Прибор для испытания упругости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Конюшко

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ УПРУГОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 мая 1949 т. за № 396505 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является прибор для испытания упругости материалов, употребляемых в ортодонтип.

Особенностью предлагаемого прибора является то, что для определения упругости металлических дуг и эластичных, например, резиновых колец он снабжен держателем и скобами для фиксации названных деталей, а также стрелками, указывающими на шкалах, нанесенных на раму прибора, степень сжатия или растяжения испытуемой детали.

Прибор состоит из металлической рамы 1 (см. чертеж), динамометра 2, неподвижно прикрепленного и иолзунку 3, передвигающемуся по направляющему стержню 4, и фиксатора 5. На соединительной планке 6 рамы закреплен держатель 7 для фиксации испытуемой дуги, а на ползуике и раме прибора — скобы 8 и 9 для фиксации эластичных дуг ири испытании пх иа растяжение.

На рамс 1 имеются шкалы 10 и 11 и соответственно им — на иолзуике 3 имеются стрелки 12 и 13.

На чертеже изображен момент испытания металлической дуги. Для определения упругости дуги и растяжимости кольца надавливают на дпнамометр и по показателям его устанавливают:. какую силу необходимо приложить, чтобы сдавить дугу пли растянуть кольцо на заданное число делений по шкалам 10 и 11.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания упругости материалов, выполненный в виде рамы с ползунком и жестко крепленного на ползунке динамометра, отличающийся тем, что с целью испытания упругости дуг, применяемых в ортодоитип рама снабжена держателем для фиксации испытуемой дуги.

2. Прибор для испытания упругости материалов по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что для испытания упругости эластичных колец, применяемых в ортодонтии, рама и ползунок снабжены скобами для фиксации испытуемого кольца.

3. Форма выполнения прибора для испытания упругости материалов по п. 1, о т л и ч а ю ща я ся тем, что на ползунке фиксированы стрелки, — ) № 87ii7

-скользящие по шпалам, нанесенным на раму прибора, н указывающие упругость дуги и растяькимость колец.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина

Гр. 172

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4767.

Поди, к печ. 8/Ъ 111-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.