Напорный ящик бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СООФтскнх

СОцнелнстнчесннк

Реаеублнк

Ф

Я

::«, К АВТОРСКОМУ СВ ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 210180 (21) 2874608/29-12 (5f)M. КЛ. с присоединением заявки Нов

0 21 f 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071081«Бюллетень N9 37 (5З) ПЖ 676 ° 2 ° 052 ° .51(088.8) Дата опубликования описания 071081

Е

Ъ!

В.A.ßêîâëåâ и B.М.Пестри ов

t с !

I с

М»

Центральный научно-исследовательский и проект конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной проьыаленности (72) Авторы. изобретения (71) Заявители (54) НАПОРНЫИ ЯЩИК ДУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

25 зо

Изобретение относится к конструкции напорного ящика бумагоделательной машины и предназначено для работы в сеточных частях бумагоделатепьных машин, может быть использовано в целлюлозно-бумажной проьыаленности.

Известны напорные ящики, содержа, щие корпус, перфорированные валики, установленные в нем, напускную губу (1 ).

Перфорированными валиками обеспечивается равномерное распределение массы по ширине полотна, однако, при отливе получается односторонняя ориентация волокна, что приводит к неодинаковым прочностным характеристикам бумаги вдоль и поперек полотна.

Ближайшим к предлагаемому изобретению является напорный ящик, содержащий корпус, коллектор,.установленные в корпусе перфорированные валики, устройство для перелива массы и регулируемую губу (2 ).

Волокнистая масса поступает в корпус череэ питатель, и избыток массы переливается через. переливную перегородку. Перфорированные валики служат для перемешивания и равномерного распределения массы при выходе последней через регулируемую напускную губу на сетку.

Хотя данный напорный ящик, как и описанный вмае, обеспечивает равномерное формирование бумажного полотна, при отливе имеет место ориентации волокна, что снижает механические характеристики бумаги.

Цель изобретения - повышение качества отливаемого полотна за счет дезориентации волокон в массе при отливе бумажного полотна.

Эта цель достигается тем, что напорный ящик имеет нерегулируемую напускную губу, установленную s корпусе перед регулируемой губой под углом к ней, и дополнительное переливное устройство, установленное в канале, образованном напускными губами и стенками корпуса.

На чертеже изображен напорный ящик общий вид.

Напорный ящик содержит корпус 1, коллектор 2, перфорированные валики 3, установленные в корпусе, устройство 4 для перелива массы и регулируемую напускную губу 5.

Перед регулируемой Напускной губой 5 в корпусе установлена нерегулируемая напускная губа 6. Между гу»

Формула изобретения

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Н. Багирова Техред М. Рейвес

Корректор Л. Бокшан, Заказ 8831/43 тираж 410

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал GIlll "Патент", г. ужГород, ул. Проектная, 4 бами 5 и 6 имеется канал 7. B канале

7 установлено устройство для перелива массы (патрубок) 8.

Напорный ящик работает следующим образом..

В напорный яцик подается иэбычтоное количество массы, что создает . повышенную турбулентность. потока в .4канале между нерегулируемой губой

:6 и корпусом 1. Избыток массы уда„ляется из потока в канал 7 и отводится патрубком 8. !О

При наличии повышенной турбулентности массы в момент отлива создаются условия, при которых волокна не ориентируются вдоль сетки. Из-эа отсутствия направленной ориентации волокон в бумаге повышаются механические показатели последней.

Регулируемой губой 5 регулируется дополнительное количество массы, наливаемой на сетку для уравнивания 26

scca м бумаги по ширине полотна.

Напорный: ящик бумагоделательной машины, содержащий корпус, коллектор, установленные в корпусе перФорированные валики, устройство для перелива массы и регулируемую напускную губу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна, он имеет нерегулируемую напускную губу, установленную в корпусе перед регулируемой губой под углом к ней, и дополнительное переливное устройство, установленное в канале, образованном напускными губами и стенками корпуса.

Источники инФормайии г принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 2550552,кл.92-44, 1954.

2. Патент QOA 9 2934141,кл.162-337, 1961 (прототип).