Таксационная линейка для определения объема срубленного дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. 3. Спивак и В. Г. Спивак

ТАКСАЦИОННАЯ ЛИНЕЙКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА

СРУБЛЕННОГО ДЕРЕВА

Заявлено 30 декабря 1949 г. за № 409б70 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1950 г.

Предлагается таксационная линейка для определения объема срубленного дерева при заданной его длине, включающая метровую рейку сечением 25)(25 лл, каждая грань которой снабжена делениями и цифрами, позволяющими при измерении диаметра того или иного отрезка определенной заранее длины автоматически определить кубатуру этого отрезка.

На фиг. 1 — 4 изображена линейка, вид с четырех сторон.

Каждая грань рейки разделена продольной чертой 1 на две равные полосы. На каждую грань нанесены сантиметровые деления 2 с раскраской их подобно раскраске нивеллировочной рейки с пятью или десятью сантиметровыми просветами (промежутками) 3, расположенными накрест по ту и другую сторону проходящей посредине грани продольной черты 1.

На просвете, подобно нивеллировочной рейке, указано число сантиметров. Каждая полоса колонки делений на гранях рейки определяет кубатуру одного или нескольких ассортиментов леса, например, первая сторона: крепь для надземных выработок длиной 4 и 8 л, диа,метром от 8 до 16 сл; стройматериал длиной 6,5 и 8,5 л, диаметром от 16 до 24 сл; шпала длиной 2,70 и 5,40 л., диаметром от 24 сл и выше.

Вторую сторону рейки можно отвести для телеграфного столба длиной 6,5 л, диаметром от 12 до 26 сл; фанерной сосны длиной 5,5 л, диаметром от 26 сл и выше и палубного леса длиной 2,6 л диаметром от

26 сл и выше.

Третью сторону можно предназначить под дровяник; дрова длиной

2,0 л, диаметром от 10 сл и выше, дрова длиной 8 л, диаметром от

2 сл и выше.

Четвертую сторону можно отвести, например, под пиловочник или авиалес. № 87077

Надписи комбинируются в зависимости от заготовляемого на участке ассортимента леса.

В соответствии с этим, на каждом делении с промежутками через один сантиметр, считая от нулевой точки, наносится в цифрах кубическое содержание отрезка дерева соответствующего диаметра и длины, указанной в данной колонке.

При определении кубатуры отрезка дерева линейку следует держать за конец противоположный нулевому, причем цифры оказываются как бы в перевернутом положении (если измеряемый объект находится внизу), но это нисколько не отражается на быстроте их чтения, так как по отношению к глазу, цифры находятся всегда в нормальном положении, независимо от положения обмеряемого объекта.

При работе линейкой конец ее, имеющий наконечник в виде конуса или пластинки, опирают в окружность отреза, тело линейки направляют через центр окружности отреза, тогда второй конец линейки на противоположной стороне окружности покажет одновременно диаметр отрезка дерева в сантиметрах и его объем в кубических метрах.

Преимущества таксационной линейки заключается в том, что она позволяет в любой момент знать точно не только диаметр каждого отделенного от пня баланса, но также и его кубатуру.

Предмет изобретения

Таксационная линейка для определения объема срубленного дерева при заданной его длине, отличающаяся, тем, что она состоит из метровой рейки сечением 25+25 мм, каждая грань которой имеет деления и цифры, позволяющие при измерении диаметра того или иного отрезка, определенной заранее длины, автоматически определить и кубатуру этого отрезка. № 87077

Фиг. 2

Фиг.3

Редактор И. Рудакова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 10/1 — 64 г. Формат бум. 70 1081/16 Объем 0,18 изд, л.

Заказ 3499/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.