Устройство для загрузки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<щ870898 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21 279 (23) 2856917/22-02 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет

Опубликовано 0710.81, Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 071081 (5>)< Кл.

Г 27 О 3/08

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.783. . 077 g0$8, 8) (72) Авторы изобретения

A.Ï.Ïåòðóõèí и В.П.Царев

1 (7 3 ) 3 а я в итель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИХ NATEPHAJIOB

Изобретение относится к обработке сыпучих материалов, имеющих склонность к налипанию, и может быть использовано в металлургической, химической, горнодобывающей промышленностии.

Известно устройство для очистки шнеков, состоящее из рабочего органа, представляющего собой бесконечную многорядную цепь, на наружной стороне которой размещены счищающие элементы, и натяжных барабанов, си-. дящих свободно на осях. Очищающие элементы имеют трапециевидную форму и находятся в зацеплении со шнековой спиралью. Рабочий орган установлен под углом к оси шнековой спирали (1 ).

Недостатком указанного устройства является сложность изготовления рабочего органа и трудность его размещения в механизме загрузки термических печей.

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов в печь, содержащее бункер, к которому прифланцован тодающий желоб. Внутри бункера и желоба установлен шнековый вал. В бун,кере над шнековым валом установлен

---рЫхлитель, выполненный в виде вала со спиральными витками обратного направления. Рыхлитель и шнековый вал связаны между собой зубчатой передачей, а шнековый вал связан с приводом посредством цепной передачи.Для устраиения налипания продуктов к бункеру, шнековому валу, подающему желобу, на бункере установлен встряхйватель, .выполненный в виде подпружиненного рычага и приводимого s движение посредством кулачка, установленного на.валу рыхлителя Г2 J.

Недостатком устройства является нарушение транспортирования продукта, имеющего склонность к налипанию в подающей трубе из-эа спекания продукта между витками шнекового вала, особенно в горячей зоне, что приводит к остановке печи для разборки и чистки механизма.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса загрузки продук" та в печь и обеспечение синхронного вращения шнековых валов с разной угловой скоростью.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки сыпучих материалов в печь, содержащем бункер, подающий желоб, шнековые валы и привод их вращения, лопасти

870898 шнеков одного вала введены в междушнековое пространство другого вала.

Шнеконые валы могут быть связаны между собой кинематической связью.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1.

Механизм загрузки содержит бункер 1, к которому прифланцован по,дающий желоб 2. Внутри бункера 1 и

10 желоба 2 установлены два шнеконых вала 3 с левой и правой витконой нанивкой шнеков. Шнековые валы установлены так, что часть плоскости шнеков одного вала входит в междушнековое пространство другого вала.Валы 3 состоят из труб 4, на;;оторых установлены шнеки 5. Выходящие иэ бункера 1 концы шнеконых валов.3 установлены в подшипниковых узлах 20

6 и связаны между собой кинематической связью с разноугловой скоростью, например овальными зубчатыми колесами 7. На одном иэ валов установлена звездочка 8, связанная цепной передачей 9 с электромеханическим приводом 10.

Механизм раЗгрузки работает следующим образом.

Продукт, подлежащий обработке в печи, загружается в бункер 1. При вращении шнеконых валов 3 продукт, перемещаясь, по желобу 2, попадает в рабочее пространство печи. Так как часть плоскости шнеков одного вала входит в междушнековое пространство другого вала, налипающий или же при" горающий к шнековым валам 3 продукт соскаблинается кромками шнеков 5.

Так как угловая скорость одного шн -кового вала меняется относительно 40 другого в пределах одного оборота шнекового вала, меняется взаимное расположение самих шнеков, в результате чего происходит более эффективное соскабливание налипающего продукта со шнеконых валов.

Установка в механизме загрузки шнековых валов так, что часть плоскости одного вала входит в междушнековое пространство другого вала, а также то, что шнековые налы связаны между собой кинематическими связями с разноугловой скоростью, . позволит исключить увеличение прилипающего к шнеконому устройству слоя обрабатываемого материала, а следовательно, устранит простои печи, вызванные нарушением транспортировки продукта, имеющего склонность к налипанию н желобе механизма загрузки. Ориентировочный эффект от внедрения механизма составит на одной печи 0,2 тыс.руб.в год.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки сыпучих материалов в печь, содержащее бункер, подающий желоб, шнековые валы и привод их вращения, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса загрузки, лопасти шнеков одного вала введены в междушнековое пространство другого вала.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения синхронного вращения валов с разной угловой скоростью, они связаны между собой кинематической связью.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстно СССР

9 344104, кл. F 21/B 33/08, 1972.

2. Чертеж б НЩ .719.069.СБ Рабочего проекта электропечи СБНУ -4.25./

/9-И 1 разработанного СКБ "Аэерэлектротерм", 1976 (прототип ).

870898

Составитель., Е.Максимова

ТехредМ.Рейвес Корректор 3. Бутяга

Редактор С.Титова

Подаисное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 8404/8 Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Рауыская наб., д.4/5