контакта сеток на участке их совместного движения.

На фиг. 1 изображена сеточная часть, общий вид; на фиг. 2 - раз30 рез А-A на фиг.1.

870544

Сеточная часть бумагоделательной машины содержит сетки 1, имею:щие сходящиеся под углом ветви 2 и 3 и участок совместного движения вет» вей.

Над ветвями 2 и 3 сетки установлены напускные устройства 4 и 5.Напускное устройство имеет поперечные перегородки б, .установленные под углом к оси симметрии О-Р участков

2 и 3. Напускные устройства имеют штуцера 7 для входа и 8 — для выхода ® массы и коллекторы 9. Перегородки б в напускных устройствах 4 и 5 установлены зеркально одни относительно других. Сеточная часть снабжена обезвоживающими валами 10. 1$

Сеточная часть бумагоделательной машины работает следующим образом.

Через штуцера 7 волокнистая масса поступает в коллекторы 9 и оттуда расходится по каналам между перегородками б.

При движении сетки 1 на ее поверх« ности формуется бумажное полотно.При этом масса, проходя по узким каналам с достаточной скоростью, образует турбулентные потоки, иэ-за чего ориентация волокон в массе нарушается и формируется бумажное полотно без ориентации волокон.

Пройдя через узкий канал, масса ЗО под действием обезвоживающих устройств образует элементарный слой, который наслаивается на элементарный слой, полученный в результате обезвоживания предыдущего потока массы.

При этом получается бумажное полотно равнопрочное как в продольном, так и в поперечном направлении,так как волокна в листе бумаги не ориентированы в одну сторону, что имеет место при отливе на обычном сеточном столе.

Формула изобретения

Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая две бесконечные сетки, натянутые на поддерживающие валики с образованием ветвей сеток, две иэ которых образуют участок совместного движения сеток, а.две другие сходящиеся ветви расположены нод углом одна к другой к симетрично относительно вертикальной плоскости контакта сеток на участок их совместного движения, и установленные над ними напускные устройства с перегородками; о т л и ч а ю щ а яс s тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна, перегородки каждого напускного устройства установлены перпендикулярно участкам сходящихся сеток под углом к их оси и симметрично перегородками другого напускного устройства относительно вертикальной плоскости контакта сеток на участке их совместного движения.