Способ получения смол для пластиков, лаковых основ и клеящих составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 87086

Класс 39Ь, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Ста

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМОЛ Д

ОСНОВ И КЛЕЯЩ

Заявлено !О мая 1949 г. 3a ¹ 396886 в Гостехннку СССР

Известны способы получения пластических масс на основе битумов и облагораживания битумов путем продувки воздухом, хлорирования и обработки серой, а также получения уплотняющих масс на основе продуктов взаимодействия окисей металлов с нафтеновыми кислотами.

Описываемый способ получения смол для пластиков, лаковых основ и клеящих составов на основе битумов нафтеновых кислот и их цинковых солей путем их нагревания при 115 — 275 в присутствии серы, извести, окисей цинка и алюминия в токе газообразного хлора с продувкой или без продувки воздухом характеризуется тем, что указанные продукты, взятые в различных комбинациях, уплотняются с добавлением кубовых остатков сольвентнафты, буроугольной и торфяной смол, бедной канифолью сосновой смолы, технического нафталина или хлорнафталина.

Этот способ осуществляется следующим образом:

1. В первый закрытый котел с огневым или другим обогревами, емкостью от 0,5 до 30 т, с мешалкой, конденсатором, устройством для продувки воздуха и хлора загружают 70% кубовых остатков сольвентнафты, а также 30% технического нафталина. Продукты реакции обезвоживают и при температуре 115 — 130" хлорируют газообразным хлором до содержания в продуктах реакции 27% хлора. После этого температуру поднимают до 200, постепенно вводяТ 3 — 6% окиси ци|нка и уплотняют при этой температуре в течение 1 — 2 час до температуры размягчения 40 — 50 (по кольцу и шару).

Полученный продукт уплотнения является полупродуктом для изготовления компаунда и служит для его пластификации.

Если готовят полупродукт для компаунда, служащий пленкообразователем, тогда хлорирование ведут до содержания хлора 50%, При этом окиси цинка вводят 6 — 8%, и процесс уплотнения ведут при температуре 220" в течение 2 — 3 час до температуры размягчения 70 — 85 (по кольцу и шару) .

2. Во второй закрытый котел загружают: 75% асидола и синтетических нафтеновых кислот, 20% бедной канифолью сосновой смолы и

5% буроугольной смолы, нагревают до температуры 180= и при, пере№ 87086

Предмет изобретения!, Способ получения смол для пластикатов, лаковых основ и клеящих составов на основе битумов, нафтеновых кислот и их цинковых солей путем их нагревания при 115 †2 в присутствии серы, извести, окисей цинка и алюминия в токе газообразного хлора с продувкой илп без продувки воздухом, отличающийся тем, что указанные продукты, взятые в различных комбинациях, уплотняются с добавлением кубовых остатков сольвентнафты, буроугольной и торфяной смол, бедной канифолью сосновой смолы, технического нафталина или хлорнафталина.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличаю шее ся тем, что, в целях стабилизации растворов смол, полученных по п. 1, в состав смеси растворителей вводят дихлорэтан.

Редактор С. И. Зотов Техред А, А. Камышникова Корректор P. К. Рабинович.

Формат бум. 70 X 108 /ы

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 нзд, л.

Цена 4 коп.

11одп. к печ. 23/XII — 61 г

3ак. 3303/13

Типография, пр. Сапунова, 2. мешивании постепенно вводят 3 — 4% окиси цинка и 3 — 4% извести.

После этого температуру. поднимают до 220 и процесс ведут 2 — 3 час до получения продукта с температурой размягчения 75 — 85" (по кольцу и шару) .

3. В третий котел загружают: полупродукта, полученного в первом котле, 12 весовых частей; полученного во втором котле — 15; битума—

18; серы — 8 и окиси цинка — 4; процесс уплотнения ведут при температуре 275 в течение 1 — 1,5 час до получения смолы с температурой размягчения 60 — 1!О (по кольцу и шару) и кислотным числом 20 — 35.

В зависимости от назначения получаемого продукта во время его остывания вводят серу и пластификаторы и продувают газообразным хлором и воздухом до получения смолы с определенным кислотным числом.

Из полученной смолы известными способами готовят листовые пласгикаты, клеящие составы для половых плиток, минеральной ваты и др. и лаковые основы.

При изготовлении растворов смол для стабилизации их в состав смеси растворителей вводят 30 весовых частей дихлорэтана к весу растворителей.

В производстве линолеума по описываемому способу кроме вышеупомянутых продуктов могут быть применены полувысыхающие масла и полихлорвиниловая смола.