Способ работы вертикальной призматической топки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В.В. Осинцев и А.М. Хидиятов

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Труд ааха,.

Красного Знамени теплотехнического научноисследовательского института им, Ф.З. Дэержинского (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ

ТОПКИ

Изобретение относится к областисжигания топлива в топках котлов теплоэлектростанций.

Известен способ работы вертикаль" ной призматической топки, с установленными на каждой ее стенке горел- 5 кой и парными ей соплами, заключающийся в том, что через горелки и сопла тангенциально к условной окружности, подают соответственно топливо"воэдушную смесь и газы рециркуля- >0 ции, для органиэации вертикального вихря, а расход последних изменяютКЯедостатком данного способа является пониженная надежность, вследствие повышения неравномерности темпе-. ратур при отключении, по крайней ме ре, одной иэ горелок, так как при этом происходит неравномерное смеше" ние вихря продуктов сгорания с вихрем газов рециркуляции, что приводит к шлакованию поверхностей нагрева.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения нерав2 номерности температур при отключении по крайней мере одной иэ горелок.

Это достигается тем, что через . сопло, парное отключенной горелке и расположенное на соседней по йаправлению крутки вихря стенке, уменьшают расход газов от 0,2-0,85 от их номинала.

На фиг. 1 изображен котел с вертикальной призматической топкой, в которой осуществляетсяданный способ работы; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Котел содержит вертикальную призматическую топку 1, с установленными на каждой ее стенке 2-5 горелкой

6 и парным ей соплом 7, поворотный гаэоход 8 с пароперегревателяин 9 и опускной гаэоход 10 с конвективньаии поверхностями ll. Сопла 7 соединены трубопроводом l2, снабженным дымососом 13 с опускныи газоходом 1О.,3 87

Способ работы вертикальной призматической топки осуществляется следующим образом.

Топливо"воздушная смесь через горелки 6 и газы рециркуляции через сопла 7 такгенциально к .условной окружности подаются в топку 1 образуя при этом вертикальный вихрь.

Топливо сгорает в нижней части топ" ки, а образующиеся высокотемпературные продукты сгорания смешиваются с .холодными газами рециркуляции, поступающими иэ опускного гаэохода IO, направляются в поворотный и опуск. ной газоходы 8 и 10, где отдают свое тепло пароперегревателю 9 и конвективным поверхностям 11.

При подаче топливо-воздушной смеси через все горелки 6. газы рециркуляции равномерно поступают через все сопла 7. При этом достигается эффективное перемешиванне продуктов сгорания с газами рециркуляции, что обеспечивает равномерную температуру смеси на выходе иэ топки 1.

При отключении горелки 6, расположенной на стенке 3, расход газов рециркуляции через сопла 7, расположенные на этой же стенке 3 и на соседней стенке 4 по каправлении крутки вихря, уменьшают до 0,2-0,85 от номинального расхода.

Как показали исследования, такое уменьшение расхода газов рециркуляции через сопла 7 при отключении по крайней мере одной горелки 6 позволяет об0852

Ф разовать идентичные неравномерные вертикальные вихри продуктов сгорания и газов рециркуляции, которые вследствие своей идентичности хорошо перемешиваются. Тем самым достигается равномерная температура смеси на выходе из . топки 1, обеспечивающая повышение надежности, вследствие устранения шлакования пароперегревателя 9.

10 формула изобретения

Способ работы вертикальной призматической топки с установленными на каждой ее стенке горелкой и карным.ей соплом, заключающийся в том, что через горелки и сопла тангенциально к условной окружности подают соответственно топливо-воздушную смесь и газы рециркуляции для организации. вертикального вихря, а расход последних измекяют, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения неравномерности температур при отключении по крайней мере одной из горелок, через сопло парное последней и расположенное на соседней по направлению круткн вихря стенке, уменьшают расход газов до

0,2-0,85 от их номинала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

35 11 658358, кл. F 22 В 31/00, 1976.

Филиал ППП Патент ° г. Уигород, ул. Проектная, 4 и II

Б ппп .патеит эак. 2622- 65

Составитель В. Круглянскнй

Редактор Л. Гольдина Техоед M.Ãîëèíêà Ковректов Н. Йвыдкая.

Заказ 8392/6 Тираа 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035> Иосква Ж-35 Рауаская наб. . 4)5