Устройство для определения вязкопластических свойств отверждающихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сеаетсннк

Соцнапистнческнх

Реснублнк

Х АВТРРСКРМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 1412.79 (21) 2850998/18-25 с присоединением заявки No— (23) Приоритет

Опубликовано 071081. Бюллетень Й9 37

Дата опубликования описания 071081 (51)М. Кл

G 01 N 11/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений н открытий (13) УДК 532. 137 (088 ° 8) (72) Автор изобретения

В.П. Ставров

t

Гомельский государственный униве сцте (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ОТВЕРЖДАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике испытаний отверждающихся материалов, в частности термореактивных пластмасс.

В устройствах для определения вязкопластических свойств отверждающихся материалов применяются прессформа с разъемной матрицей, установленной в жесткую обойму (1).

Однако устройства с разъемными матрицами не обеспечивают высокой производительности испытаний, так как на разъем матриц для извлечения отвержденного образца после испытаний и на последующую сборку затрачивается значительное время. 15

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пресс-форма Рашина, применяемая для определения вязкопластических свойств 20 реактоплаетов ° Он содержит пуансон, разъемную матрицу, помещенную в жесткую обогреваемую обойму 2 .

Матрица состоит из двух частей, центрируемых штифтами, и связана с 25 выталкивателем пресса.

После отверждения образца матрицу выталкивают из обоймы, разделяют, а после извлечения образца снова собирают и устанавливают в обойму. Вы- 30 полнение этих операций снижает производительность испытаний.

Цель изобретения — повьвнение про" извадительности испытаний.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для снижения вязкопластических свойств отверждающихся материалов, содержащем разъемную матрицу, помещенную в жесткую обойму и связанную с выталкивателем, и пуансон, матрица выполнена в виде лепестков цангового зажима.

На чертеже схематично показано предложенное устройство.

Оно содержит пуансон 1, обогреваемую жесткую обойму 2, матрицу, образуемую четырьмя лепестками 3, выталкиватель 4, связанный с приводом.

Испытываемый материал 5 находится в канале, образованном лепестками 3..

Положение элементов устройства,. показанное на чертеже соответствует процессу испытаний. При этом пуансон 1, действуя на материал, находящийся в загрузочной камере, продавливает его в канал, образованный лепестками 3 матрицы.

После окончания течения и отверждения образца пуансон 1 поднимается.

871039

ВНИИПИ Заказ 8425/15 Тираж 910 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, Затем под действием выталкивателя 4 поднимается матрица. Ее лепестки в результате упругого восстановления ра- . сходятся по мере выхода из жесткой обой ьы 2, освобождая испытываемый материал.

После извлечения испытываемого материала выталкиватель 4 опускаетсч.

При этом лепестки матрицы вновь сходятся, образуя загрузочную камеру и

t канал для испытываемого материала.

Благодаря исполнению матрицы в виде лепестков цангового зажима ис ключаются операции разъема и сборки матрицы, Они совмещены с операциями выталкивания матрицы и ее установки в обойму. В результате повышается производительность испытаний.

Формула изобретения

Устройство для определения вязкопластических свойств отверждающихся материалов, содержащее разъемную матрицу, помещенную в жесткую обойму и связанную с выталкивателем, и пуансон, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения производительности испытаний, матрица выполнена в виде лепестков цангового зажима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соколов A.Ä. Методы определения технологических свойств реактопластов. Л., 1974, с. 29.

2. Дедюхин В.Г. Ставров В.П.

Прессованные стеклопластики. М., Химия, 1976, с. 71-72 (прототип) °