Устройство для бурения шпуров с отсосом буровой мелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t.îþç с.оветскмк

Соцмапнстмческмк

Республик

Оп И САН И Е ()gy()gag

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнмтельмое к авт. свмд-ву— (22)Заявлено 34.04.69 (21) 1318687/22-03 с присоединением заявим М— (23) Приоритет (5))h%. Кл.

Е 21 С 1/02

Е 21 С 7/02

Гооударстинный комитет

Опубликовано 07. 1 p. 81 . Бюллетень М 37 ао делам изобретений н открытий (5З) УДк 62г.гзз. .626:622.807 (088.8) Дата омубликованмя описания 08. !0.81 (72) Автор изобретения

А.И. Шубный (71) Заяви;.-:-.ль (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ С ОТСОСОМ

БУРОВОЙ МЕЛОЧИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вращательном бурении шпуров колонковыми сверлами без промывки.

Известен пылеуловитель для сбоечно-буровых машин, который выполнен из металлических колец, соединенных между собой гофрированной трубой с гофрированной перегородкой, образующей два выходных отверстия для улавливания пыли и штыба (if. то

Однако такое устройство имеет достаточно сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к I j изобретению является устройство для бурения шпуров с отсосом буровой мелочи, включающее сверло с патроном, трубчатую штангу с резцом и хвостовиком, пыпеуловители и высоконапорный вентилятор Г23.

Однако такая система относительно громоздка, что представляет неудобства в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для бурения шпуров с отсосом буровой мелочи.

Это достигается тем, что хвостовик буровой штанги соединен с высоконапорным вентилятором, рабочее колесо которого связано с патроном сверла посредством редуктора.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Вал l устройства соединен с патроном 2 сверла. На валу жестко установлена шестерня 3, которая с шестернями 4, 5 и 6 представляет редуктор.

Шестерни 3, 4, 5 и 6 могут быть выполнены пластмассовыми, что обеспечивает малый вес устройства.

Рабочее колесо 7 вентилятора свободно установлено на валу I. Буровая штанга 8 соединена с валом 1, имеющим отверстия 9. В полости 10 устройства установлен фильтр 11. Корпус !2 устройства имеет окна-отверстия !3, за" крытые шиберами. На корпусе располо870692

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8517/35 Тираж 630 Подписное

Филиал ППП "Патент". г. Ужговод. ул. Проектная, 4 жены патрубки 14 с кранами. Устройство имеет также пылеуловители (на чертеже не показаны).

Работа устройства состоит в следующем.

При бурении вращение от патрона

2 передается через шестерни 4, 5 и 6 редуктора рабочему колесу 7 вентилятора (пылесоса). Корпус 12 при этом не вращается, а поступательно перемещается с патроном 2 сверла, что может быть обеспечено применением направляющих, установленных параллельно оси бурения шпура и прикрепленных к сверлу. Буровая мелочь, образуемая при бурении шпура, отсасывается вентилятором по буровой штанге 8, попадает через отверстия

9 в полость 10 устройства и через отверстия 13 периодически удаляется.

Очищенный от буровой мелочи воздух через патрубки 14 по шлангам отводится от места расположения горнорабочих.

Расположение устройства для отсасывания буровой мелочи иэ шпура через отверстия в штанге непосредственно между штангой и сверлом существенно упрощает конструкцию устройства для бурения шпуров, так как при этом для вращения рабочего колеса вентилятора используется само сверло. Это особенно важно в тех случаях, где по технологическим и климатическим условиям нельзя использовать для выдачи из шпуров буровой мелочи, осуществлять промывку шпура водой (например, для условий вечной мерзлоты).

Устройство для бурения шпуров с отсосом буровой мелочи, включающее сверло с патроном, трубчатую штангу с хвостовиком, пылеуловители и высоконапорный вентилятор, . о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, хвостовик буровой штанги соединен с высоконапорным вентилятором, рабочее колесо которого связано с патроном сверла посредством редуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 123119, кл. Е 21 С 7/00, 1959.

2. Петров И.П, и др. Улавливание пыли при вращательном бурении шпуров.-"Безопасность труда в промышленности", 1968, 11 6 (прототип).