Устройство для набивки форм пластичной, например, шамотной массой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 62„

Ко 87066

СССР

7 ®1",я

Е!1,;0 1

1-, ЕХниУ.ц;д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ".. „,„

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Алексеев и Я. Е. Рейнбольдт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБИВКИ ФОРМ ПЛАСТИЧНОЙ, НАПРИМЕР, ШАМОТНОЙ МАССЫ

Заявлено 14 октября 1949 г. за М 405906 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1950 г.

Предложение относится к устройствам для набивки форм пластичной, например, шамотной массой, приводимое в действие сжатым воздухом и предназначенное для набивки в форму пластичной массы, подлежащей освобождению из формы в отформованном виде.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что оно выполнено из трубы для транспортирования массы, присоединенного к ней под углом патрубка для подачи массы к трубе, и совершающего возвратно-поступательное движение плунжера для отрезания и проталкивания по трубе отдельных порций массы.

Устройство снабжено работающей автоматически под воздействием поступающей массы системой воздухораспределения, состоящей из диска, воспринимающего давление поступающей массы, и связанных с ним при помощи рычагов клапанов включения плунжера н пуска воздуха в трубу.

На фиг. 1 и 2 изображен вертикальный разрез устройства по двум ьзаимно-перпендикулярным вертикальным плоскостям, Устройство выполнено из головки 1, плунжера 2, накидной гайки

8 с патрубком 4 для поступающей массы, крана 5 для подключения к сети трубопровода сжатого воздуха и трубы б для выброса массы (силой сжатого воздуха) в форму изготовляемого изделия.

На чертеже аппарат изображен в начале рабочего цикла, т. е. когда доступ сжатому воздуху открыт, а головка заполнена непрерывно поступающей из пресса массой до диска-включателя 7.

Под давлением непрерывно поступающей массы диск 7 вдавливается в выточки головки 1 на 1,5 — 2 лм и, нажимая на рычаг 8, действует через пего на клапан включения 9, находящийся под усилием пружины

10, открывающей отверстие 11 для впуска сжатого воздуха в рабочую № 87066 камеру головки. Пружина 10 возвращает после рабочего хода клапан включения 9 в исходное положение.

Под давлением поступившего воздуха плунжер 2 движется вниз, отрезает порции массы и выталкивает их в трубу б. Вместе с плунжером 2 передвигается шток 12, который в нижнем положении, упираясь в короткий конец рычага 18, поднимает вверх клапан выхлопа 14 и клапан впуска 15, которые открывают отверстие 1б для выхода воздуха из рабочей камеры цилиндра и отверстие 17 для доступа сжатого ьоздуха.

Лишенный давления сверху плунжер 2 пружиной 18 оттягивается вверх, открывая доступ воздуха под плунжер через отверстие 17. Поступивший через отверстие 17 воздух давит на плунжер и на отрезанную порцию массы, в результате плунжер поднимается в первоначальное положение, а отрезанная масса выбрасывается из патрубка, Занявший исходное положение плунжер 2 рычагом 18 ставит в первоначальное положение клапаны выхлопа 14 и впуска 15, клапан включения 9 плунжера и диск 7.

Этим заканчивается цикл работы, возобновляющийся при последующем подходе и нажиме массы на диск 7.

Устройство при прекращении подачи массы не работает и доступ воздуха прекращается поворотом крана 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для набивки форм пластичной, например, шамотной массой, приводимое в действие сжатым воздухом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из трубы для транспортирования массы, присоединенного к ней под углом патрубка для подачи массы к трубе, и совершающего возвратно-поступательное движение плунжера для отрезания и проталкивания по трубе отдельных порций массы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено работающей автоматически под воздействием поступающей массы системой воздухораспределения, состоящей из диска, воспринимающего давление поступающей массы, и связанных с ним при помощи рычагов клапанов включения плунжера и пуска воздуха в трубу.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что оно снабжено связанными с воздушными клапанами и плунжером пружинами для возвращения плунжера и клапанов в исходное положение после рабочего хода плунжера. № 87066

Фиг Z

Фиа 1

Техред А. Камышникова Корректор Г. Чугунова

Редактор А. Булыгин

Подп. к печ. 11/11 — 64 г. Формат бум. 70 X 108г/>s Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3512/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.