Устройство для электродуговой автоматической сварки труб под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.№ 87143

1<ласс 2111, 301т

ССР

1

Ф 6м6 Р Т1 s Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Бринберг и А. С, Фалькевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СВАРКИ ТРУБ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Заявлено 11 июня 1949 г. аа № 398974 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к автоматическим устройствам для сварки труб под слоем флюса, в которых применены автоматическая головка, моторный вращатель и роликовые опоры, на которых вращается свариваемое изделие.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено из двух частей. Одна из этих частей — передаточная шестерня вращателя — выполнена разъемной и сменной. Ряд таких шестерен устанавливается до сварки у нескольких последовательно расположенных стыков, в результате чего значительно сокращается время на монтаж приспособления для вращения свариваемого изделия. Вторая часть устройства — автоматическая головка — может переносится от стыка к стыку, обеспечивая их последовательную сварку.

На фиг, 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из автоматической головки 1, подвешенной на кронштейне 2, и разъемной шестерни 8, которая скрепляется со свариваемой трубой 4. Труба 4 приводится во вращение от электромотора 5 через редуктор б и шестерню 7, имеющую сцепление с разъемной шестерней 8.

Предмет изобре тения

Устройство для электродуговой автоматической сварки труб под слоем флюса при помощи автоматической головки, моторного вращателя и роликоопоры, отлич ающееся тем, что, с целью увеличения производительности сварки, устройство выполнено из двух частей таким образом, чтобы одна из частей — передаточная шестерня вращателя — являлась разъемной и сменной для установки таких шестерен заранее на нескольких рядом расположенных стыках, а остальная часть устройства могла бы переноситься от стыка к стыку для совместного действия-обеих частей во время сварки. № 8714 3

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор А. С. Антонова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 24.Ч-62 г.

Зак. 5398

UETH Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70+108 /, Объем О,IS изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.