Двухкамерная нагревательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87149

Класс 4911, 9

СССР

Б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Б, Ниренберг

ДВУХКАМЕРНАЯ НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 20 <ревраля 1942 г. за М 317040 в Народный комиссариат нссртяной иромышленности

Двухкамерные нагревательные печи с обогреваемыми подинамп известны, однако они предназначены для специальных целей и не могут поэтому применяться, сохраняя достаточную высокую производительность, для других назначений.

Предлагаемая двухкамерная печь по назначению является универсальной.

Конструкция печи имеет следующие отличительные признаки: промежуточная между двумя нагревательными камерами стенка печи выполнена со встроенными в ней горизонтальными каналами для ее воздушного охлаждения; печь имеет подины, обогреваемые в ооеих камерах; печь оборудована отдельными циберами для каждой нагревате IbHQH камеры, помещенными в соответствующих дымоходах, обеспечивающих во всех случаях независимое регулирование температур обеих камер; печь выполнена с тангенциальными по отношению к направлению подачи топлива сводами, наклонными к промежуточной стенке, что обеспечивает полноту сгорания топлива и нагрев изделий с наименьшим количеством окалины:H поверхности нагреваемых заготовок и деталей.

Устройство печи показано на чертеже.

Печь имеет две нагревательные камеры 1» 2. с юбщаю циеся между собой системой каналов 3 и 4. Оое нагревательные камеры пмек)т полины 5 и 6, обогреваемь1е снизу отходя»1»ми из нагревательных камео продуктами горения — со стороны перекрыты.. сводпкамп камер 7 и 8 и тангенциальные — по отношению к направлению подачи топлига

cBo3bI, наклоненные K Ilpolle&x точной стенке 9 .,IE „I< HHI pEвате lbHblми камерами. Эта стенка имеет горизонтальные каналы 10, предназначенные для ее охлаждения воздухом.

Печь может отапливаться жидким плп -азообразны.,l топливом, которое подается в нагревательные камеры прп помощи горелок, IloМв 87149 мещаемых ь расширяющиеся внутрь печи каналы 11, расположенные в обеих наружных торцовых стенках печи. Печь оборудована отдельными для каждс й: нагревательной камеры шиберами 12 и 13, помещенными в соответствующих дымоходах 5 и 6, а также заслонками, опирающимися на столы 16 садочных окон.

Отбор продуктов горения с подин нагревательных камер осуществляют посредством каналов 3 или 4, выходные отверстия которых располагают несколько выше уровня подины, соответственно в наружных торцовых стенках или в одной из наружных и промежуточной стенках.

Наружная футеровка печи выполнена из изоляционного кирпича, внутренняя — из шамотного кирпича первого сорта в верхних частях кладки и второго сорта в нижних частях кладки; своды нагревательных камер засыпаны инфузорной землей.

При указанном устройстве печь может быть использована: в качестве двухкамерной печи с камерами предварительного и окончательного нагрева и в качестве сдвоенной печи с независимой работой обеих камер: в качестве кузнечной печи для нагрева заготовок под ковку или штамповку и в качестве печи для термической обработки заготовок; для нагрева заготовок под ковку или штамповку или для термической их обработки, в обеих нагревательных камерах, так и для нагрева заготовок под ковку или штамповку в одной нагревательной камере и для термической обработки в другой нагревательной камере; а также для изготовления изделий из машиноподелочной стали и деталей из качественной стали.

При работе печи B качестве двухкамерной с камерой предварительного и окончательного нагрева топливо посредством помещенных в каналах 11 форсунок или горелок подается с одной торцовой стороны печи. В этом случае продукты горения поступают из одной камеры †окончательного нагрева †другую †предварительно нагрева †чер наклонные каналы 4 в промежуточной стенке 9 и удаляются в атмосферу через дымоход камеры предварительного нагрева. Шибер дымохода камеры окончательного нагрева в этом случае остается закрытым полностью или частично, в зависимости от требуемого перепада температур нагревательных камер.

При использовании печи в качестве сдвоенной, с независимой работой обеих нагревательных камер, топливо подается в каждую камеру с обеих торцовых стен печи. Для осуществления независимой работы обеих нагревательных камер достаточно заложить кирпичами отверстия наклонных каналов 4 промежуточной стенки 9 со стороны нагревательной камеры 2 и иметь открытыми оба шибера 12 и 13. В этом случае продукты горения из нагревательных камер отводятся в камеру под подиной и далее в атмосферу через соответствующие дымоходы 5 и 6.

Предмет изобретения

1. Двухкамерная нагревательная печь, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения универсальности ее применения, печь выполняют с двумя встроенными в дымоходы шиберами.

2. Двухкамерная нагревательная печь по п. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что ее выполняют с обогреваемыми подинами обеих камер.

3. Двухкамерная нагревательная печь по пп. 1 и 2, о т л ич а ющ а я с я тем, что ее выполняют с тангенциальными по отношению к направлению подачи топлива сводами. № 87149

4. Двухкамерная нагревательная печь по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ее выполняют с горизонтальными в промежуточной между камерами стенке каналами для охлаждения стенки воздухом.

5. Двухкамерная нагревательная печь по пп. 1 — 4, отл и ч а ющ а я с я тем, что подачу жидкого или газообразного топлива в камеры печи осуществляют посредством встроенных в наружных стенках форсунок или горелок. б. Двухкамерная нагревательная печь по пп. 1 — 5, отл и ч а ющ а я с я тем, что отбор продуктов горения с подин камер печи осуществляют посредством каналов, встроенных в торцовых наружных стенках несколько выше уровня подины.

7. Двухкамерная нагревательная печь по пп. 1 — б, от л и ч а ющ а я с я тем, что подачу продуктов горения из левой камеры в правую и обратно осуществляют посредством встроенных в промежуточной между камерами стенке наклонных каналов, выходящих в правую камеру несколько выше уровня подины.

Редактор А. И. Дышельман Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Подп. к печ. 15/XI-1960 r. Формат бум. 70Р,108 1f16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6678. Цена 50 коп.; с 1/1-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. Zf6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.