Автоматическое приспособление к станку для резки колец и шайб из трубчатых резиновых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo o87085

Класс 39а, 12 i

СССР

0 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

В. И. Соловьев

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТАНКУ ДЛЯ РЕЗКИ

КОЛЕЦ И ШАЙБ ИЗ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 2 января 1950 г. за № 409967 в Гостехннку СССР

Известные автоматические приспособления к станкам для резки колец и шайб из трубчатых резиновых заготовок, а также заготовок для клиновидных ремней на «трестере» громоздки, сложны в изготовлении и требуют сменных шестерен и реконструкции предприятий.

Предложенное приспособление состоит из движущейся по направляющим посредством переменного кривошипного механизма карегки, несущей на себе ползун с ножом, ходовой винт и головку для продольной подачи ползуна на заданную величину. Продольная подача ползуна, при обратном ходе каретки осуществляется поворотом ходового винта, жестко связанного с системой, состоящей из храповика с собачкой и шестерни, взаимодействующей с неподвижной зубчатой рейкой.

Величина продольной подачи регулируется закреплением рейки в различных положениях относительно шестерни ходового винта. Для резки заготовок на стенке «трестер» направляющие выполнены поворачивающимися на правый и левый угол резки. Приспособление снабжено двумч кривошипными механизмами и двумя головками, по концам ходового винта. Такое приспособление устраняет недостатки известных.

На фиг. 1 изображено устройство предложенного автоматического приспособления в двух проекциях; на фиг. 2 — детали узла Е на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Е в разрезе (боковой вид); на фиг. — 4 сечение по

К-К на фиг. 3.

Приспособление состоит из поперечных направляющих 1 (фиг. 1), по которым совершает поступательное движение каретка 2, имеющая ходовой винт 3 для продольной подачи ножа 4. Нож закрепляется в ползуне б винтами б. Ползун соединяется с ходовым винтом при помощи разъемной гайки 7, которая при помощи пальцев связана с диском-эксцентриком, сидящим на оси, поворачиваемой рукояткой 8, чем достигается размыкание или смыкание половинок гайки. Каретка 2 при помощи шатуна 9 связана с кривошипом 10. Длина хода ножа изменяется № 87085 приближением или удалением от центра вращения диска пальца 11, который фиксируется гайкой в прорезе диска. Шарниром 12 другой конец шатуна связан с кареткой 2, вращение кривошипа 10 осуществляется при помощи шкивов 18 и 14 и ремня 15 от мотора 1б. Викель 17 вращается между центрами от планшайбы токарного станка против часовой стрелки. Для облегчения резания подается вода из бачка 18. Нож ставится либо по центру, либо выше центра викеля. Для смягчения удара резца о викель можно применить пружинный амортизатор к ползуну 5. Для замедления рабочего хода и ускорения холостого оборотного хода можно применить вместо одноповодкового кривошипно-шатунного механизма (фиг. 1) механизм, имеющий в своем составе трехповодковое звено, соединенное одновременно с тремя другими деталями того же механизма, как например, устройство кривошипа и ползуна на строгальном станке. Кривошип 10 находится не позади ножа 4, как это указано на фиг. 1 для ясности схемы, а слева, впереди ножа под станиной токарного станка. Для этого в неподвижных направляющих 1 прорезается окно для свободного движения шатуна 9. Направляющие 1 и кронштейн 19 вала 20 монтируются на сварной жесткой раме со стойками из уголкового железа. Эта рама приваривается к станине 21 токарного станка. Настройка автомата на заданную ширину резки производится быстро с точностью до 0,1 л м, что соответствует допускам на резину.

