Устройство для укладки шихты на агломашину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалнстических

Республик но8?0891 ф (45

М..-. l

// —.-.=.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 23 ° 01.80 (21) 2873482/22-02 с присоединением за явк и HP— (23) Приоритет—

Опубликовано 07.1081, Бюллетень Н9 37

Дата опубликования описания 071081

Р1)М. Кл.з

F 27 В 21/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК 669 ° 1: 662. . 785. 5 ..002. 5 (088.8) г-..

В.М.Борисов, М.Г.Бойко н Л.С.Агафонникова.

j г

--./ г г . г г

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов.. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШИХТЫ

НА АГЛОМАШИНУ

Изобретение относится к области окускования мелкозернистых материалов для использования в черной и цветной металлургии.

Наиболее близким rro технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для укладки шихты на агломашнну, содержащее бункер с шиберной заслонкой, барабанный пита-, 0 тель и наклонный лоток f1), Расход шихты на барабанный питатель регулируют при помощи одной общей заслонки и системы шиберов, расположенных в один ряд по всец ширине 1з питателя. Каждый шибер имеет индивидуальный привод. Регулирование осуществляют по данным термопар, расположенных по ширине вакуум-камер.При изменении температуры в одном или 20 нескольких измеряемых секторов вакуум-камеры дается команда на соответствующую коррекцию высоты слоя шихты в этом секторе. За счет изменения положения регулирукщего шибера изменение высоты слоя в секторе позволяет выровнить скорости спекания по ширине машины.

Недостатками этого устройства as:ляются сложность и громоздкость peryлирующего устройства; запаздывание системы регулирования неизбежность подвисания шихты при изменении положения шиберных заслонок; невозможность увеличения поверхности зажигания.

Цель изобретения — понижение бортовых прососов и интенсификация процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки шихты на агломашину, содержащем бункер с шиберной заслонкой, барабанный питатель и наклонный лоток, нижняя часть наклонного лотка, составляющая 0,20,3 его длины, размещена под углом

80-90 к горизонтальной плоскости,а нижняя кромка выполнена в виде сег" мента, отношение высоты к хорде ко" торого равно 0,01-0,07.

На фнг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - нижняя часть наклонного лотка.

Устройство содержит бункер с шиберной заслонкой 1, барабанный питатель 2, наклонный лоток 3, нижняя часть которого (кромка 4) выполнена в виде сегмента, и агломашину 5. Шихта через отверстие шиберной заслонки 1 и барабанный питатель 2

870891 поступает на наклонный лоток 3, угол наклона которого на 3-5% больше угла естественного наклона шихты. Перемещение материала иэ плоскости наклонного лотка сопровождается сегрегацией и разделением материала по крупности. Крупные частицы, обладая большей кинетической энергией, отбрасываются на большее расстояние от ниж-. ней кромки 4 и первыми укладываются на агломашину 5. Величина кинетической энергии частиц при прочих равных 1О условиях определяется коэффициентом трения с поверхностью наклонного лот-. ка, т.е. его длиной.

Участок разгона сыпучего материала на поверхности наклонного лотка со- $5 ставляет 70-80% его общей длины .

Достижение наибольших значений кинетической энергии на этом участке предопределяет увеличение "степеней свободы" ссыпавшегося материала, 20 реализуемого путем уменьшения длины и времени контакта материала с поверхностью отражательного листа. В этих условиях материал, отрываясь от наклонного лотка, приобретает большую свободу перемещения и разобщения частиц различной крупности, а следовательно, наибольшую степень сегрегации шихты по высоте спекаемого слоя.

Поэтому нижняя часть наклонного З0 лотка, составляющая 0,2-0,3 его общей длины, наклонена под углом в

1,5-2 раза, превышающем его угол естественного откоса шихты, т.е. на

80-90 . При этом только наиболее мел- 35 кие ее классы (0-0,5 м), ббладающие наибольшей влагоемкостью н углом естественного откоса, ссыпаются по поверхности наклоненной нижней части лотка н последними укладываются на аглоленту, остальные классы последовательно располагаются в элементарных объемах шихты в соответствии с их крупностью. В этих условиях сегрегация шихты по высоте спекаемого слоя позволяет увеличить послойную однородность шихты из грануломатериала и улучшить газодннамнческие характеристики всего слоя. Исследования показали, что разрежение под слоем, обусловленное качеством ономкования и степенью сегрегации шихты, уменьшается на 12,58.

Увеличение степени сегрегации шихты является необходимым, но не достаточным условием для интенсифи- 55 кации процесса и улучшения качества агломерата.

Другим фактором, определяющим, технико-экономические показатели процесса, является органиэация равномер- ц1 ного спекания шихты по ширине аглоленты. Это достигается путем изменения конфигурации нижней кромки наклонного лотка. Замена прямолинейной кромки на криволинейную со строго заданными соотношения мн между высотой и хордой сегмента позволяет увеличить высоту слоя у бортов паллеты с монотонным ее уменьшением в направлении к центру.

Переменная высота слоя по сечению паллеты снижает количество вредных бортовых прососов от 20-308 до 1-28, и на зту же величину увеличивается I массовый расход воздуха в центральных участках слоя, а следовательно, по всему его сечению.

Количество бортовых прососовуменьшается пропорционально увеличению ширины аглоленты от 20-308 до

12-10%. Изменение.эпюры распределения скоростей просасываемого воздуха по сечению слоя носит характер сиьеютричнсй параболы.

Поскольку газодинамические сопротивления слоя, а следовательно, и скорости фильтрации воздуха при прочих равных условиях, определяются его высотой, постольку кривизна нижней кромки отражательного листа должна корреспондироваться с эпюрой распределения скоростей фильтрации воздуха по сечению аглоленты.

Как показали результаты исследований, выравнивание скоростей воздуш-. ного потока достигается при увеличении высоты слоя на 50-60 70-80 и 100120 мм для агломашины с шириной паллет 4,0; 2,0 и 1,7 соответственно.

При этом соотношение между высотой сегмента и длиной его хорды (шириной наклонного лотка) составляет

4000 0,012 — 0,015 УОД--, 0,035-0,04

00-120

Данные соотношения составляют пределы 0,012-0,07. кривизна нижней кромки позволяет организовать .укладку шихты с переменной высотой по ширине площади и увеличить поверхность зажигания иа 3-48, а изменение профиля наклонного лотка, наряду с улучшением условий загрузки, позволяет исключить перегрузку шихты за борта паллеты и обеспечить заданный профиль слоя шихты.

В совокупности улучшения условий сегрегации шихты, увеличение массового расхода воздуха на спекание иа

20-308, выравнивание скоростей фильтрации воздуха по сечению слоя и увеличение поверхности зажигания позволяет увеличить производительность на 10-128 при уменьшении выхода фракции 5 мм в скнповом агломерате на

1,7%.

Формула изобретения

Устройство для укладки шихты на агломашину, содержащее бункер с ши870891 щу f

Составитель С.Ягсдинец

Редактор Н.Аристова Техред:М.Рейвес Корректор: В.Бутяга

Заказ 8404/8 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская иаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г ужгород, ул.Проектная,4 берной заслонкой, барабанный питатель и наклонный лоток, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снятия бортовых прососов воздуха и интенсификации процесса спекання, нижняя часть наклонного лотка, составляющая 0,2-0,3 его длины, размещена под углом в 80-90 к горизонтальной плос кости, а нижняя кромка выполнена s виде сегмента, отноыение высоты к хорде которого равно 0,01-0,07.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.1. Патент ChlA 9 394974, кл.31а, 21/00, 1976.