Коаксиальная линия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. jl. Маппыров и В. С. Тишков

? (71) Заявитель (54) КОАКСИАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, преимушественно к волноводной технике, а именно к фидерным коаксиальным линиям.

Известны коаксиальные линии с опорными изоляторами, выполненными из ди5 электрических шайб. Они обеспечивают крепление внутреннего проводника в центре коаксиальной линии $1).

По своим электрическим свойствам ди1О электрические шайбы являются емкостными неоднородностями и приводят к огражению СВЧ-мощности в коаксиальных линиях, что является их существенным недостатком. Использование шайб с малой

1$ эквивален тной неоднородностью принципиально не позволяет устранить отражение

СВЧ-мощности полностью.

Известны также коаксиальные линии с опорными изоляторами, выполненными в виде шайбы из диэлектрика с централь ным отверстием. Внутри шайбы выполнена кольцевая выточка, соосная с централь ным отверстием, а с торцовой поверхности - два, диаметрально-противоположных и сообшаюшихся с выточкой паза Е 3.

Наличие кольцевой выточки и пазов позволяет уменьшить коэффициент отражения СВЧ-мошности в коаксиальной линии.

Недостатком такой конструкции является также принципиальная невозможность свести коэффициент отражения к нулю,т.е. полностью компенсировать неоднородность шайбы на заданной частоте, так как параллельная емкость, создаваемая изоля» тором, при наличии кольцевой выточки уменьшается, но не компенсируется пол» нос тью.

Iles ю изобретения является улучшение параметров линии путем устранения огражений СВЧ-мощности на заданной частоте.

Указанная цель достигается тем, что . в тело шайбы введена металлическая ско» ба, снабженная лепестками, один из кото рых контактирует с внутренним проводки ком линии, а другой - с внешним.

Наличие указанной скобы, представла ющей эквивалентную неоднородность ин871224

Ф о ормула изобретения о дуктивного характера, позволяет реализовать резонанс с эквивалентной емкостью диэлектрической . шайбы на заданной частоте диапазона, что позволяет получить коэффициент отражения от изолятора, равным нулю на этой частоте.

На чертеже изображен общий вид предлагаемой линии.

Коаксиальная линия содержит провод. ники, разделенные диэлектрическими шайбами 1 и 2, имеющими центральные отверстия для внутреннего проводника линии.

М ежду шайбами 1 и 2 закреплена скоба 3 из упругого металла (например беружи 15 риллиевой бронзы) для обеспечения пружинящих свойств контактных лепестков 4,5..

Крепление опорного изолятора к проводникам линии осуществляется склеиванием припайкой. В последнем случае на внешнем проводнике линии необходимо тех- о нологическое отверстие в месте расположения лепестка 4, а длина лепестка 5 должна превышать толщину шайбы 2.

Использование предлагаемой коаксиальной линии позволяет практически устрани ть отражение СВ1-мощности в коаксит

4 альной линии в 10%й полосе частот а также устранить компенсацию эквивалентной емк емкости изолятора за счет изменения диаметров проводников на участке расположения изолятора, что упрощает конструкцию фидера, снижает его стоимость.

К оакСиальная пиния, содержащая внут- ренний и внешний проводники, разделенные шайбами из диэлектрика, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения параметров линии путем устранения отражений СВЧ-мощности от шайб на заданной частоте, в тело шайбы введена металличес« кая скоба, снабженная лепестками, один из которых контактирует с внутренним проводником линии, а другой - с внешним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP № 178873, кл. Н 01 P 11/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Ио 320832, кл. Н 01 В 13/18, 1970. каз 8446/24

7 Подписное

Филиал ППП "Пагенг", г. Ужгород,ул. Проектная,4