Способ определения готовности кокса по изменению электрического сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 10а, 22();

¹ 87094

СССР

6((,дд . . >,е !

14(((>;,:с С,(;1, (Qttg ".,ir г.- °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Онусайтис, П. И. Турченко и Н. П. Юрьевская

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ КОКСА ПО

ИЗМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

:)а)н)яено 28 .(с)(абр5! !04!1 г. за ¹ 40()693 н Гостехннку СССР и вы!и(.

Извес)ные способы опр(деления готовности кокса по измерению его электрического сопротивления имеют недостаток, заключающийся в том, гго кокс при этом необходимо предварительно измельчать или

ОП Р(.ДС, 15! Ь ГОТОВНОСТЬ КОКСОВОI О пирога по результатам измерения

3), tcêTðè !еского сопротивления между двумя электродами, помещенными в слой кокса.

Г1рсдлагаемый (!!о 0() отличается от известных тем, что элсктропроВОДНОСT!> ОПРЕД(. IH(. Ò(51 В МОНОЛИТt(OK(3. ЭТО ляет нс только определить готовность сго но и установить:

>l) IIРЯМУIO СВЯЗЬ Х!(>КДХ I OTOBНО(TI>K) и !(рочностью кокса; б) () 301!р(деление различной степени готовности кокс(1 Но .длине и высоте камеры коксовых печеи; в) связь между температурой обогрева печей и продол>кительпостьк) коксоВания;

I ) оптимальный ре>ким кок(ования.

Б опис!явасмом Ito(.ooc исполь3Х ЮТСЯ СВОЙСТВ Я КОКС(1 М СНЯТЬ COпротивление электрическому току по мере изменения степени готовности в монолитном слое. О готовНОСТИ КОКС3 СУДЯТ IIG (Oll()OTHBЛ(НИЮ, ВОЗ Н И 1((1 ЮIЦЕМ Х П Р И 11() OX 0>I(gB .Н И И электрического тока через его слой.

Г1ри этом, чем больще степень недoпяля кокса,— тем бол(ппе его сопротивление.

Измерение сопротивления производят oммстром: к испытуемому участку кокса прижимают два электрода (контакта), зя мыкающие цепь измеряемого сопротивления, причем !II»(31(otI предварительной подготовки кокса перед испытанием нс ведется, так кяк обычно изменения в состоянии кокса (состав,температура, вла>кность, трещиноватость образца пр.) не оказывают существенного влияния на его сопротивление. (ля оп редсления готов!Юсти целой партии кокса опрсдел я !01 сон роти вл(ни с всех входящих В пробу кусков. (, I5f практич(скнх Опреде,!(ний

КОКС 1".0 СТ(ИСПИ I OTOBHOCTH ПО (P33 деляют, например, Н3 три группы: я) с otl()oTIIBлснисм от 0,0 до

0,7 о.!1, б) с сопротивлением от 0,7 до

5,0 011, в) с сопротивлением от 5,0 о>Я

Х«» 87и94

«1

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М»пиетров СССР

Редактор И. В. Макаров

Поди. к печ.30 VII-1РЯЯ г.

Тираж 360. LIe» I 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,125 п. л. Лак. 2Р30.

Гор. Алатырь, типография ¹2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Первую г1)уппу можно припять за перека, I, т. е. кокс излишне псредержан в печи. Вторую — за готовый кокс, а третью — за кокс с недопалом. Величина сопротивления настолько четко определяет степень готовности, что, в случае необходимости, вполне возмо)кно каждую из намеченных групп готовности подj)IIçäc.1HTü На более мелкие, Приме IcHHc этого способа позволяет;

1. Определить количественно roToBHocTb л |обои чего можно путем разделения всей отобранной пробы на части, по степени готовности, определить процент выхода каждой части.

2. Установить зависимость любого свойства кокса от степени его готовности, для чего выделенная в намеченных пределах сопротивления часть пробы испытывается отдельно от остальных.

3. Определить распределение кокса различной степени готовности в готовом коксовом пироге, что дает полную картину состояния обогрева печи (для этого коксовый пирог тушится неразрушенным) .

4. Определить режим коксования, при котором получен данный образец (или проба). Для этого исследуется распределение готовности вдоль куска кокса. Посрспенное измencnI1c готовности от начала до конца куска свидетельствует о до«таточном времени коксования.

Большое сопротивление, даже в зоне, прилсгаюгцс и к стенке камеры, свидетельствует!) низкой темпе))атуj)c коксования, В то В1)емя как значительная разница между сопротивлением зоны, приле) ающей к стенке камеры, и противоположным концом куска, свидетельствует о недостаточном времени коксования.

ГLIоcоб оnj)сделсHH>I кокса по изменению электрического сопротивления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью установления связи между готовностью и прочностью кокса и определения готовности кокса по длине и высоте камеры коксовых печей, электропроводность определяют в монолитном слое кусков кокса.