Устройство для бестраншейного изготовления трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцмалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 620553 (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2772135/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (51) М. Кл з

Е 02 F 5/10

Гоеударетееииый комитет

СССР (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) по делам изобретений и открытий Г"

С. И. Процык, B. Т. Голубятников и К. Е. Синенький (72) Авторы изобретения

Львовский ордена Ленина политехнический институт и Львовский специализированный строительно-монтажный трест

«Львовспецкоммунстрой» (71) Заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении линий дренажа.

В основном авт. св. № 620553 описывается устройство для бестраншейного изготовления трубопровода, являющееся наиболее близким к предложенному устройству (1).

Недостатком известного устройства является невозможность применения в качестве материалатрубопровода смеси полимерной композиции и отвердителя, так как возможно отвердение образуемой смеси в самом устройстве в случае незначительных перерывов в работе.

Целью изобретения является обеспечение возможности применения в качестве материала трубопровода смеси полимерной композиции и отвердителя путем их пере- I5 мешивания непосредственно в дрене.

Для достижения этого в устройстве для бестраншейного изготовления трубопровода, выполненном по авт. св. № 620553, дренер выполнен полым и в задней части снабжен двумя соосными его оси кольцевыми ем-. костями соответственно для композиции и отвердителя и размещенной в осевом отверстии емкостей втулкой с лопастным смесителем на конце, находящемся вне дренера, и с приводным элементом на противоположном конце, при этом отверстия для подачи в дрену композиции и отвердителя размещены в стенках емкостей со стороны лопастного смесителя, а приводной элемент втулки кинематически связан с одним из роликов ограничителя давления.

Приводной элемент втулки выполнен в виде конического зубчатого колеса, а кинематическая связь с роликом ограничителя выполнена из последовательно размещенных в полости дренера конической и цилиндрической зубчатых передач, при этом ведущая шестерня последней укреплена на ролике.

Поверхность одного из роликов ограничителя давления выполнена выпуклой, а другого — вогнутой.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для бестраншейного изготовления трубопровода включает прицепной на тягаче (на чертежах не показан) нож 1 с отверстиями 2 и 3 в его стойке для

0607

Формула изобретения з

87 подачи полимерной композиции и отвердителя и размещенную за его дренером 4 надувную внутреннюю опалубку 5. Устройство снабжено автономным источником 6 давления надувной опалубки 5 и ограничителем 7 давления, прикрепленным к дренеру 4.

В стойке ножа 1 над этим ограничителем образовано дополнительное отверстие 8, а на стойке выше этого отверстия установлена сменная катушка 9 для размещения на ней надувной опалубки 5 в лентовом состоянии, соединенной с автономным источником 6 давления через дополнительное отверстие 8 стойки и ограничитель 7 давления, который выполнен в виде пары взаимодействующих с надувной опалубкой 5 роликов 10 и 11, один из которых выполнен с выпуклой поверхностью. а другой — с вогнутой. Дренер 4 выполнен полым и в задней части снабжен двумя соосными его оси кольцевыми емкостями 12 и 13 соответственно для композиции и отвердителя, а также снабжен размещенной в осевом отверстии емкостей втулкой 14 с лопастным смесителем 15 на конце, находящемся вне дренера, и приводным элементом 16 на противоположном конце. Отверстия 17 для подачи в дрену композиции и отвердителя размещены в стенках емкостей 12 и 13 со стороны лопастного смесителя 15. Приводной элемент 16 втулки 14 выполнен в виде конического зубчатого колеса; которое кинематически связано посредством конической и цилиндрической зубчатой передач с ведушей шестерней 18 зубчатой передачи, укрепленной на ролике 11 ограничителя 7 давления. Коническая и цилиндрическая передачи размещены в полости дренера 4.

Работает устройство для бестраншейного изготовления трубопровода следующим образом. При продвижении ножа 1 с дренером 4 в грунте происходит разматывание ленты опалубки 5 с катушки 9, надувка ее воздухом от автономного источника 6 давления, ограничение этой надувки ограничителем 7 давления, отчего вращаются взаимодействующие с опалубкой ролики 10 и 11, а также вращается приводимая цилиндрической и конической передачами втулка 14 с лопастным смесителем 15 на внешнем конце. Подаваемые в емкости 12 и 13 по отверстиям 2 и 3 полимерная композиция и отвердитель по выходе из этих емкостей через отверстия 17 перемешиваются между собой лопастным смесителем 15, причем перемешивание происходит только в дренере.

1. Устройство для бестраншейного изготовления трубопровода по авт. св. № 620553, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности применения в качестве материала трубопровода смеси полимерной композиции и отвердителя путем их перемешивания непосредственно в дренере, дренер выполнен полым и в задней части снабжен двумя соосными его оси кольцевыми емкостями соответственно для композиции и отвердителя и размещенной в осевом отверстии емкостей втулкой с лопастным смесителем на конце, находящемся вне дренера, и с приводным элементом на противоположном конце, при этом отверстия для подачи в дрену композиции и отвердителя размещены в стенках емкостей со стороны лопастного смесителя, а приводной элемент втулки кинематически связан с одним из роликов ограничителя давления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводной элемент втулки выполнен в виде конического зубчатого колеса, а кинематическая связь с роликом ограничителя выполнена из последовательно размещенных в полости дренера конической и цилиндрической зубчатых передач, при

35 этом ведущая шестерня последней укреплена на ролике.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность одного из роликов ограничителя давления выполнена вогнутой, а другого — выпуклой.

4О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 620553, кл. Е 02 F 5/10, 1977 (прототип).

870607

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 8523/38 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4