Прибор для получения обрывной дуги в установке спектрального анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20„

СССР

Б, И. Петровский

ПРИБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕИИЯ ОБРЫВИСЙ ДУГИ

В УСТАИОВКЕ СПЕКТРАЛЬКОГС АИАЛИЗА

Заявлено 25 мая 1949 г. за ¹ 397832 в Гсстсхяику СССР

Описываемые приборы,.:.ля получения обрывной дуги ь установке спектрального анализа не позво: я1от осуществить визуальное пли фотографическое наблюдение изуча мого спектра в произвольно задаваемой фазе разводной дуги. В описываемом приборе прп работе обрывной дуги электроды ее периодически сблихка1отся и разводятся, поддерживая пеооходимые условия свечения возбужденных паров металлов в ее пламени.

Особенность этого прибора заключается в том, что, с целью приведения в колебательное движение электрода обрывной вольтовой дуги, используемой для возбуждения спектра вещества, подвергаемого спектральному анализу, привод подвижного электрода дуги осуществляется пьезоэлементом, к обкладкам которого подводится изменяемое во времени постоянное íапряжение. Для полу 1ения стробоскопического наблюдения или фотографирования спектра изучаемого вещества, в приборе применена синхронизация напряжения на обкладках пьезоэлемента с работой затвора спектрографа.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор состоит из контактной системы, смонтированной на приводимом во вращение с постоянной скоростью изолирующем диске. В целях большей наглядности элементы этой системы показаны на чертеже в линейно-развернутом расположении. Контактная система включает в себя потенциометр 1, скользящий контакт 2, с которого изменяемое скачкообразно напряжение подается на пьезоэлемент 8.

К свободной скобе 4 этого пьезоэлемента прикреплен подвижной электрод 5 обрывной дуги. Постоянный ток, подводимый к зажимам 6, через шины 7 и соответствующие скользящие контакты питает потенциометр 1 и реле 8, управляющее работой затвора 9 коллиматора спектрографа. Питание обмотки реле 8 осуществляется через ламель 10, устаМ 87080 новленную в произвольном положении на шине 11, и соответствующий скользящий контакт, под которым эта ламель проходит в процессе вращения контактной системы. Угловой размер ламели 10, при данном числе оборотОв диска с контактной системой, определяет продолжительность экспозиции камеры спектрографа на каждый цикл обрывной дуги.

Перемещая ламель 10 по шине 11, можно дать ей любое угловое смещение относительного входного контакта потенциометра 1 и в зависимости от этого смещения реле 8 будет открывать затвор 9 на коллиматоре спектрографа, например, на наиболее благоприятную для решения данной аналитической задачи часть цикла обрывной дуги. Регулирующее сопротивление 12 в цепи потенциометра 1 служит для юстировки прибора.

Предмет изобретения

1. Прибор для получения обрывной дуги в установке спектрального анализа, отличающийся тем, что, с целью приведения в колебательное движение электрода обрывной вольтовой дуги, используемой для возбуждения спектра вещества, подвергаемого спектральному анализу, привод подвижного электрода дуги осуществляется пьезоэлементом, к обкладкам которого подводится изменяемое во времени постоянное напряжение.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения стробоскопического наблюдения или фотографирования спектра изучаемогО вещества, в приборе применена синхронизация напряжения на обкладках пьезоэлемента с работой затвора спектрографа.

Редактор Нечайкин Техред А. Л. Сосина Корректор Н. П. Кондарева

Поди. к печ, 4/VII-1961 г. Формат бум. 70)(,108 /ц, Объем 0,18 усл и. л.

Заказ 2498 Тираж 220 Цена 4 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/6

Малоярославецкая типография. Калужской области