Пастеризатор-холодильник для сливок с пластинчатыми поверхностями теплопередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l3

Класс ЗЗе, 2

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. Н. Фиалков

ПАСТЕР ИЗАТО Р-ХОЛОД ИЛ Ъ Н И К

Заявлено 20 октября 1949 г. ва М 406057 в Гостехн11ку СССР

Пастеризатор-холодильник для сливок с пластинчатыми поверхностями теплопередачи известен.

В отличие от известного предлагаемый пастеризатор-холодильник выполнен с тремя отделениями, служащими последовательно для нагревания, выдер:кивапия и Охлаждения с;!ивок.

Для быстрого нагревания сливок поверхность теплопередачи выполпена из вертикальных пластин с внутренними каналами для прохода пара и со щелями ме кду пластинками для прохода сливок, а для быстрого охлаждения — из вертикальных пластин с внутренней щелью для прохода воды и со щелью между пластинами для прохода сливок. В пастеризаторе-холодильнике движение сливок осуществляется самотеком.

На фиг. 1 изображена схема пастеризатора-холодильника; на фиг. 2 — схема поверхности теплопередачи.

Пастеризгтор-холодильник состоит из ванны и установленных в ней пастеризационной решетки 1 и холодильной решетки 2. Решетки выполнены из нескольких пластинчатых поверхностей теплопередач, внутри которых протекает пар и III холодная вода. Между элементами решеток

1 имеются узкие щели через которые протекают сливки и нагреваются до температуры пастери ации. В пространстве между пастеризационной и холодильной решеткой сливки выдерхкивя1отся при температуре пастеризации. Для обеспечения равномерного движения сливок установлено две сетки Л, Пройдя сетки 8, сливки поступают в холодильную решетку

2, где охлаждаются до нужной температуры.

По устройству каждый элемент решеток представляет две спаянные ,, ежду собой по краям пластины 4. В пластинах холодильной решетки Олодняя водя посту пает в канал 5, зятем тОнким слоем проходит межд; ....ястпнами, охлаждает их и нагретая выходит в канал б.

В пластинах пастеризационной решетки пар поступает сверху по каналам, проходит вниз, делает поворот и поднимается вверх и после второго поворота опускается вниз. Такое движение пара предусмотрено в целях обеспечения равномерности прогревания пластин по высоте. № 87113

Предмет изобретения

4 1

1. Пастеризатор-хдлодильник для сливок с пластинчатыми поверхностями теплопередачи, отличающийся тем, что для обеспечения дни>кения сливок самотеком он выполнен из трех отделений, служащих последовательно для нагревания, выдерживания и охлаждения сливок, а для быстрого нагревания поверхность теплопередачи выполнена из вертикальных пластин с внутренними каналами для прохода пара и со щеляк:и между пластинами для прохода сливок.

2. Форма выполнения по и. 1, отличающаяся тем, что для быстрого охлаждения поверхность теплопередачи выполнена из вертикальных пластин с внутренней щелью для прохода воды и со щелями между пластинами для прохода сливок.

Корректор А, Горшунова

Редактор С. А. Барсуков

Поди, к печ. 9/3 1 — 61г.

Заказ 1292

Техред А. М Токер

Формат бум 70X108 /16

Тираж 220

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сосете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.; д 2/6

Объем 0,18 изр. л, Цена 4 ко ..

Киржачскал типография отдела издательств и полиграфической промышленпости

Владимирского областно) о Управления мультуры.