Способ регулирования температуры пара в парогенераторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()870851

И ЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61 ) Дол ол н н тел ьное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 05.1079 (21) 2828185/24-06 с прнсоелинением заявки М (23) Приоритет (Бt)м. Кл.

F 22 G 5/12

Гесударстынный комнтет вв делам нзебретеннй н открытнй

Опубликовано 07.1081. Бюллетень Рй 37

Дата опубликования описания 101081 (53) УДК 621..182-533.65 (088.8) (72) Аьторы изобретения

E ° Г. Чиж и А.A. Сендюков

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового.

Красного Знамени теплотехнического научноисследовательского института им. Ф.Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЪ|

ПАРА В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматическом управлении парогенераторами.

Известны способы регулирсватзтя температуры пара в парогенераторе путем подачи на регулятор впрыска питательной воды сигналов по температуре пара за контролируемой говерхностью нагрева и по скорости изменения тем10 пературы пара перед контролируемой поверхностью 11.

Эти способы не учитывают параметры впрыскиваемой питательной воды, что снижает качество процесса регут5 лирования.

Наиболее близким к изобретению является способ регулирования температуры пара в парогенераторе путем подачи на регулятор впрыска питатель20 ной воды сигналов по температуре пара за контролируемой поверхностью нагрева, по скорости изменеытя температуры пара перед контролируемой поверхностью и по характерному параметру питательной воды (21. В качестве характерного параметра используют расход питательной воды.

Цель изобретения — улучшение процесса регулирования.

Для достижения этого измеряют температуру питательной воды и в качестве характерного параметра питательной воды используют эту температуру.

На чертеже показана схема устройства для осуществления способа.

К регулятору впрыска 1 питательной воды подключены задатчик 2, датчик 3 температуры пара за контролируемой поверхностью 4 нагрева, дифференциатор 5, датчик 6 температуры пара перед контролируемой поверхностью и датчик 7 температуры пита тельной воды. Выход регулятора 1 соединен с регулирующим клапаном 8, определяющим расход впрыскиваемой воды в пароохладитель 9.

870851

Формула изобретения сс

I

Составитель А. Калашников

Редактор Е. Гончар Техред Ж,Кастелевич Корректор Г. Решетник

Заказ 8391/6

Тираж 472 Подпи сное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5!

Филиал ППП "Патент", г., Ужгород, ул. Проектная, 4

Питательная вода подается через питательный клапан 10 в водопаровой тракт, забор воды на впрыск осуществляется перед клапаном 10.

Регулятор 1 стабилизирует температурный режим поверхностей нагрева путем изменения расхода вйрыскиваемой воды с помощью клапана 8, чтобы соблюдалось условие равенства контролируемой температуры и заданной. >0

При подаче на вход регулятора 1 сигнала с выхода датчика 7 температуры питательной воды происходит изменение задания регулятору 1 в зависимости от изменения температуры питательной воды. Таким образом, система автоматического регулирования отрабатывает динамические отклонения, связанные с изменением температуры потока на входе в поверхности нагрева.

Положительный эффект достигается за счет расширения диапазона работы регулятора впрыска при изменении ре2S жима работы, уменьшения флуктуаций нагрузки парогенератора в целом, по4 вышение надежности работы поверхностей нагрева.

Способ регулирования температуры пара в парогенераторе путем подачи на регулятор впрыска питательной воды сигналов по температуре пара за контролируемой поверхностью нагрева, по скорости изменения температуры пара перед контролируемой поверхностью и по характерному параметру питательной воды, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения процесса регулирования, измеряют температуру питательной воды и в качестве характерного параметра питательной воды используют эту температуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 445805, кл. F 22 G 5/1б, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 347514, кл. F 22 G 5/00, 1970.