Патент ссср 87153

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 15„ № 87153

11АТЕИЦ1Е. !

ТЕХНЛ А<1 .„

Й И. 11т ЭТ,", А

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Рутес и М. С. Бейлин

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ

МЕТАЛЛА В СЛ ИТКИ

Заявлено 23 апреля 1948 г. за ¹ 391744 в Гостехнкку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1965 г.

Известные способы непрерывной разливки металла в слитки не обеспечивают получения слитков без рыхлот, особенно стальных слитков крупного поперечного сечения с достаточно плотной сердцевиной металла.

Известен способ улучшения качества стальных слитков, характеризующийся введением в сталь, отлитую в изложницу и находящуюся в ней в расплавленном состоянии, металлического стержня с размерами сечения, отвечающими усадке стали в изложнице, при одновременном механическом обжатии головной части слитка, однако этот способ не может быть применен для непрерывной разливки металла в слитки.

Преимущество предлагаемых способа и устройства для непрерывной разливки металла в слитки заключается в том, что они обеспечивают уменьшение удельного расхода металла для изделий и повышение качества металла за счет значительного уменьшения объема усадочной раковины и рыхлой сердцевины, а также за счет уплотнения металла слитков при последующей их обработке давлением, особенно слитков, имеющих большие размеры поперечного сечения.

Способ заключается в том, что, с целью устранения рыхлой сердцевины, уменьшения объема усадочной раковины и уплотнения метал,а, в сердцевину слитков, в процессе разливки металла, вводят стержень из того же металла, профиль и поперечное сечение которого подбирают в соответствии с поперечными размерами слитков.

Помещаемый в вертикальном положении по оси слитка стержень, оставаясь нерасплавленным в процессе разливки металла, исключает возможность получения слитков с рыхлой сердцевиной, являющейся результатом кристаллизации металла из расплавленного состояния и обеспечивает получение более плотного металла в периферийной зоне № 87153 слитков в процессе его кристаллизации. Разливку в слитки осуществляют с применением кристаллизатора для ускоренного охлаждения металла.

На фиг. 1 показан вид устройства сверху; па фиг. 2 — разрез по линии Л-А на фиг 1; металлический стержень и поршень со штоком на фиг. 2 условно показаны неразрезаными.

Предложенное устройство содержит охлаждаемый проточной водой, поступающей через нижнее отверстие 1 и удаляемой через верхнее отверстие 2 в наружной его стенке. кристаллизатор 3 для ускоренного охлаждения металла в процессе кристаллизации; запирающий кристаллизатор снизу и являющийся его дном в начале разливки металла поршень 4 со штоком 5 внизу и встроенным в него сверху нижним концом металлическим стержнем б, помещенным в вертикальном положении по оси кристаллизатора при помощи роликов 7, монтируемых на кронштейне 8, установленном на определенной высоте на штативе 9; кольцеобразную воронку .10 с примыкающим к ней желобом

11 для заливки металла с втулкой 12 в центре, через отверстие в которой проходит металлический стержень, и с отверстием 18 по окружно сти в дне воронки для заполнения кристаллизатора металлом из воронки.

При значительной длине металлический стержень может быть помещен в вертикальном положении по оси кристаллизатора при помощи непоказанного на чертеже перекинутого через блок троса, закрепленпого на верхнем конце стержня.

Являющийся дном кристаллизатора 8 запирающий поршень со штоком опускается в процессе последующей разливки металла вместе с отвердевающим в кристаллизаторе слитком и металлическим стержнем. Скорость опускания поршня подбирают таким образом, чтобы обеспечить необходимую скорость кристаллизации металла при его îõлаждении в кристаллизаторе во время его нахождения в последнем при данной скорости опускания поршня. Длина слитка, выходящего из кристаллизатора при опускании поршня, непрерывно увеличивается при непрерывном опускании поршня и непрерывном поступлении металла в воронку по желобу.

Предмет изобретения

1. Способ непрерывной разливки металла в слитки, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью устранения рыхлой сердцевины, уменьшения объема усадочной раковины и уплотнения металла слитков, в сердцевину слитков в процессе разливки металла вводят изготовленный пз того же металла стержень, профиль и поперечное сечение которого подбирают в соответствии с поперечными размерами слитков, 2, Устройство для осуществления способа по п. 1, отл ич а ю ще. еся тем, что непрерывную разливку ведут в кристаллизаторе, дном которого является поршень, запирающий кристаллизатор в начале разливкии.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что металлический стержень помещают при помощи направляющих роликов в вертикальном положении по оси кристаллизатора, причем нижний конец стержня встраивают в поршень, запирающий кристаллизатор в начале разливки и опускающийся в процессе последующей разливки вместе со слитком и встроенным в нем стержнем.

4. Устройство по п. 3, отл и ч а ю щееся тем, что при значительной длине стержень помещают в вертикальном положении по оси кри№ 87153 — 3—

Фиг 1

Редактор Н. Г. Копылова Техред Ю. В. Баранов Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х 1081/iq Объем 0,26 изд. л

Заказ 2451 14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 сталлизатора при помощи перекинутого через блок троса, закрепленного на верхнем конце стержня.

5. Устройство по пп. 2, 3 и 4, отличающееся тем, что непрерывную разливку ведут при помощи кольцеобразной воронки со встроенным в ней сбоку желобом с втулкой в центре, через отверстие которой пропускают стержень, и с отверстием для заполнения кристаллизатора металлом по окружности в дне воронки,