Аппарат для производства агара из белого студня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж87110

Класс 22i, 2

ССССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Амосов

All llAPAT ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА AI APA ИЗ БЕЛОГО СТУДНЯ

Заяаасно 21 хснабря 1948 г, за № 389009 ". Гостсхннкх СССР

Существующий в настоящее время технологический процесс Jlpoизводства агара из белого студня на известных аппаратах в целом очеш трудоемкий, требует большого количества быстро изнашивающихся сеток, зависит от температурных условий и связан с определенным временем года; при этом агар получается неоднородного вида.

Отличительная особенность предлагаемого аппарата заключается к том, что, с цель1о почучения товарного агара в непрерывном процессе, оН выполнен в виде нескольких последовательно располо>кенных транспортеров, снабженных плавильной ванной, ванной с охлаждающей водой для желирования, камерой замораживания, ванной для оттаивания, вакуум-фильтром для отсасывания ьлап1 и сушильной камерой, в которои предусмотрены люки для принудительной подачи и выхода холодного наружного воздуха в зимниш период. г13 черте>ке изображена схема предлагаемого аппарата. А11парат состоит из семи смонтированных в виде конвейера агрегатов.

Плакильник 1 для студня представляет собой цилиндрический резерву3р с конусным дном.В резервуаре имеется ложное дно и ряд змеевиков. обогреваемых 11аром. Студень загружают и плавильник, нагревают, плавят и собирают в жидко;1 виде в конусной части плак11ль1п1ка. Из конусной части через фильеру 2 жидкий агар поступает к желирующу1о машину 3. Желирующая машина 3 состоит из металличсскои ленты 4 с бортами из толстой резины. Лента 4 движется в ванне 5 с холодной водой, ток в ванне 5 противоголожен ходу ленты.

Прижимные валики 6 заставляют ленту слегка погружаться в воду.

Ведущий вал 7 приводит ленту в движение. )Кидкий агар, который посту113ет Н3 начало ленты из фальеры, разливается по всей ширине ленты между резиновыми закраинами и по n:epe продвижения ленты. охлаждаясь, застудневает.

Студень агара, имеющий достаточную механическую прочность, в конце ленты снимается нои ом 8 и передается в виде непрерывной ленты в холодильную камеру 9. Холодильная камера 9 имеет кожух, разХо 87110 де !сн1!ь!1! п1)ойольнОЙ Ifepef opoдкой на j13f части. В верхне1! части находится х1>лодильная батарея 12, ь нижней — движется конвейер из сетКи 13, Нс1 КОТОРОМ ЛсжИТ .!ЕЬIТс! СТУДНЯ ЯГЯРс1. НЯВСТРЕс1У ДВИЖЕНИЮ конвейера вентилятором ЦАГИ продувается холодный воздух с температурой 7 — 8 . Воздух замораживает студень и, пройдя пространств!> между лентой и средней перегородкой, снова возвращается 13 io 10ДIf,lh«f, Ю ОЯТЯРЕЮ.

В зимнее время холодильник выключается, открываются люки 14 и устанавливается перегородка 15. Б этом случае холодный воздух

«ходит в Од1ш люк H выходит в другой. Холодильная камера помещается вне производственно о помещения.

Лента замороженного студня агара переходит в машину 16 для

Оттаивания, где и оттаивает в воде с температурой 10 — 15 . >>1Я!Нина состоит из вяппы 17 с водой, в которой движется посредством ведун!его ва, !Я 18 лента из сетки. 1 cl эту сетк) ЛО)кится за моро>lьеннып ага!).

Г1рижнмные валики 19 не позволяют всплывать агару, а водя из спрысков 20 сбивает кусочки льда, легко отделяющегося при погружении замороженного студня агара 13 воду. Оттаявший пористый агар в и!де ленты передается к ьакуум-фильтру 21, где из него отсасывастся излишняя влага. С вакуум-фильтра лента ягара переходит в камерну>о ленточнук> сушилку 22, пз которой выходит в виде непрерывной

ЛЕПТЫ И Нс>мсlТЫ«с! TCSI fl «ИДЕ ЗЯЛИКс! Нс1 НЯКатЕ 23.

11ред;lет пзобрстенпя !. Аппарат для производства ягара из белого студня, От л I! ч я к>— шийся тем, что, с целью получения товарного агара в непрерывном процессе, выполнен в виде йескольких последовательно расположенных транспортеров, снабженных плавильной ванной, ванной с. охлажJàþùåé водой для желирования, камерой замораживания, ванной для оттаивания, вакуум-фильтром для отсасывания влаги и супшльной камерой.

2. Форма выполнения камеры замораживания в аппарате, lfo и. 1, о т л и ч à 10 щ а я с я тем, что ь камере предусмотрены . иоки для принудительной подачи и выхода холодно!О наружного воздуха в зимнии пер иод.