Патронный маслофильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d 2З

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Титов

ПАТРОННЫЙ МАСЛОФИЛЬТР

Заявлено 28 мая 1949 г. за № 398229 в Гостехнику. СССР с присоединением наявки № 398227

Известны патронные фильтры для смазки двигателей внутреннего сгорания с параллельной регенерацией масла, выполненные в виде набора картонных пластин н прокладок, п осуществляющпе одновременно фильтрацию через щель и отстой масла.

Недостатком известных. патронных фильтров (например, ЛСФО-2) являются остаточные давления, которые снижают на 15 — 20% пропзводптельность фильтра.

Предлагаемып патронный фильтр имеет более низкие остаточные давления, большую производительность и дает возможность осуществлеHIM в нем одновременно поверхностной, щ ttcBQII фильтрации и отстоя.

На фпг. 1 изображена схема сменного патрона маслофпльтра; па фпг. 2 — прокладка; на фпг. 3 — пластппа; на фпг. 4 — пластина-диск.

Сменный патрон маслофпльтра состопт пз верхней крьппкп 1, пжней крышки 2, заборных отверстий 3, нсрепускного отзерстпн 4, прокладок 5, пластин 6 с вырезами и пласт|ш-дпсков 7. Стрелки на чертеже показывают пути входа и выхода масла. Прокладки 5 изготовлены пз картона m имеют форму диска с вырублеинымп в нем восемью отсеками 9 (фпг. 2), из которых четыре отсека нормального давления It четыре отсека пониженного давления. Пластпна 6 изготовлена пз картона и имеет форму сплошного диска с вырубленнымп в пем наружными вырезами 8 m внутренними вырезамп 10, Пластина-диск 7 (фпг. 4) изготовлена нз картона и имеет в центре диска вырубленное отверстие квадратного сечения.

Сборка патрона производится в следующей последовательности (сверху вниз): прокладка 5- — пластина 6 с вырезами, прокладка 5 — пластинка-диск 7, прокладка 5 — пластина 6 с вырезами, прокладка 5 — пластина-диск 7, н т. д., ¹ 87081

-пывки э ики ив вваЖча э 9 иквниывкп э нэьотЖайаь я инивкнойп а х пой-диском 7, прп этом пластины 6 с вырезамп смещены одна относительно другой на угол 45 . Из восьми отсеков каждой прокладки 5 четыре отсека («нормального давления») через внутренние вырезы 10 пластины 6 соединены с центром патрона, а другие четыре отсека («пониженного давления») через наружные вырезы 9 и пластины 6 соединены с периферией патрона; отсеки «нормального давления» чередуются с от секамп «пониженного давления» в горизонтальной плоскости через один отсек, а в вертикальной плоскости через два отсека.

IIpn использовании патрона как щелевого фильтра применяют прокладки 5, пмеюгцпе четыре отсека большей площади, чередующиеся с четырьмя отсеками меныпей площади, при этом отсеки с болыпей площадью соединены с центром патрона, а отсеки с меныпей площадью соединены с периферией патрона.

Прц работе патронного маслофпльтра масло под давлением, развиваемым насосом, проходит через штуцер в отстойник и поступает во внутреннюю полость, заполняя все отсеки «нормального давления». Из внутренней полости в наружную полость фильтра масло проходит через пеплотпостп соединений картонных пластин и прокладок и через перепускное отверстие. Масло, поступающее в наружную полость фильтра, заполняет сообщающиеся с этой полостью отсеки «пониженного давления»; из фильтра масло через дросселирующее отверстие направляется в картер двигателя.

П р едм е т из о брет ения

1. Патронный маслофпльтр для параллельной регенерации масла. в системах смазки двигателей внутреннего сгорания, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью осуществления в фильтре как щелевой, так и поверхностной фильтрации, отсеки прокладок поочередно, в шахматном порядке, соединены с центром и с периферией патрона в горизонтальной плоскости через один отсек, а в вертикальной плоскости †чер два отсека.

2. Форма выполненпя патронного маслофильтра по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я ся тем, что при использовании патрона как щелевого фильтра, с целью увеличения щелевой фильтрации и использования периметра кольцевых перемычек, отсеки, в прокладках с большей площадью соединены с центром патрона, а отсеки с меньшей площадью соединены с периферией патрона. № 8708i

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. Д. Уманский

Гр. 40

Гор, Алать рь, типография >ф 3 Министерства культурь увццской,а ССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л, Заказ 4768.

Подп. к псч. 26/VI I I-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп.