Грунтозаборное устройство землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскмх

Соцмалистическнх

Реслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5!) М,К . (22) Заявлено 16.02.79 (21) 2725354/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

E 02 F 3/90

Государстееиимй комитет ло делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.879..45 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (72) Авторы изобретения

В. Д. Рошупкина и Д. В. Рошупкин

Новосибирский филиал Всесоюзного науч исследовательского института транспортного строительства (7!) Заявитель (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЛСТВО

ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА

Изобретение относится к области гидромеханизации и предназначено для разработки грунтов в подводных забоях:

Известно грунтозаборное устройство землесосного снаряда, включающее пульповодную всасывающую трубу с пульповсасываюшим наконечником, присоединенную к грунтовому насосу, с водовсасываюшим наконечником. При этом водовсасываюший наконечник охватывает пульповсасываюший.

Устья обоих наконечников расположены в одной плоскости (1).

Недостатком данного устройства является то, что при неизменном расположении наконечников в одной плоскости возникает просос грунта.

Наиболее близким решением задачи по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является грунтозаборное устройство земснаряда, включающее пульповодную и водоводную всасывающие трубы с наконечником, охватывающим пульповсасываюший наконечник (2).

Отличительной особенностью этого устройства является телескопическое присоединение пульповсасываюшего наконечника с возможностью осевого перемещения относительно водовсасываюшего наконечника от индивидуального привода, например, гидроцилиндра.

Основным недостатком указанного устройства является то, что перед устьем пульповсасываюшего наконечника, происходит разделение всасывающего потока, аналогичное разделению при работе стандартного несовмещенного наконечника земснаряда. Это вызывает разделение на поток высокого насышения грунтом в центре сечения и поток воды по периметру устья. Следовательно, с увеличением степени выдвижения пульповсасываюшего наконечника увеличивается разубоженность пульпы, т. е. увеличивается количество воды, забираемое вместе с пульпой пульповодной всасываюшей трубой. Это приводит к снижению эффективности работы устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности разработки грунта.

Поставленная цель достигается тем, что водоводный наконечник установлен с возможностью осевого перемещения относительно водоводной трубы посредством гидроцилиндра.

870602

Формула изобретения

Составитель Г. Кузнецов

Редактор Л. Гольдина Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 8523/38 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — устройство в работе.

Грунтозаборное устройство землесосного снаряда состоит из пульповодной всасывающей трубы 1 с пульповсасывающим наконечником 2, водоводной всасывающей трубы 3 с водовсасывающим наконечником 4, гидроцилиндра 5, размещенного на водоводной трубе 3. Шток 6 гидроцилиндра 5 присоединен к приливам 7, размещенным на наконечнике 4. Наконечник 4 соединен с трубой 3 телескопически с возможностью выдвижения в пространство перед устьем наконечника 2. Цифрами обозначены: 8 грунт забоя, 9 — пульпа.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Шток вдвинут в гидроцилиндр 5, а наконечник 4 — в трубу 3. Включают в работу грунтовый и водяной насосы. В трубы 1 и 3 засасывается вода. Подводят устройство к грунту 8. (фиг. 2). Подтекающими к устью наконечников струями воды грунт размывается. Образуется зона АВС размыва грунта. В середине зоны размыва подымается вверх поток пульпы. Сечение потока больше сечения пульповсасывающего наконечника 2. В таком случае пульпа засасывается в наконечник 2, из него поступает в пульповодную трубу 1 и транспортируется к землесосу. При этом часть пульпы поступает в пространство между стенками наконечников 2 и 4, попадает вместе с водой в водоводную трубу 3 и транспортируется к водяному насосу. Багермейстер, обнаружив просос грунта, включает в работу гидроцилиндр 5. Выдвижением штока 6 производится выдвижение наконечника 4 до тех пор, пока сечение потока пульпы в зоне АВС размыва (фиг. 3) не станет равно сечению устья наконечника 2. Такое явление фиксируется по показаниям приборов и визуально (из водяного насоса в бассейн сливается вода), Гидроцилиндр 5 выключают из работы. Устройством с выдвинутым наконечником (фиг. 3) разрабатывают грунт папильонированием слева направо и справа налево.

Такое выполнение устройства позволит повысить эффективность разработки несвязного грунта.

Грунтозаборное устройство землесосного го снаряда, включающее водоводную и пульповодную трубы с наконечниками, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения эффективности разработки грунта, водоводный наконечник установлен с возможностью осевого перемещения относительно водоводной трубы посредством гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 104191, кл. Е 02 F 3/90, 1956.

2. П а тент Я ион и и № 43 — 76716, кл. 86 (1), В 322, опублик. 1972.