Устройство для съема крышек спутников-носителей, преимущественно в установках для сборки микросхем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик.

Реслублик (> 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.77 (21) 2535372/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Н Ol L21/70

Н 05 К 13/00

Гееударстееннмй кемнтет

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (53) УДК 621.3 .049.75 (088.8) по делам нзееретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения

В. Г. Махаев, В. И. Кононов, В. И. Миненков и В. А. Демихова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КРЫШЕК СПУТНИКОВНОСИТЕЛЕЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В УСТАНОВКАХ

ДЛЯ СБОРКИ МИКРОСХЕМ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в производстве изделий микроэлектроники при разборке спутников-носителей, когда крышка спутника-носителя должна быть удалена, а корпус спутника с уложенной в него интегральной микросхемой должен остаться в горизонтальном положении.

Известен автомат распаковки микросхем из тары спутника, содержащий вибробункер, течку, механизм разборки спутников-носителей, механизм укладки микросхем и тару для спутников-носителей и крышек (1).

Недостатки автомата: — при распаковке микросхем из однодетальных спутников часто складываются пружинные держатели, и спутники выходят из строя; — при распаковке микросхем из двухдетальных спутников происходит интенсивный износ замков у крышки и у спутниковносителей, так как расчленение идет с трением; — на корпусах микросхем образуются сколы вследствие того, что микросхема в момент извлечения из спутника одновременно с двух сторон сжимается крышкой; — спутники-носители и крышки после разборки попадают в тару-ящик «внавал», т. е. для дальнейшего использования спутники-носители и крышки необходимо снова ориентировать; — автомат распаковки имеет низкую производительность.

Известно также устройство для съема крышек спутников-носителей, преимущественно в установках для сборки микросхем, содержащее лоток для спутников-носителей, механизм съема крышек, выполненный в виде двуплечего рычага с подпружиненным крючком, шарнирно установленного на лотке и соединенного с приводным механизмом (21.

Это устройство нельзя использовать для обработки хрупких изделий.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности устройства достигается за счет того, что известное устройство для съема крышек спутников-носителей, преимущественно в установках для сборки спутников-носителей, содержащее

29 лоток для спутников-носителей, механизм съема крышек, выполненный в виде двуплечего рычага с подпружиненным поворотным крючком, шарнирно установленного

871259

Формула изобретения на лотке и соединенного с приводным механизмом, снабжено толкателем, кинематически соединенным с двуплечим рычагом механизма съема, причем геометрический центр качания рычага размещен ниже лотка.

На фиг. 1 показано устройство для съема крышек спутников-носителей (общий вид); на фиг. 2 — то же в исходном положении; на фиг. 3 — то же в начальном рабочем положении.

Устройство для съема крышек спутниковносителей содержит механизм съема крышек выполненный в виде двуплечего рычага 1, шарнирно закрепленного на оси 2 вращения, установленной на лотке 3, крючка 4, шарнирно закрепленного на оси 5, установленной на рычаге 1, упора 6 и пружины 7, которая осуществляет силовое замыкание крючка 4 со спутником-носителем 8, приводной механизм в виде кулисного механизма с ведущим пневмоцилиндром 9 на шатуне (на чертеже условно не показан), входящим во вращательную пару с двуплечим рычагом 1. Шток 10 связан с толкателем 11 через рычаг 12. Ловитель 13, установленный на неподвижной оси 14, расположен над спутником-носителем 8 в зоне разборки, а толкатель 11 кинематически связан с рычагом 1 с помощью штока 10 и рычага 12.

Устройство для съема крышек спутниковносителей работает следующим образом.

Лоток 3 осуществляет шаговую подачу (механизм шаговой подачи не показан) спутников-носителей 8 с интегральными схемами на рабочую позицию. В исходном положении крючок 4 не касается крышки 5.

При ходе штока 10 пневмоцилиндра 9 двуплечий рычаг 1 начинает вращаться вокруг оси 2. Крючок 4 совершает вращательное движение вокруг оси 2 вместе с рычагом 1 и вращательное движение в противоположную сторону вокруг оси 5 под действием пружины 7. В результате двух вращений крючка 4 он совершает прямолинейное поступательное движение относительно спутника-носителя 8, скользя по нему. После соприкосновения с крышкой 15 спутниканосителя крючок, продолжая поступательное прямолинейное движение, выводит Йрышку из зацепления со спутником-носителем.

Упор 6 регулируется таким образом, "что после вывода крышки из зацепления со спутником-носителем он упирается в рычаг 1, и крючок 4 начинает вращаться вместе с рычагом только вокруг оси 2. Поскольку центр вращения рычага 1, ось 2 установлена ниже линии захвата крючком 4 крышки 15, один конец крышки начинает вращаться вместе с крючком, а другой образует вра5

25 зо

50 щательную пару с неподвижным спутникомносителем 8. Конец крышки 15 поднимается на 45 — 60 относительно плоскости спутниканосителя, лежащего на рабочей позиции.

В это время рычаг 1 начинает взаимодействовать со штоком 10 через рычаг 12, толкателем 11 насаживает крышку 15 на ловитель 13 на оси 14, приемная часть которого выполнена скошенной. Соприкасаясь с ней, крышка поднимается, и ее второй конец выходит из зацепления со спутником-носителем 8. Затем спутник-носитель переходит на следующую позицию, а на рабочую позицию подается следующий спутник-носитель с крышкой, и цикл повторяется. После того как ловитель 13 окажется наполненным ориентированными крышками, он перемещается вдоль оси 14, а его место занимает свободный ловитель. Наполненный ловитель 13 поворачивают вокруг оси 14 и производят групповую перегрузку ориентированных крышек в пенал (на чертеже условно ье показан) .

Наибольший вклад в экономический эффект от внедрения устройства дало исключение возможности поломки интегральных схем и ее снятия вместе с крышкой благодаря простой, точной и надежной регулировке величины гибкой деформации крышки.

На 15 — 20О/р увеличивается срок службы крышек и корпусов спутников-носителей.

Устройство для съема крышек спутников-носителей, преимущественно в установках для сборки микросхем, содержащее лоток для спутников-носителей, механизм съема крышек, выполненный в виде двуплечего рычага с подпружиненным поворотным крючком, шарнирно установленного на лотке и соединенного с приводным механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, оно снабжено толкателем, кинематически соединенным с двуплечим рычагом механизма съема, причем геометрический центр качания двуплечего рычага размещен ниже лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Информационный листок T-04678, ВИМИ, Москва, 1976.

2. Книга «Автоматическая холодная штамповка мелких деталей». Михаленко Ф.П

Грикке А. Х., Денищенко Е. И. М., «Машиностроение», 1965, с., 96 — 99, фиг. 61.

871259

Составитель А. Попова

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 8448/26 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о гкрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4