Мешалка для приготовления глинистых растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87065

Класс 80а, 7а.СССР

М. Я. Беркович и В. И. Бирюков

МЕШАЛКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 11 октября 1949 г. за Ла 405555 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лз 11 за 1950 г.

Известны мешалки для приготовления глинистых растворов, снабженные устройством для измельчения глины, камерой для предварительного разбалтывания глины в воде и камерой для окончательного перемешивания раствора, в которой применены перфорированные диски, ус ановленные на враща1ощемся валу, Предложенная мешалка имеет более высокую производительность и позволяет улучшить качество глинистых растворов. Достигается это тем, что камера для окончательного перемешивания раствора выполнена в виде горизонтально расположенного цилиндра, ось вала с перфорированными дисками совпадает с осью цилиндра, а между перфорированными дисками и стенками его оставлен зазор, необходимый для вращения дисков без трения их о стенки цилиндра.

Для проталкивания глинистого раствора через перфорации дисков в камере для окончательного перемсшивания установлен лопастный нагнетатель.

На фиг. 1 изображена мешалка в продольном разрезе; на фиг. 2— разрез мешалки по А-А на фиг. 1.

Мешалка состоит из загрузочного бункера 1, в который подается глина в кусках. Из бункера глина попадает на валки 2 грубого помола 2, а затем под действием собственного веса в грубоизмельченном состоянии — на валки 8 мелкого помола. Валки мелкого помола, имея зазор порядка 1 лм, обращают глину, в зависимости от степени ее влжкности, в порошок или в отдельные тонкослоистые лепестки, попадающие затем в нижний бункер 4.

Из нижнего бункера глинистые частицы попадают в камеру предварительного разбалтывания, в которую через штуцер 5 под давлением подается вода.

В камере б предварительного разбалтывания производится первичное смешение частиц глины при помощи трех лопастей 7 обычного для глиномешалок вида.,р" 87065

Далее, нагнетателем 8 глинистый раствор отсасывается из камеры предварительного разбалтывания и попадает в горизонтально расположенную камеру цилиндрической формы, снабженную валом 9 квадратного сечения, лежащим на трех подшипниках 10. Ось вала совпадает с осью цилиндра. На валу установлен ряд дисков 11. Каждый диск имеет несколько отверстий 12. Диски установлены на валу так, что отверстия в одном диске не совпадают с отверстиями следующего диска.

Диаметр дисков меньше внутреннего диаметра корпуса глиномешалки, например, на 2 мм, что предотвращает трение дисков о стенки цилиндра.

При вращении вала 9 глинистый раствор, попадающий в эту камеру, проходит через отверстия ряда вращающихся дисков, подвергается окончательному перемешиванию, Для улучшения качества глинистого раствора в камеру. разбалтывания могут добавляться специальные реагенты. Готовый глинистый раствор выходит из глиномешалки через люк 18. Вязкость раствора может регулироваться путем увеличения или уменьшения подачи воды в камеру 6 предварительного разбалтывания.

Перед остановкой глиномешалка должна быть промыта водой через штуцер, а скопившийся в ней раствор спущен через люк 14.

Предмет изобретения

1. Мешалка для приготовления глинистых растворов, снабженная устройством для измельчения глины, камерой для предварительного разбалтывания глины в воде и камерой для окончательного перемешивания раствора, в которой применены перфорированные диски, установленные на вращающемся валу, отличающаяся тем, что камера для окончательного перемешивания раствора выполнена в виде горизонтально расположенного цилиндра, ось вала с перфорированными дисками совпадает с осью цилиндра, а между перфорированными дисками и стенками цилиндра оставлен зазор, необходимый для вращения дисков без трения их о стенки цилиндра.

2. Мешалка по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что для проталкивания глинистого раствора через перфорации дисков в камере для окончательного перемешивания установлен лопастный нагнетатель для раствора.

3. Мешалка по пп. 1 и 2, отличающа яся тем, что отверстия на смежных дисках расположены в шахматном порядке для лучшего пер ем еш и в а н ия р а ств ор а.