Матрица для глубокой вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 7с, 15

СССР тГ24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHGIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Норицын

МАТРИЦА ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ

Заявлено 12 октября 1949 г. за ¹ 405533 в Гостехнику CCCP

При протягивании полых тел без фланца обычно применяют матрицы с коническим или закругленным по радиусу входом. При этом даже при достаточно высоких значениях коэффициента вытяжки необходим межоперационный отжиг заготовки. Необходимость отжига обусловлена возникновением остаточных напря>кений в теле заготовки, подверженной действию растягивающих напряжений б от изгибающего момента М при ее вытяжке (фпг. 1). приводящих к образованию трещин по образующей цилиндра.

B кон струкции предлагаемой матрицы (фиг. 2) предусматривается глубокая реактивная полость, воспринимающая действие момента М. чем исключается возможность образования растягивающих напряжений в стенках вытяжки и связанного с ними возникновения трещин; я связи с этим вытяжка может производиться без межоперационных отжигов.

Рекомендуемые размеры реактивной полости: а) угол конуса матрицы должен быть равен 15"; б) глубина реактивной полости H должна быть равна не менее половины диаметра рабочей полости матрицы первой операции Но или не менее половины исходного наружного диаметра трубы; в) радиус закругления на входной реактивной полости равен толщине стенок полуфабриката, радиус закругления на выходе кони«еской части — ne >lienee трехкратной толгцине стенки пол, фабриката.

Предмет изобретения

1. Матрица для глубокой вытяжки полых тел (6e3 фланца) и протягивания труб, отличающаяся тем, что у входной части ее предусмотрен цилиндрический (реактивный) участок, имеющий диаметр, равный диаметру рабочей полости матрицы предыдущей операции, переходящий по конусу и радиусу закругления на рабочий диаметр.

«М 87141

Комитат Ao делам изобретений и отырьгтий при Совете Министроз СССР

Гр. 22 иеч, 18jV-1960 г.

Цена 25 кои.

Чуаиискои kCCP.

Редактор A. К. Лейкийа

Инфо рмационнс- издательский отдел. Поди. к

Объем 0,17 и. л. Заказ 3121. Тира .и 250.

Гор. Алатырь. типография Хе 2 Мгишстерстаа культуры

2. Матрйца по п. 1, от л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью устранения промежуточных отжигов полуфабрикатов при глубокой вытяжке или протяжке труб, необходимость .проведения которой обусловливается возникновением растягиваюших напряжений от изгибающего момента в очаге деформации, приводящих обычно к образованию трещин в стенках полуфабриката, примерные соотношения в размерах входной (реактивной) части ее должнь1„ 1ыть: а) высота входной части для всех переходов йе менее половины диаметра рабочей полости матрицы первой операции или не менее половины исходного наружного диаметра трубы, o) угол конического перехода a =-15 ", в) радиус закругления на входной реактивной полости равен толщине стенок полуфабриката и радиус закругления на выходе конической части — не менее трехкратной толщине стенки полуфабриката.