Устройство для определения толщины гистологического среза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Сснеэ Сееетскнк

Соцналнстнческня

Респубанк

ОПИСАНИЕ 1 З4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28Я180 (21) 2876326/28-13 (51)М. Кл.

С 01 Ы 1/30

A 61 В-10/00 с лрисоедииением заявки ЙоГосударственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.108 L Бюллетень йо 37

Дата о.1убликоваиия описания 071081 (53) УДК 615. 475 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ì. Голубев и М.A. Голу

Астраханский государственный медицинский-институт

t им. A.Â. Луначарского .(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СРЕЗА

Изобретение относится к области медицины, а именно к количественной гистохимии и может быть использовано для определения толщины гистологических срезов.

Известно устройство для определения толщины гистологического среза, содержащее подставку для размещения на ней покровного и предметного стекол и рамку (1).

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности.

Недостатком такого устройства является невысокая точность измерения. . Целью изобретения является повьааение точности измерения. Для достижения цели устройство для определения толщины гистологического среза, содержащее подставку для размещения на ней покровного и предметного стекол и рамку, снабжено установленной в рамке с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости пластиной, нижняя часть которой имеет выступ для контактирования с покровным стеклом, и двумя планками, размещенными одна напротив другой для регистрации величины зазора между ними, при этом одна планка укреплена на рамке, а другаяна пластине.

На чертеже изображено устройство

5 для определения толщины гистологического среза.

Устройство для определения толщины гистологического среза содержит горизонтальную подставку 1 для размещения на ней предметного стекла 2 и покровного стекла 3. К подставке прикреплены вертикальные стенки 4,5,6, образующие рамку, с внутренней полостью 100х50х5. Высота

15 одной из стенок рамки, например стенки 5, должна быть равна 30 мм. В рамке установлена с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости пластина 7 из органического стекла, 20 нижняя часть которой имеет выступ 8 для контактирования с покрывным стеклом 3. Размеры выступа 8 могут варьировать: например, 2х2 мм, 5х5 мм, 5х10 мм в зависимости от величины

25 площади измеряемого среза. с этой целью целесообразно иметь несколько взаимноэаменяемых вкладыаей. К верхнему краю пластины 7 прикреплена металлическая планка 9 с ровным и ! тонким свободньм краем.

871034

К стенке 5 рамки также прикрепле- . на аналогичная металлическая планка 10, положение которой может изменяться соответствующим креплением

11. Фиксация металлических планок 9 и 10 при регистрации зазора между ними достигается за счет крепления 12.

С устройством для определения толщины гистологического среза работают следующим образом.

Необходимо определить толщину гистологических срезов злокачественной опухоли легкого 0,5х0,5 см.

Перед приготовлением гистологических срезов с помощью микрометра производится отбор соответствующих предметного стекла 2 и покровного стекла 3, отвечающих требованиям цитофотометрии. Отбор производится таким образом, чтобы сумма толщины покровного стекла 3 предметного стекла

2 незначительно отличалась от других.

Каждая пара стекол 2,3 должна иметь свой порядковый номер. Маркируется фламастером центральная часть предметного стекла, где будет монтироваться гистологический срез. Предметное стекло 2 с помещенным на него покровным стеклом 3 помещается на горизонтальную подставку 1 (см. чертеж),„и между двумя металлическими планками 9,10 устанавливается зазор.

При этом края планок 9,10 должны быть хорошо видны в поле зрения микроскопа при 400- или 600-кратном увеличении (объектив 40, окуляр 1015) . Расстояние между металлически ми планками 9,10 документируется фотографически.

Последовательно аналогичную операцию проводят с другими парами стекол 2,3. После этого на предметные стекла 2 монтируют гистологические срезы. Эти стекла 2,3 вновь помещают в устройство на подставку 1 и проводят последовательно фотографирование расстояний между металличес-. кими планками 9,10. Фотографирование проводят всегда в одном участке, для чего на верхней металлической план. ке 10 .найосят ртметку.

Гистологический срез уменьшает на несколько микрон (в зависимости от толщины среза) расстояние между краями металлических планок 9,10.

Для расчета толщины среза подготавливают на фотобумаге увеличенное иэображение микрометрической шкалы такйм образом, чтобы 1 см соответствовал 1 мк. Это достигается микрофотосъемкой шкалы при увеличениях в 400 или 600 раз с последуюЮ щим увеличением с помощью фотоувеличителя или диапроектора. Микросъемка производится с помощью насадки

МФН-12 (или другой аналогичной).

Для предотвращения смещения металлических планок 9„10 во время фотосъемки их необходимо фиксировать креплением 12.

Негативы полученных изображений расстояний между металлическими планками 9,10 до и после нанесения ги,стологического среза на предметное стекло 2 подвергают увеличению той. же кратности, что и негативное изображение микрометрической шкалы.

Указанные расстояния, проецируемые

15 на экран, измеряют в миллиметрах и сопоставляют. Разница между большим и меньшим измерениями и составит величину толщины гистологических сре.зов. Негативы в последующем хранят20 ся как фотодокументы проведенных исследований °

Предлагаемое изобретение дает воэможность с большой точностью определить толщину гистологического среза до 0,1 мк. Ошибка измерения при толщине среза 4 мк не превышает 5%, что является вполне допустимым при проведении исследований на биологических объектах.

Предлагаемое устройство может быть использовано для определения толщины любых гистологических срезов, как криостатных, так и парафинированных и т.д.

Формула изобретения

Устройство для определения толщины гистологического среза, содер40 жащее подставку для размещения на ней покровного и предметного стекол и рамку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено установленной

45 в рамке с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости пластиной, нижняя часть которой имеет выступ для контактирования с покровным стеклом, и двумя планками, размещенными

50 .одна напротив другой для РегистРа ции величины зазора между ними, при этом одна планка укреплена на рамке, а другая — на пластине.

Источники информации, 55 принятые во внимание при экспертизе

1. Аппельт. Введение в методы микроскопического исследования. М., Медгиэ, 1959, с. 26-27.

871034

Составитель И. Шабалина

Техред Ж.Кастелевич Корректор Л. Бокшан

Редактор Л. Павлова

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8425/15 Тирам 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб °, д. 4/5