Способ окраски блочного полистирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,л асс ."1Ь. ч 11, Л 87093

СССР

«,!inc

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Я

Н. В. Шорыгина и T. А. Дикарева

СПОСОБ ОКРАСКИ ЬЛО1НОГО ПОЛИСЛИРОЛА

З.:.",. киги.. " .Н иск,1бря 1949 г. з", ¹ !1)9h!8 и зги кник (.(.(.Р

1 1HâPPTtIitP способы окраски полистирола путем добавле1ия B моном р It«tè ф«дрполимер IIHтенсивно оKttÿiitåííîãо полимера стирола с последуюшей полпмеризацией смеси в присутствии перекисей и nep(ó "ьфата. а так>ке приемы вальцевания полимеров вместе с красите1ями, пе позволяют применять нестойкие к действи1о перекисей орга :t÷pcIIèå краси гели 11 получать изделп;1 со строгим спектром погло1ЦЕНИ Я.

Описываемый способ окраски блочного полистирола лишен этих

11едостатков.

Отличительная особенность этого способа состоит в том, tto форполимер стирола термически полимерпзуют вместе с красителе 1 в отсутствии перекисных инициаторов и полученный интенсивно окрашснI ûé твердый продукт измельчают и с tpIIIIII33toT на горячих вальцах с бесцветным блочным полистиролом, что позволяет получать окрашенные в:побые цвета изделия из полустирола со строгим спектром

ПО ГЛ О1ЦЕ П И и.

Описываемый способ окраски олочного полистирола осуществляется следуюгцим образом.

Чистый свежеперегнанный стирол подвергают на водяной бане в сосуде, снабженном воздушным холодильником, форполимеризации в присутствии 0,1 ."о перекиси бензоила. Форполпмерпзацпя необходима, так как перекись бензоила разлагает 11екоторьц-. ор1а1шческие красители, в особенности. в условиях термического распада er при полимерп IHH»ii.

11осле окончания разложения перекисtl бепзоила, насту1аю1цей чср ., 1 — 1,3 часа после начала нагревания, форполимеризованный стцрол окрашива1от раствором любых, растворимых органических красителей

KB K стойких, TH K H HP стоиких K scil ITIIIII(t (1е1эскиси бензои. а

Выгодно получать возможно более интенсив11о окрашенные полимеры, так как это уменьшает навеску окрашенного полистирола и таким образом, остается неизменным молекулярный вес блочного полистирола, а следовательно, и механические свойства изделия

После добавления красителя нагревание на водяной бане продолжают еще два часа, затем выливают густой сироп и ампулы емкостью от 50 до 500 ил и полимеризуют при температур» 130 — 140 в термоста те в течение 12 час. По окончании полимеризации ампулы охлаждают„ освобождают от стекла интенсивно окрашенный полистирол и подвергают его измельчению.

После этого небольшую навеску интенсивно окрашенного полистирола смешивают на вальцах при температуре 120 — 140 с бесцветным блочным полистиролом.

Предмет изобретения

Редактор С. И, Зотов Техред А. А. Камышиикова Корректор Л И. Самсонова

Формат бум. 70Х108 /1е

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д.

Пади. к печ. 18.Х-61 г

3 а к 9363

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп открытий

2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ окраски блочного полистирола, отличающийся тем, что, с целью применения нестойких к действию перекисей органических красителей и получения изделий со строгим спектром поглощения, форполимер стирола термически полимеризуют вместе с красителем в отсутствии перекисных инициаторов и полученный интенсивно окрашенный твердый продукт измельчают и смешивакп HH горя нх вальцах с бесцветным блочным полистиролом.