Многоконтактный электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ЙCАНИЕ „„871264

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.80 (21) 2863171/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н Ol R 13/42

Государственный комитет

Опубликовано 07.10.81. Ьюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (53) УДК 621.315 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изооретения

A. Д. Андреев (7l) Заявитель (54) МНОГОКОНТЛКТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к многоконтактным электрическим разъемам, предназначенным для соединения частей и узлов аппаратуры, выполненной с применением как печатного. так и объемного монтажа, обеспечивающим поворот соединяемых частей.

Известны электрические разъемы и другие подобные устройства, содержащие две части, поворотно сочленяющиеся между собой, и контактные элементы, установленные в каждой из частей, взаимодействующие между собой при сочленении частей разьема (11.

Устройство поворота в таких разъемных соединениях обеспечивает электрический контакт взаимодействующих между собой контактных элементов только в ограниченный момент сочленения частей разъема, что ограничивает удобство проведения ремонтных и настроечных работ.

Известен также многоконтактный электрический разъем, состоящий из двух частей, контактные элементы одной из которых выполнены в виде гибких пружин и служат для соединения с контактными элементами ответной части (2).

С целью повышения эксплуатационной надежности гибкие пружины выполнены спиральными с таш енциально отогнутыми концами, а рабочий участок контактных элементов ответной части имеет форму крючка.

Однако при установке узлов и блоков в аппаратуре в известном разъеме необходимо дополнительное механическое крепление их в аппаратуре (например винтовое) со стороны расположения разъема для устра10 нения воздействия механических нагрузок непосредственно на контактирующие элементы частей разъема. В противном случае требуется пайка контактирующих элементов.

В связи с этим увеличивается объем монтажных работ при изготовлении, настройке и ремонте аппаратуры, что является основным недостатком такого электрического разъема.

Целью изобретения является повышение удобства монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что

26 корпуса ответных частей установлены шарнирно один относительно другого, при этом ось вращения их совмещена с осью контактирования контактных элементов.

871264

На фиг. 1 изображен общий вид многоконтактного электрического разъема; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Разъем содержит корпуса 1 и 2, выполненные из электроизоляционного материала и установленные в них контактные элементы 3 и 4. Корпус 1 состоит из основания 5 и защитной крышки 6, скрепляемых между собой втулками 7. На торцах корпуса установлены кронштейны 8, в которых выполнены отверстия 9 с направляющими пазами 10.

Корпус 2 имеет на торцах цилиндрические выступы 11 с диаметрально выполненными сегментными срезами. Диаметр выступов 11 соответствует диаметру отверстий 9, а размер срезанной части — размеру направляющих пазов 10.

Разъем работает следующим образом.

При сочленении корпусов цилиндрические выстуйы 11 через пазы .10 устанавливаютсй в отверстиях 9. Одновременно происходят электрическое соединение элементов 3 и 4 и механическая фиксация вдоль оси

12 поворота. При повороте корпусов 1 и 2 вокруг оси 12 происходят их механическая фиксация в радиальном направлении и постоянный электрический контакт элементов 3 и 4.

Эффективность использования предлагаемого разъема заключается в снижении трудоемкости монтажных работ при изготовлении, настройке и ремонте аппаратуры, позволяет обеспечивать свободный доступ к элементам частей и узлов аппаратуры без их электрического отключения при настроечных и ремонтных работах, а также оперативную замену частей и узлов.

Формула изобретения

Многоконтактный электрический разъем, состоящий из двух частей, содержащий корпуса, на которых расположены контакты, взаимодействующие между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства монтажа, корпуса ответных частей установлены шарнирно один относительно другого, при этом ось вращения их совмещена с осью контактирования контактных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2296951, кл. Н 01 К 13/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 367497, кл. Н 01 R 13/42, 1970.

871264

А - A ао8ериу ло

Составитель Н. Куха рева

Редактор Г. Петрова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 8449/26 Тираж 637 Подвисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4