Устройство для непрерывного сбраживания и шампанизации виноматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бс, 1

СССР

"1 О тг1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Степанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО СБРАЖИВАНИЯ

И ШАМПАНИЗАЦИИ ВИНОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 апреля 1948 г. за Мз 377543 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Гяоллетене изобретений» ЛЪ 11 за 1950 г.

Устройства для непрерывного сбраживания и шампанизации виноматериалов в процессе свободного перелива при постоянном давлении известны.

Предлагаемое устройство имеет ту отличительную особенность, что бродильные резервуары определенной высоты расположены по окружности. Для поступления в них виноматериалов с дрожжами установлен общий распределитель, а отстойники для шампанизации выполнены в виде резервуаров из ступенчаторасположенных цилиндров, соединенных коническими переходами.

При сбраживании первичных виноматериалов по высоте бродильных резервуаров целесообразно установить тарелки конической формы, соединив их по центру общей трубой для отвода углекислоты.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно включает в себя бродильные резервуары 1, расположеш;ые по окружности, общий распределитель 2 для поступления виноматериалов с дрожжами.

Сброженные виноматериалы из резервуаров 1 перекачивают и сборник 8, из которого они поступают в секционный трубчатый хочодильник 4, где вино охлаждается до б — 9 С. Охлажденное вино поступает в смеситель 5, куда одновременно насос б из дозатора 7 подает клей для осветления вина.

Из смесителя 5 вино перекачивают в отстоиникн непрерывного действия 8 по трубе 9, где оно постепенно осветляется. Затем осветленное вино поступает к разливочной машине 10.

Перед началом работы устройства по трубопроводу 11 система заполняется углекислотой, способствующей процессу брожения вина.

Углекислота при наполнении резервуаров 1 и 8 виноматериалами удаляется из них Ilo трубопроводу 18 через редукционные клапаны 12 № 87107 в резервуар углекислоты 14. Воздух удаляется из трубопроводов и резервуаров. 1, 2, 8, 5 и 8 через краны и вентили 15, 1б и 17. Осадок из отстойников удаляют периодически, для чего открывают спускные краны.

В распределитель 2 виноматериалы и дрожжи поступают из тиражного бута I18, оснащенного механической мешалкой, в который сырье подается дозаторами 19 и 20.

Для сбраживания первичных виноматериалов по высоте резервуаров 1 устанавливают конической формы тарелки (на чертеже не показаны), соединенные по центру общей трубой, отводящей углекислоту.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного сбраживания и шампанизации виноматериалов в процессе свободного перелива при постоянном давлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что бродильные резервуары определенной высоты расположены по окружности, и для поступления в них виноматериалов с дрожжами установлен общий распределитель, а отстойники для шампанизации выполнены в форме резервуаров из ступенчато расположенных цилиндров, соединенных коническими переходами, более широких в верхней части резервуара.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что при сбраживании первичных виноматериалов по высоте резервуаров установлены конической формы тарелки, соединенные по центру общей трубой, отводящей углекислоту. № 87107

Редактор М. И. Андреева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Поди, к печ, 10/И вЂ” 64 г. Формат бум. 70 1081/>6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3511/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.