Патент ссср 87121

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 19; В 21b

М 87121

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Морозов и К. А. Линц

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОВАНЫХ РА

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

Заявлено 15 апреля 1948 г. за № 377448 в Ростехнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки> № 1 за 19б7 г.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления кованых рабочих валков холодной прокатки, отличающийся ";eM, что, с целью удешевления стоимости производства валков, применяют для их изготовления малоуглеродистую хромоникелевую сталь, например типа марки 12ХНЗА.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в целях получения высокой и равномерной поверхностной твердости и сохранения прочной и вязкой сердцевины бочки валков, применяют цементацию поверхности валков с последующей после механической обработки термической обработкой, состоящей v регенерационной закалке, закалке на твердость и отпуске в масле

Известны способы изготовления кованых рабочих валков холодной прокатки.

Предлагаемый способ отличается тем, что для изготовления валков применяют малоуглеродистую хромоникелевую сталь, например, марки

l2XH3A. Это уменьшает стоимость производства валков.

Кроме того, с целью получения высокой и равномерной поверхностной твердости и сохранения прочной и вязкой сердцевины бочки валков, применяют цементацию поверхности валков с последующей после механической обработки термической обработкой, состоящей в регенерационной закалке, закалке на твердость и отпуске в масле.

В целях получения высокой и равномерной поверхностной твердости при сохранении прочной и вязкой сердцевины бочки валков, применена цементация поверхности валков с последующей (после механической обработки) термической обработкой, состоящей в регенерационной закалке, закалке на твердость и отпуске в масле.