Газораспределительная решетка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
A. А. Беляев (72) Автор . изобретения
Институт горючих ископаемых (7!) Заявитель (54) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА IS
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплоэнергетических установках в устройствах для сжигания или газификации угля в псевдоожиженном слое.
Известны газораспределительные решетки для аппаратов с псевдоожиженным слоем, содержащие верхнюю плиту, в отверстиях которой свободно установлены патрубки с отверстиями в боковых стенках, закрепленные в отверстиях нижней плиты, примыкающей к камере подвода псевдоожижаюшего агента(1
Недостатком указанного устройства является неравномерное распределение температуры по высоте кипяшего слоя, что ведет к спеканию топлива и зашлаковыванию шахты, следствием чего является снижение производительности и надежности устройства.
11елью данного изобретения является повышение производительности и надежности аппаратов с псевдоожиженным слоем.
Указанная цель достигается тем, что нижняя плита относительно верхней установлена с возможностью перемещения, а отверстия патрубков расположены по спирали с шагом, равным внутреннему диаметру патрубков.
На чертеже изображена газораспределительная решетка. для аппаратов с псевдоожиженным слоем.
Она содержит верхнюю плиту 1, в от верстиях которой свободно установлены патрубки 2 с отверстиями З в боковых стенках, закрепленные в отверстиях нижней плиты 4, примыкающей к камере 5 подвода псевдоожижаюшего агента.
Газораспределительная решетка работает следующим образом.
Перед началом работы патрубки 2 с отверстиями 3 в боковых стенках выдвигаются перемещением нижней плиты 4. относительно. верхней плиты 1 на расстояние, определяемое теплотворной способностью топлива, его фракционным составом и заданной высотой псевдоожижен3 870853 4 ного слоя Топливо поступает на верхнюю кн с отверстиями в боковых стенках, плиту 1 сверку, а снизу в камеру 5 по- закрепленные в отверстиях нижней плидается псевдоожнжающнй агент. ты, примыкающей к камере подвода псевТаким образом установка нижней пли«доожижаюшего агента, о т л и ч а юты относительно верхней с возможностью з щ а я с я тем, что, с целью повышеперемешения и расположение отверстий ния производительности и надежности, патрубков по спирали с шагом, равным нижняя плита относительно верхней усвнутреннему диаметру патрубков, позвотановлена с воэможностью перемещения, ляет повысить производительность и íà- а отверстия 59Tpj6KOB расположены по дежность работы аппаратов с псевдоожи- 30 спирали с шагом, равным внутреннему диаметру натрубив.
Формула изобретения
Источники информации
t5 принятие so внимание при экспертизе
Газораспределнтельная решетка для аппаратов с псевдоожиженным слоем, содеожашая верхнюю плиту, в отверстиях которой свободно установлены патруб1.Авторское свидетельство СССР
N516417, кл. В 01У 8/44, 1976.
Texpeg N. Голннка Корректор Н. Швыдкая
Редактор Л,Гольдина
839.2/6 Тираж 609, Подписное
ВНИИПИ Гoударвенного комн СССр по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4