Синтезатор частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюэ Советски к

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (871342

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 28.11.79 (21) 2845658/18 — 09 с присоединением заявки М— (28) Прморигет —. (5I )M. Кл.

Н 03 1 7/10

5Ic J4opcTNEINb4 квмктат

СССР. ao делаю изобретений и етарыткк (5Ç) УДК621,373..42 (088.8) Опубликовано 07.10.81 Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07 10.81 (72) Авторы изобретения

В. М, Модель и В, Д. Цепелевич

3

1 (71) Заявитель (54) СИНТЕЗАТОР ЧАСТОТ

Изобретение относится к радиотехнике и мо;жет использоваться для синтеза частот в .различных радиотехнических устройствах

Известен синтезатор частот, содержащий последовательно соединеннъ е перестраиваемый генератор, делитель частоты с переменным коэфS фициентом деления, импульсно-фазовый детектор и фильтр нижних частот, последовательно соединенные частотный детектор и формирователь пилообразного напряжения, выход которо10 го соединен с одним из управляющих входов перестраиваемого генератора, а также устройство контроля синхронизации, вход которого соединен с выходом частотного детектора, другой вход которого соединен с другим входом импулъсно- фазового детектора (11.

1S

Однако известный синтезатор частот имеет относителъно узкий диапазон перестройки по частоте вследствие того, что перестраиваемый генератор может устанавливаться кольцом час20 тотной автоподстройки частоты (ЧА11) практически в любую точку полосы удержания кольца фазовой автоподстройки частоты (ФАП), а это приводит к тому, что двусторонняя nepel стройка синтезатора частоты без нарушения синхронизации кольца ФАПЧ может быть осуществлен лишь в узком диапазоне частот.

Цель изобретения — расширение диапазона перестройки по частоте без нарушения синхронизации

Для этого в синтезаторе частот, содержащем последовательно соединенные перестраиваемый генератор, делитель частоты с переменным коэффициентом деления, импульсно-фазовый детектор и фильтр нижних частот, последовательно соелиненные частотный детектор и формирователь пилообразного напряжения, выход которого соединен с одним из управляющих входов перестраиваемого генератора, а также устройство контроля синхронизации, вход которого соединен с выходом частотного детектора, другой вход которого соединен с другим входом импульсно-фазового детектора, между выходом устройства контроля синхронизации и другим управляющим входом перестраиваемого генератора включены последовательно соединенные пороговое устройство, первый ключ и сумматор, а между другим ьыходом порого871342 вого устройства и выходом первого ключа включен второй ключ.,Выход фильтра нижних частот соединен с другим входом порогового устройства и другим входом сумматора.

На чертеже представлена структурная эпектрическая схема предложенного устройства.

Синтезатор частот содержит перестраиваемый генератор 1q делитель с переменным коэффициентом деления (ДПКД) 2, импульсно-фазовый детектор (ИФД) 3, частотный детектор 1и (ЧД) 4, формирователь пилообразного напряжения 5, фильтр нижних частот (ФНЧ) 6, сумматор 7, устройство контроля синхронизации 8, пороговое устройство 9, первый 10 и второй 11 ключи.

Синтезатор частот работает следующим образом.

Кольцо ФАП синтезатора включает в себя перестраиваемый генератор 1, ДПКД 2, ИФД 3, ФНЧ 6, кольцо ЧАП вЂ” управляемый генератор 1, ДПКД 2, ЧД 4, формирователь пилообразного напряжения 5, устройство контроля синхронизации 8, пороговое устройство 9, ключи 10, 11 и сумматор 7.

После включения синтезатора частоты работает кольцо ЧАП, при этом с выхода устройства

25 контроля синхронизации 8 на установочный вход порогового устройства 9 поступает сигнал об отсутствии синхронизма, и пороговое устройство 9 устанавливает ключи 10, 11 таким образом, что на выходе одного из них напряжение отсутствует, а на выходе другого присутствует напряжение 0-, которое суммируется на сумматоре 7 с напряжением на выходе ФНЧ 6

Наиболее оптимальный случай, когда пороговое устройство 9 имеет два порога срабатыва- 35 ния U> и 0„где U > U . Через некоторое время после окончания поиска на установочный вход порогового устройства 9 с выхода устрой-ства контроля синхронизации 8 поступает сигнал о наличии синхрониэма, при этом 46

1) если 0ВыхФн Ч0 на выходе обоих клю чей 10, 11 найряжейие отсутствует

2) если 0 ф „170q — на выходе обоих ключей 10, 11 присутствует напряжение U

3) если U,,< 0 цхФ®> с U2,— напряжение 45 на выходах ключей 10, 11 не меняется

В первых двух случаях захват происходит в крайних областях полосы удержания, однако кольцо ФАПЧ отрабатывает таким образом изменение напряжения на ключах 10 и 11, что рабочая точка перемещается в среднюю часть полосы удержания, где 0 cU+1 1> Ф11чс 0г.

Таким образом обеспечивается двусторонняя перестройка синтезатора частоты без нарушения синхронизация на величину не менее

+ 0 $Г н, где 8 „крутизна управляемого генератора 1

В случае работы синтезатора частоты в диапазоне 80 — 90 мГц с полосой удержания 2 мГц и при использовании в синтезаторе частоты порогового устройства, ключей и сумматора была обеспечена двусторонняя перестройка беэ нарушения синхронизации на величину не менее 0,7 мГц. Без установки дополнительных узлов минимальная величина двусторонней перестройки без нарушения синхронизации состави ла «+ 0,15 мГц.

Такое расширение области двусторонней перестройки без нарушения синхронизации может позволить уменышпь время вхождения в связь и повысить достоверность передачи информации в системах связи. 1

Формула изобретения

Синтезатор частот, содержащий последовательно соединенные перестраиваемый генератор, делитель частоты с переменным коэффициентом деления, импульсно-фазовый детектор и фильтр нижних частот, последовательно соединенные частотный детектор и формирователь пилообразного напряжения, выход которого соединен с одним нз управляющих входов перестраиваемого генератора, а также устройство контроля синхронизации, вход которого соединен с выходом частотного детектора, другой вход которого соединен с другим входом импульсно-фазового детектора, о т л и ч а юшийся тем, что с целью расширения диапазона перестройки по частоте без нарушения синхронизации, между выходом устройства контроля синхронизации и другим управляющим входом перестраиваемого генератора включены последовательно соединенные пороговое устройство, первый ключ и сумматор, а между другим выходом порогового устройства и выходом первого ключа включен второй ключ, при этом выход фильтра нижних частот соединен с другим входом порогового устройства и другим входом сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР. М 387488, кл. Н 03 В 3/04, 1971 (прототип).

871342

Составитель Г. Захарченко

Техред А.Ач Корректор Н. Швыдсаи

Редакто Л. Утехина

Заказ 8486/30

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проекнвл, 4 т р 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5