Ворошилка фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социапистическиз

Республик iii870720

ОП ИСАНИЕИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.1279 (21) 2858104/22-03 с присоединением заявки № (28) Приоритет (53)М. Кл.

Е 21 С 49/00

Гюеударетееиный комитет

СССР по делам изабретеиий

II аткрытий

Опубликовано 07.10В1. Бюллетень № 37 (53) УДК622. .331(088.8) Дата опубликования описания 10.1081

Б.В. Клюшанов и А.В. Иирошкин

/ (ф

Калининский филиал Всесоюзного научно-.исследдйате ьского института торфяной проьВшвлещюe è: .: (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ВОРОШИЛКА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к маши- . нам торфяной промышленности, послойно разрабатывающим торфяную залежь методом фрезерования, и служит для ускорения процесса сушки сфрезерованного слоя торфа, подверS гая его ворошению, т.е. рыхлению и переворачиванию.

В настоящее время для ворошения сфрезерованного слоя торфа применя10 ются различные виды ворошилок с ворошильным элементом типа рабочего элемента ворошилки ВИФ-6, снабженных гру. зом и без него (1), Недостатком указанной конструкции является то, что при работе такого рабочего элемента наблюдается интенсивный изгиб его тяги, из-за чего лопасть принимает незапроектированное положение и качество работ резко ухуд-з, шается. Для восстановления качества производимых работ рекомендуется ежесменная правка тяг рабочих элементов вручную, что занимает много времени (128 рабочих элементов на ворошилке

ВФ вЂ” 19) и качество правки (без применения каких-либо приспособлений) не всегда отвечает проектному положению лопасти на залежи.

Наиболее близкой к предложенной ворошилке является ворошилка фрезерного торфа, состоящая из рам с опорными колесами, прицепа, ворошильных элементов, выполненных в виде тяги с лопастью и горизонтальной осью под" вески к рамам f2).

Недостатком данной конструкции является то, что хотя этот элемент и не требует запроектированной правки рабочих элементов, но он не обеспечивает постоянное положение лопасти на поверхности залежи во время процесса ворошения. Чем больше сопротивление набегаемого торфа на лопасть, тем больше отклонена сама лопасть от начального положения и никакой регулировкой этого устранить нельзя, так как лопасть начинает отклоняться от

87О72О любой величины силы, отличной от нуля, на угол, пропорциональный этой силе.

Цель изобретения — увеличение надежности ворошилки в работе и ее долговечности.

Цель достигается тем, что тяга с лопастью каждого ворошильного элемента снабжена дополнительной осью с пружиной, расположенной перпендикулярно тяге и оси подвески.

На фиг. l изображена ворошилка фрезерного торфа с ворошильными эле- ментами в плане, на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2 (дополнительная ось тяги ворошильного элемента: а) с пружиной кручения, б) с пружиной сжатия). на

1 фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Ворошилка фрезерного торфа, состоящая из рам 1 с опорными колесами

2,прицепа 3 и ворошил. ных элементов 4 с горизонтальной осью подвески 5 к рамам 1, имеет такие ворошильные элементы 4 тяги с лопастью 6, которые выполняются с дополнительной осью 7 с пружиной 8 и скобой 9.

Работает ворошилка фрезерного торфа следующим образом. Через прицеп 3 ворошилка прицепляется к тракторутягачу и, опираясь на колеса 2, перемещается по торфяной залежи. Ворошильные элементы 4, подвешенные к рамам 1 через горизонтальную ось подвески 5, лопастью (тяги с лопастью 6) свободно лежит на поверхности залежи. При движении вперед лопасть переворачивает и разрыхляет расфрезерованный слой торфа, набегающий на нее.

Если нагрузка на лопасть повыша40 ется выше расчетной величины (под лопасть попал пень, закрепленный в залежи), тяга с лопастью 6, провернув шись на дополнительной оси 7, сожмет пружину 8 и пропустит попавшееся под лопасть препятствие, не согнув и не сломав ворошильный элемент 4. После того, как нагрузка на лопасть уменьшилась, пружина 8, приняв первоначальное положение, возвратит тягу с лопастью 6 до упора между тягой с лопастью 6 и скобой 9 в точке в и будет удерживать лопасть в рабочем положении, пока нагрузка на нее опять не превысит расчетных величин, после чего весь процесс повторится.

Формула изобретения

Ворошилка фрезерного торфа, состоящая из рам с опорными колесами, прицепа, ворошильных элементов, выполненных в виде тяги с лопастью и горизонтальной осью подвески к рамам, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности ворошилки в работе и ее долговечности, тя.

ra с лопастью каждого ворошильного элемента снабжена дополнительной осью с пружиной, расположенной перпендикулярно тяге и оси подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Солопов С.Г. и др. Торфяные машины и комплекты, М., "Недра", 1973, с. 20 а.

2. Горенштейн А.Б. и др. Новая тех. ника на добыче фрезерного торфа. М., "Недра", 1971, с. 40 (прототип).

870720

Вид b ио5ернутс

Составитель Л. Смирнова

Редактор Т. Загребельная Техред А. Ач Корректор А. Ференц

Заказ 8518/36

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4