Устройство для центрирования труб при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 21h, 321в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, М. Бескоровайный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕИТРИРОВАИИЯ ТРУБ ПРИ СВАРКЕ

Заявлено 23 мал 1949 г, за М 307833 в Гостехиику СССР

Предмет изобретения

1, Устройство для центрирования труб при сварке и устранения выступов а внутреш.ей поверхности стыка с применением пружинящего бронзового кольца, нажимных дисков и винтов для прижима их, о т л ич а ю щ е с с я тем, что, с целью стыкования труб, отклоняюц.ихся от номинального диаметра, кольцо выполнено ступенчатым.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что кольцо снабжено косым разрезом. при Совете Министров СССР

Гр. 82

Ком."7 i oo pewter изобретений H открытий

Редактор Е. Я. Ланцбург

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4654.

Поди. к пел, 17 VIII 1860 г.

Тираж 250, Цена 25 коп

Гор Алатырь, тико. ра Ь::.я .% 2 Миниет р"тв, кул.г1 . ры Ч,вашокой АССР.

Применение устройств для центрирования стыков труб при сварке известно; также известно выполнение наружной поверхности подобных устройств с медным покрытием.

Описываемое устройство отличается от известных применением ступенчатого пружинящего кольца, снабженного косым разрезом для стыкования труб, отклоняющихся от номинального диаметра.

Ня чертеже изображено устройство для центрирования труб. Устройство состоит из двух помещенных в тр1бе 1 винтов 2 и 3, опорных кронштейнов 4, опоры по трубе 5, двух дисков 6 и 7, разжимающих ,(к трубе) и зажимающих между собой ступенчатое пружинящее кольцо 8, имеющее косой разрез 9.

Пружинящее кольцо 8 прижимается к внутреннеи поверхности трубы и зяжимастся между дисками б и 7 вращением винтов 2 и 8 при наличии муфтоклпновых поверхностей у дисков и кольца, не показанных на чертеже.