Патент ссср 87157

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м вльг

Класс 3lc, 10 05; В 22d

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Белов

ПОПЛАВОК ДЛЯ ЗАЛИВКИ СТАЛИ В ИЗЛОЖНИЦЫ

Заявлено 14 сентября 1949 г. за % 404924 в Гостехник СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» Х 2 за 1967 r.

Известны поплавки для заливки стали в изложницы, служащие для уменьшения попадания в слиток шлака и пузырьков воздуха, которые сами улавливают шлак и различные неметаллические включения.

Предложенный поплавок выполнен в форме чаши и снабжен боковыми питателями. Для возможного использования его в качестве прибыли в дне поплавка может быть помещена удаляемая пробка.

На чертеже схематически изображен описываемый поплавок, помещенный в изложницу для заливки стали.

Песчаный или керамический поплавок опускают на дно изложницы

1 перед заливкой ее металлом.

Поплавок представляет собой литниковую чашу 2 с расположенными по окружности питателями 8, Металл заливают непосредственно в изложницу из обычного стопорного ковша 4. Струя 5 попадает в литниковую чашу поплавка и наполняет ее металлом. При подъеме уровня металла в чаше выше питателей металл начинает поступать непосредственно в изложницу. Под поплавком образуется подвижная поверхность металла, на которой по мере поступления из литниковой чаши металла поплавок всплывает, что продолжается до полного заполнения металлом изложницы. Как только уровень металла поднимается до верхних кромок изложницы 1, заливка металла из ковша 4 прекращается. Из дна поплавка удаляется пробка б, поверхность металла в литниковой чаше засыпается сухим песком, а металл, остающийся в поплавке, служит прибылью.

Скорость подаваемого из ковша в литниковую чашу поплавка металла и суммарное сечение питателей поплавка подобраны таким образом, что затвердевание слитка идет ото дна изложницы к ее верху. № 371д7

Применение указанного поплавка позволяет сократить объем прибыли и улучшает ее работу за счет охлаждения металла в песчаном или керамическом поплавке с использованием высокочастотного обогрева или атмосферного давления.

Предмет изобретения

1. Поплавок для заливки стали в изложницы, отличающийся тем„ что он выполнен в форме чаши и снабжен боковыми каналами-питателями.

2. Поплавок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью использования его в качестве прибыли, в дне поплавка помешена удаляемая пробка. № 87!57

Корректоры: В. П. Федулова и А. М. Смак

Техред Л. Бриккер

Редактор Е. Кречетова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 10.П.1967 Заказ 98/13 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4