Устройство для немедленной распалубки железобетонных и других изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 87060

Класс 80а, 48»

СССР Г ..1.v4 ° 11 4

Ь>;(. лн(g P H с 1. g f y

1 л ° ° .< ° l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С; Суренян, С. М. Хазан, Л. Я. Кац

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОЙ РАСПАЛУБКИ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 сентября 1949 r. за Л% 404184 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ы 11 за 1950 r.

Предложение относится к устройствам для немедленной распалубки железобетонных и др. изделий путем поворачивания формы»а 180 после уплотнения формуемой массы на вибростоле или после вакуумирования.

Особенностью предложенного устройства являются расположенные один под другим роликовые транспортеры, снабженные зажимамн для притягивания формы к транспортеру и подъемными цилиндрами.

Устройство состоит из двух укрепленных на общей раме и расположенных один над другим роликовых транспортеров, из которых верхний сделан поворотным на 180 вокруг продольной оси, а нижнпй— подъемным, например, с помощью пневматических цилиндров.

Верхний роликовый транспортер для притягивания к транспортеру формы при его переворачивании снабжен зажимами.

На раме устройства укреплен рычаг для управления подъемными цилиндрами при повороте верхнего транспортера.

Для оолегчения распалубки на нижнем транспортере вдоль одной из его продольных сторон укреплены стержни, упирающиеся в край формы после ее перевертывания.

На фиг. 1 изображен ьпд устройства спереди; на фиг. 2 — — в д устройства сбоку; па фиг. 3, 4 и 5 последовательные положения формы: промежуточное, при повороте на 9G, в перевернутом положении и при освобождении формы от изделия.

Устройство состоит из следующих ссновных узлов и деталеи: верхней поворотной рамы 1, верхнего рольгапга 2, нижнего рольг анга 8, перемещающегося по вертикали:t станины 4; гидравлического или другого вида (рычажного, магнитного, пневматического и пр.) зажи IIIGIO устройства 5 для фиксации положения № 87060 формы б на верхнем рольганге ручного привода 7 для поворота на 180 верхнего рольганга с формой; гидравлического под.ьемника 8 для вертикального перемещения нижнего рольганга, с целью подачи поддона 9 к перевернутой на 180 форме 10 с изделием, при распалубке изделия и освобождения формы, отклоняющего штифта 11, создающего угол выхода изделия из формы при повороте рамы рольгииа 2, рычага 12 для автоматического вклю«eitttÿ ги„равлнческого подьемника 8 при проходе рамой рольганга 2 ссстветствующего угла поворота, ф ксирующих устройств для направлен:я движения и закрепления формы 10.

Изделие в форме 10 передвигается по направлению потока на роликах верхнего рольганга 2.

Для того, чтосы форма на рольгапге заняла центральное положсние, ролики с одной стороны имеют направляющие кольца, выполненныс-. за одно целое с роликами рольгdttt à. В конструкции предусмотрен упор, ограничивающий продольное перемещение формы.

Окончательная установка формы обеспечивается зажимами.

Поворот формы с изделием на 180 обеспечивается ручным приводом 7 с ограничением поворота штурвала.

В момент поворста форма нажимает рычаг включения гидравли .еского или друго о нида подъемника 8 нижнего рольганга 8, на котсром находится ранее уложенный с противоположной стороны поддон 9.

Для других изделий закладка поддона может быть решена иначе (накрывание поддоном формы в исходном положении).

Поддон достигает верхнего крайнего положения после поворота формы с изделием на 180 .

При подходе нижнего рольганга 3 с поддоном 9 в верхнее крайнее положение имеющийся на нижнем рольганге штифт упирает в форму и отклоняет ее вокруг оси поворота.

Освсбождающееся от формы изделие опускается с помощью гидравлического подъе,it пка 8 на "":".аппую вели-ншу и передвигается по напра 3лснию потска в эт .tepKi, " c;" I;0Áле!1ную Ita гидравлическом снижателе. Затем Ii Hit(1tH pollbt 3ttl 8 поднимается вверх, 33KIIMbt, удерживающие форму в перевернутом положении, разводятся и форма остается на нижнем ральганге.

Снижая форму до уровня рольганга возврата форм, ее возвращают к началу технологической линии. В рабочее положение форма вводится аналогичным устройством в начале технологического потока.

После освобождения поворотной рамы рольганга от формы она поворотом па 180 позвпащается в преж iee зафиксированное горизонтальное положсцне для приема следующей формы с изделием.

Передвижением поддона B станок из установившейся на уровне нижнего рольганга я,ейки зтажерки заканчивают цикл немедленной распалубки.

Предмет изобретения

1 Устройств . для немедленной распалубки железобетонных и др. изделий путем поворачпвания формы с изделием на 180, отл ич а ющ е е с я тем, что оно состоит из двух расположенных один над другим укреплсппых на общей раме роликовых транспортеров, из которых верхний сделан поворотным па 180= вокруг продольной оси, а нижний— подъемным на пневматических и т. п. подъемных цилиндрах. — 3—

¹ Ы060

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щее с я тем, что верхний роликовый транспортер снабжен зажимами для притягивания формы к транспортеру при его переворачивании.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ющееся тем, что на раме укреплен рычаг управления подъемными цилиндрами, включаемый при поворзге верхнего транспортера.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на нижнем транспортере вдоль одной из его продольных сторон укреплены стержни, упирающиеся в край формы после ее перевертывания для облегчения распал бкн. № S7060

Фиг.,у

Фиа 4 киг.5

Корректор Т. Д. Хромцева

Редактор Булыгина

Техред А. Кудрявицкая

Типография, пр. Сапунова, 2

П1Од. к печ. 3)111 — 64 г. Формат бум. 70X 108 i)g Объем 0,44 изд. л.

Заказ 391/11 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4