Панель пола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(/

1 (72) Автор изобретения Н.А.Оснач

Киевс (71) Заявитель кий ордена Трудового Красного Зн ш .инженерно-строительный институт (54) НАНЕЛЬ ПОЛА

Изобретение относится к области элементов для оборудования настила и отделки полов и может быть использовано в сельском строительстве при создании теплых водонепроницаемых панелей,,устойчивых от действия aFресснвной среды, например, для пола животноводческих помещений.

Известна панель полов для животноводческих помещений, которая де10 лается из деревянных антисептированных шашек высотой 6-8 см, уложенных на бетонную подготовку споем 10-12 см которая в свою очередь размещается на слое утрамбованной глины толщиной

10-15 см.

tS

Такие полы теплые и нежесткие, их применяют в коровниках, телятниках, конюшнях Ã13.

Недостатком данного пола являются роговиэна и недостаточная прочность.

К тому же нз-за разной высоты отпепьных шашек и поднашиваннем их краев в полу образуются углубления, где

2 скапливаются жидкие экстременты. Это лишает животного ровного и сухого логова, вследствие чего животные мало отдыхают, устают, что сказывается неблагоприятно на их физиологическом состоянии и продуктивности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому полу является панель пола преимущественно для животноводческих помещежй, включающая размещенные параллельно друг другу деревянные рейки,замоноличеннше в основании, причем рейки выполнены с различным поперечным сечением и соединены между собой так, что рейки меньшего и большего поперечного сечения уложены поочередно и образуют гребенчатую поверхность замоноличенную в основании Г23Ыедостаток.:прототипа состоит в том, что деревянные рейки панели, образующие лицевой слой, не имеют защнтного покрытия и легко разрушаются в агрессивной среде.

Прототип

Изобретение

ПО к аз ат ел ь

Прочность при сжатии в водона". сыщенном состоянии, кг/см

Не менее 50

120

Истир аемо сть, кг/ см

0,26

- 0,3-0,4

Водопоглощение, мас. Ж

3 5

Не более 5

3 8706

Целью изобретения является улучшение теплотехнических свойств и повышение устойчивости от действия агрессивной среды панели,, ЦеЛь достигается тем, что s па- нель пола, преимущественно для животноводческих помещений, включающей раэмещеннь1е параллельно друг другу деревянные рейки,эамоноличенные в основании, панель пола 10 снабжена дополнительными рейками и деревянными уголками, последние иэ которых установлены концами полок на рейки и замоноличены в основании причем, уголки расположены в направлении, перпендикулярном рейкам, а дополнительные рейки размещены в пространстве между внешней поверхностью полок смежных уголков и замоноличены стеклобетонной пастой.

На фиг.l изображен предложенный пол, сечение; на фиг.2 — то же, разрез А-А на фиг.1.

Панель состоит иэ деревянной реечной решетки 1, изготовленной иэ от.ходов древесины, погруженной в слой высотой 20-30 см, стеклобетонной теплоизоляционной пасты 2, на которую установлен поперек реек ряд деревянных уголков 3 полками вниз таким образом, что каждый уголок образует с решеткой пустотелую горизонтально лежащую треугольную призму 4, и деревянных реек разного поперечйого сече- . ния из отходов древесины 5, уложенных во впадинах, образованных полка- . ми смежных уголков, и замоноличенных между собой, с уголками и с решеткой стеклобетонной пастой 2.

Панель изготовляют следующим обра40 эом.

В форму, например, размером 180

420к10 см заливают слой стеклобетон-.ной пасты 2 высотой 3 см, Затеи s ,нее погружают решетку 1 шириной 117 см, изготовленную отдельно из реек

43

4 отхода древесины толщиной 3 см, дли. ной 175 см. На решетку укладывают впритык друг к другу перпендикулярно рейкам полотнами вниз отдельно изготовленные деревянные уголки 3 длиной

117 см., совпадающей с шириной решетки. Впадины между ними заполняют рейками разной толщины иэ отходов древесины и весь второй слой древесины залив ают стеклобетонной теплоиэоляционной пастой, которая благодаря своей высокой вдгеэии замонолнчивает уложенные во впадины древесные рейки между собой и с уголками, и уголков с решеткой, которые уже эамоноличены с решеткой ранее уложенным слоем пасты,в которой была затоплена решетка. Панель помещают в сушилку, где выдерживают при 100120 в течнии 4 ч, после чего панель набирает проектную расчетную прочность, ее можно испольэовать по назначению.

Применение панели предлагаемой конструкции позволяет удешевить ее за счет использования деревянных реек иэ отходов лесопиления и деревообработки и недорогой теплоизоляционной стеклобетонной пасты, облегчить ее объемную массу до 600650 кг/см эа счет формирования пустот в ее теле и повысить сопротивление теплопередачн по сравнению с известными конструкциями пола в 2-3 раза.

Конструкция плиты позволяет при ее изготовлении испольэовать дере-. вянные рейки разной длины путем крепления их к поперечным рейкам на гвоздях, что создает возможность изготовление панелей из коротких отходов древесины по длине любых размеров. Ниже приведены количественные характеристики физико-технических показателей изобретения и прототипа.

70643

2 1 Р У

ВНИИПИ Заказ 8526!40 Togae 768 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 Я

Формула изобретения

Панель пола, преимущественно для животноводческих помещений, включающая размещенные параплельно друг другу деревянные рейки, замоноличенные в основании, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплотехнических свойств и повышения устойчивости от действия агрессивной среды, панель пола снабжена допол нительными рейками и деревяннымн уголками, последние иэ которых установлены концами полок на рейки и за» моноличены в основании, причем уголки расположены в направлении, перпендикулярном рейкам, а дополнитель ные рейки размещены в пространстве между внешней поверхностью полок смежных уголков и замоноличены стеклобетонной пастой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 !. Арбузов Н.А. и Мандриков А.П.

Полы и кровли жилых и производственных сельскохозяйственных зданий.

"Стройиздат", М., 1964, с. 13.

2. Авторское свидетельство СССР

>s Ф 394516, кл. Е 04 F 15104, 1974.