Проемообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i»870645

Союз Советскии

Социапнстически к

Респубики (бI ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20. 12. 79 (21) 2857273/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (5l)M. К,я.

Е 04 G 15/06 еоо7ддротюеииь(Й комитет ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 07. 10. 81 Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (5З ) 3k K 69. 057 .58(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.А. Куров, В.Б. Титов, В.А. Нарышкин и А. г ализации .: 1

Головной проектно-технологический институт жилищно-гражданского строительства Нечер зоны РСФСР (71) Заявитель (54) ПРОЕИООБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области. строительства и может быть использовано при возведении домов иэ монолитного железобетона в щитовой переставной опалубке.

Известен проемообраэователь, выполненный в виде каркаса, прикрепляемого неподвижно к щиту опалубки болтами l ).

Недостатком его является невоз10 можность перемещения каркаса относительно щита опалубки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению из известных является проемообразователь, прикрепленный к

>s щиту опалубки, содержащий каркас 2).

Недостатками известного проемообразователя являются ограниченные возможности перестановки его по плоскости щита и ее трудоемкость.

Целью изобретения является упрощение перестановки и регулировки расположения проемообраэователя относительно щита опалубки.

Это достигается тем, что проемообраэователь, прикрепленный к щиту опалубки, содержащий каркас, снабжен размещенными внутри каркаса направляющими, штангой и втулками, причем втулки закреплены на концах,штанги, направляющие свободно пропущены через втулки и закреплены своими концами на каркасе параллельно друг другу, а штанга установлена перпендикулярно направляющим с возможностью перемещения относительно щита опалубки. Проемообразователь снабжен также приспособлениями, фиксирующими положение каркаса относительно щита.

На фиг. I изображен предлагаемый проемообразователь, план; на фиг. 2сечение А-А на фиг. I.

Проемообразователь состоит иэ каркаса 1, внутри которого закреплены направляющие 3, перпендикулярно им установлена штанга 3, на концах которой закреплены втулки 4, через ко"

3 8 торые пропущены направляющие 2 с воз-,. можностью перемещения относительно втулок. Штанга 3 установлена с возможностью перемещения на кронштейне

5, который крепится неподвижно на щите 6 опалубки посредством стержня

7 прямоугольного сечения и гайки 8.

Втулки 4 и кронштейн 5 снабжены фиксирующими приспособлениями 9, посред ством которых каркас l фиксируется относительно щита 6.

При монтаже проемообраэователь навешивается и закрепляется на щите путем установки в отверстие щита 6 опалубки стержня 7 прямоугольного сечения и подтягивают его гайкой .8.

Ослабляя фиксирующие приспособления 9 на втулках и кронштейне, можно про-. изводить регулировку расположения проемообразователя относительно щита опалубки, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Формула изобретения

l. Проемообраэователь, прикрепленный к щиту опалубки, содержащий

70645 4 каркас, отличающийся тем, что, с целью упрощения перестановки и регулировки расположения проемообразователя относительно щита опалубки, он снабжен размещенными внутри каркаса направляющими, штангой и втулками, причем втулки закреплены на концах штанги, нанравлякнцие свободно пропущены через втулки и закреп-. лены своими концами на каркаса параллельно друг друга, а штанга установлена перпендикулярно направляющим с возможностью перемещения относительно щита опабулки.

2. Проемообраэователь по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен приспособлениями, фиксирующими положение каркаса относительно щита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции У 2253900, кл. E 04 G 1!/06, опублик. 03.01.75.

2, Патент США У 3092887, 25, л. 249-39, опублик. 11.06.69, ВНИИПИ Заказ 8526/40 Тираж 768 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4