Предохранительный мембранный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«ii870830

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.79 (21) 2778677/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я. Кл з

F 16 К 17/40

Государственный комитет

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37 (53) УДК 621.646 (088.8) по делам каобретений и отврмткй

Дата опубликования описания 17.10.81 (72) Авторы изобретения

Ф. И. Дорошенко, Ю. А. Драгунов и С. А. Кли (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ МЕМБРАННЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано преимущественно в дистанционно управляемой быстродействующей арматуре.

Известен мембранный клапан с пироприводом, приводящим в действие рабочий орган, взаимодействующий с разрывной мембраной (1) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и возможность проникновения продуктов срабатывания пиропривода в рабочую полость клапана.

Известен также предохранительный мембранный клапан, содержащий корпус с разрушаемой мембраной, и рабочий орган в виде сыпучих частиц, взаимодействуЮщих с приводом (2) .

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия и упрощение конструкции мембранного клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе выполнен глухой канал, заполненный сыпучими частицами, открытым концом обращенный в сторону мембраны, а глухим — в сторону привода, причем привод размещен вне корпуса клапана и выполнен в виде источника ударных волн.

На приведенном чертеже изображен общий вид предохранительного мембранного клапана в разрезе.

Предохранительный мембранный клапан состоит из корпуса 1, имеющего два канала 2 и 3 для входа и выхода газа. В корпусе выполнен глухой канал 4, заполненный зарядом абразивных частиц 5. В корпусе установлена герметизирующая мемб1о рана 6. Снаружи корпуса соосно с глухим каналом 4,.заполненным зарядом абразивных частиц, установлен привод 7 в виде взрывного источника энергии.

Клапан работает следующим образом.

При срабатывании взрывного источника энергии 7 образуется ударная волна, проходящая через стенку, разделяющую взрывной источник энергии и глухой канал 4 с зарядом абразивных частиц 5.

Абразивные частицы под действием ударной волны перемещаются в сторону мембраны 6 и прорывают ее. Таким образом сообщаются каналы 2 и 3 — клапан открывается. При этом стенка, разделяю870830

Составитель Иванов

Редактор Н. Козлова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 8388/5 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щая взрывной источник энергии и глухое отверстие с зарядом абразивных частиц, остается целой и герметичной.

Применение в качестве рабочего органа заряда абразивных частиц, которые приводятся в действие ударной волной, образованной взрывным источником энергии, позволяет существенно упростить конструкцию, уменьшить количество деталей, использовать только простые по форме детали, исключить уплотнения подвижных соединений. Кроме того, непосредственный привод заряда абразивных частиц с помощью взрывного источника энергии позволяет уменьшить время срабатывания клапана.

Формула изобретения

Предохранительный мембранный клапан, в корпусе которого установлена разрушаемая мембрана и рабочий орган в виде сыпучих частиц, взаимодействующих с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения его конструкции, в корпусе выполнен глухой канал, заполненный сыпуч-ми частицами, открытым концом обращеннь.. в сторону мембраны, а глухим — в сторону привода, причем привод расположен вне корпуса клапана и выполнен в виде источника ударных волн.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 467206, кл. F 16 К 17/16, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 612090, кл. F 16 К 13/06, 1977 (прототип).