Безбалансирный привод маневрирования конусами засыпного устройства доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 6гн .СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН и лвто ском свидктельсте у

В. К. Грузинов и Д. И. Бапров

БЕЗБАЛАНСИРНЫЙ ПРИВОД МАНЕВРИРОRi<НИ9 КОНУСАМИ

ЗАСЫПНОГО УСТРОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 21 июня 1944 г. за ¹ 333362 в Народи,xй 1 омиссариат черной металлургии СССР

Подъем и опускание конусов засыпного устройс1ва доменных печей производится с помощью балансирных механизмов. При увеличении мощности доменных печей система балансиров значнтсльно усложняется и вес их достигает 70 т.

Предлагается безбалансирный привод мансврирования конусами засыпного устроцс:в; доменной печи, Отличительной особенностгяо такого привода является применение кривошипно-ш ггунной передачи, шатун которой через ползун соединен со штангой конуса. Для уменьшения радиуса кривошипа передачи, Шатун сопряжен с ползуHQ:à при помощи рычага.

Безбалансирный привод состоит из двух самостоятельных механизмов: один для малого, другой для большого конусов.

На фиг. 1 изображена схема привода малого конуса; на фиг. 2— большого конуса.

Механизм привода малого конуса состоит из двигателя 1 переменного или постоянного тока, эластичной муфты 2 с тормозом, редуктора 3, муфты 4, коленчатого вала 5 с шатуном 6, рычага 7, направляющего устройства с ползуном 8, рамы с подшипниками 9, штанги 10 и пружины 11. Опускание и подъем конуса осуществляет двигатель вращением коленчатого вала через редуктор. Вращение коленчатого вала может быть одностороннее и реверсивнос. Привод устанавлива1от на площадке верха копра. Механизм привода большого конуса приводится в движение двигателем 12 переменного или постоянного тока (фиг. 2), связанного при помощи эластичной муфты с тормозом 13 и червячным редуктором 14 с коленчатым валом 15.

Движение коленчатого вала через шатун 16, направляющее устройство с ползуном 17 и траверсу 18 передается штанге 19 большого конуса. Пружины 20 служат в качестве амортизаторов.

Крайние положения кривошипов коленчатых валов обои.; приводов определяют ход конусов 21 и 22. ,Безбалансирный привод имеет более высокий коэффициент полезного действия, надежен и прост в работе, значительно лсгче в изготог;лении и дешевле балансирного привода.

Предмет изобретения

1. Безбалансирный привод маневрирования конусами засыпного устройства доменной печи, от I и ч а ю шийся применением кривошипно-шаrxI!IIoi передачи, шатун которой через ползун соединен со штангой конуса.

2, Форма выполнения привода маневрирования засыпно.G устройства доменной пе1н по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с нс.н, о уменьн е!111H радиуса кривошипа передачи, шатун сопряхкен с ползуном при псмощи рычага.

Фиг 1

Фиг 2

Ко1нитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков

Гр. 66

Информационно-издательский отдел Подп. к печ. 3/ГП-1960 г.

Объем 0,17 п. л, Заказ 1765, Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор, Алать1рь, т1.нотр;к11::я . е 2 Министерства ку льтуры Чувашской АССР..