Форма для термитной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 35вт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н, Кукин и А. А. Талыков

ФОРМА ДЛЯ ТЕРМИТНОЙ СВАРКИ

Заявлено 6 ноября 1947 r. за М 37076! в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагаемая форма предназначена для термитной сварки, например, стыковых рельсовых соединений к головкам рельс, требующей использование небольших порций термита (25 — 75 г на каждый привариваемый манжет соединителя).

Форма состоит из тигля, собственно формы, или поддона, и крышки, изготовляемых из графитовых электродов, и стальной качающейся скобы с зажимным болтом.

Для удобства очистки от шлаков тигель состоит (см. чертеж) из двух шарнирно-соединенных половин 1 и 2 с вертикальной плоскостью стыка имеющих скобы 3 и 4 для открывания и закрывания. В откидной крышке 5 имеется отверстие для ввода термоспички, обеспечивающей зажигание термитной смеси, засыпаемой в полость тигля. Тигель опирается на собственно форму, (или поддон 7), в которую закладывается манжет стыкового соединителя, привариваемого термитом к головке рельса.

Полость поддона 7 имеет скошенную плоскость, направляющую струю расплавленного металла к месту сварки. Качающаяся скоба б с зажимным болтом дает возможность быстро установить всю форму на головке рельса и также быстро снять ее после приварки.

Приварка производится следующим образом, Две формы устанавливают на зачищенные головки рельс по обе стороны стыка, зажимают болтом и вставляют в них концы стыкового соединителя. Литниковое отверстие формы закрывается вкладышем, в форму засыпается термит и зажигается термоспичкой.

Предмет изобретения

Форма для термитной сварки металлических частей, например для сварки стыковых рельсовых соединений с боковой поверхностью головок рельс, отличающаяся тем, что она выполнена разъемной из двух шарнирно-связанных половин, одна из которых снабжена собственно формой, прижимаемой к головке рельса.

Редактор В. В, Хазова.

Техред T. II. Курилко. Корректор Н. B ЩеРбакова.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии. по. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 23.IX.61 г. Формат бум. 70;к, 108 /ц.

Зак. 2206/8. Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.