Нож 4 можно взять не прямой, а дисковый. При заднем ходе ножа 4 шестеренка 22 (фиг. 2 и 3), сидящая на конце ходового винта 8, встречает на своем пути зубчатую рейку 28, которая устанавливается на том или ином расстоянии от задней мертвой точки своим передним краем и фиксируется винтом, 24 в салазках 25. Салазки закреплены на неподвижной площадке 2б. Слева от рейки имеется шкала 27 с миллиметровой насечкой. Установка на определенную цифру деления производится при помощи указателя 28 на рейке. Ползун 5, дойдя до задней мертвой точки, успевает при помощи ходового винта с трехзаходной ленточной резьбой переместиться на заданную ширину резки так, что при каждом рабочем ходе нож делает новую резку. Ходовой винт поворачивается на неосходимую величину при помощи собачки 29, сидящей на диске шестерни 22 с помощью имеющихся на ней ушек и оси 80. Зуб собачки входит в зацепление с храповым колесом 81 (фиг. 3), имеюшим косые зубцы. Из зацепления собачке не позволяет выйти пружина 82. Она упирается одним концом в верхнюю часть собачки и другим в дугу стойки 88, которая приклепана к диску 22. При заднем ходе ползуна собачка 29 поворачивает ходовой винт по часовой стрелке, так как храповик связан с ходовым винтом шпонкой 84. Возле подшипника находится другой храповик 85, сидящий на шпонке ходового винта. Модуль храповика небольшой и равен модулю другого храповика и цилиндрической шестерни. Направление косых зубцов то же, что и у храповика 81.

В зацепление с этими зубцами входят собачки 86 (фиг. 4) в количестве четырех штук. Они сидят на общей оси 87 между стойками 88, которые привинчены к продольной направляющей (фиг. 4). Собачки прижимаются к храповику пружинами 89, упирающимися в планку 40, они предохраняют ходовой винт от поворота против часовой стрелки при повороте его на любой угол в заднем положении ползуна. Собачки имеют овал на тыловой стороне зуба, что дает возможность одной из собачек удерживать храповик в зацеплении, другие, в это время, частично входят во впадину зубьев. Движущаяся каретка ограждается.

Приспособление устранено по принципу эксцентрикового пресса пилорамы и др. машин, где применяется возвратно-поступательное движение ползуна. Области применения приспособления различны. Например, его можно применить для резки сердечников клиновидных ремней № 87085 на станке «трестер». Для этого направляющие 1 должны поворачиваться на левый и правый угол резки, иметь удлиненный ходовой винт и два кривошипа с шатунами, а также на обоих концах винта — автоматические головки для резки на заданную ширину кольца.

Приспособление применимо в деревообделочной промышленности для нарезания круглых деталей, в металлообрабатывающей промышленности — для разрезания заготовок и нарезки колец, в обработке пластмассовых изделий и т. д.

Предмет изобретения

1. Автоматическое приспособление к станку для резки колец и шайб из трубчатых резиновых заготовок, а также заготовок для клиновидных ремней на «трестере», от л и ч а ю щ ее с я тем, что оно состоит из движущейся по направляющим, посредством переменного кривошипного механизма, каретки, несущей на себе ползун с ножом, ходовой винт и головку для продольной подачи ползуна на заданную величину.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлич ающ а я ся тем, что продольная подача ползуна, при обратном ходе каретки, осуществляется поворотом ходового винта, жестко связанного с системой, состоящей из храповика с собачкой и шестерни, взаимодействующей с неподвижной зубчатой рейкой.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отличающаяся тем, что величина продольной подачи регулируется закреплением рейки в различных положениях относительно шестерни ходового винта.

4. Форма выполнения приспособления по п. 1 для резки заготовок на «трестере», отлич ающаяся тем, что направляющие выполняются поворачивающимися на правый и левый угол резки, приспособление снабжается двумя кривошипными механизмами и двумя головками по концам ходового винта. № 87085

Фиг 2 к-к

Вид M

35 37 22

Фиг 4

Фиг 3

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум. 70+l08 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(б.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 30/I — 63 г

Зак. 234/7

Типография, пр. Сапунова, 2.