Патент ссср 87161

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 87161

Класс 18L-, 5 22; С 21с

СССР

"A ТЕ1! t а. !2ТЕХИИЯЦ;Д22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Глинков

СПОСОБ РАБОТЬ! СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ НА МАЗУТЕ

ИЛИ ПЫЛЕВИДНОМ ТОПЛИВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЛЯ

СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА ЧИСТОГО КИСЛОРОДА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявле iu 3 апреля 2943 г. за ¹ 337272 в Народный комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образны, товарные знаки» № за !967 г.

Применение кислорода при работе сталеплавильных печей, а также использование эжекторных смесителей и принципа рециркуляции продуктов горения известны.

Предложенный способ работы сталеплавильной печи на чистом кислороде характеризуется совокупным применением эжекторных смесителей и принципа рециркуляции продукта горения при работе печи на чистом кислороде, за счет которого достигается понижение диссоциации углекислого газа и повышение к.п.д. процесса сжигания топлива, имеющих место при уменьшении температуры факела пламени во время его образования.

В предлагаемой печи рециркуляция продуктов горения достигается в результате эжектирования в смешива2ощую насадку продуктов горения мазута кислородной или пылетопливокислородной смесями, поступающими из форсунок с большими скоростями (до 550 м/сек).

Другими особенностями предлагаемой печи являются отсутствие регенераторов или рекуператоров и наличие примыкающих к рабочему пространству печи головок с встроенными в них форсункой и насадкой для эжектирования (подсасывания) продуктов горения.

На чертеже изображен вертикальный разрез печи.

Печь состоит из плавильной камеры 1, борова 2, насадки 8 цилинд рической формы, выполненной в виде металлического охлаждаемого водой кессона, футерованного магнезитом, динасом или другим стойким огнеупорным материалом, и выпускного отверстия 4.

_#_o 37151 — 2

Редактор Л. А. Ильина

Корректоры; В. П. Федулова и А. М. Смак

Техред Л. дриккер

Поди. к печ. 10.11.1967 Заказ 98, 14 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Мазуто-кислородная или пыле-топливо-кислородная смесь, выходящая из форсунки (на чертеже не показана) с большими скоростями (до

550 л7сек), поступает через насадку, подсасывая продукты горения, направляющиеся в боров.

Количество подсосапных продуктов горения по отношению к количеству топливо-кислородной смеси может регулироваться изменением скорости истечения смеси из форсунки.

Подсос продуктов горения в основание факела позволяет сжигать топливо в СО и НвО непосредственно в момент смещения, так как иначе нри горении мазута или ныли в кислороде получаются температуры порядка 3000 С, при которых горение идет с черезмерным развитием диссоциации. Кроме того, в предлагаемом устройстве относительно мал перепад температур но длине факела, что имеет значение для работы сталеплавильных нечей. Печь подобного типа может быть построена с одной илн двумя головками, работающими обособленно или спаренно.

Предмет изобретения

1. Способ работы сталеплавильной печи на мазуте или пылевидном тонлнве с нрименс вием для сжигания топлива чистого кислорода, отличающийся тем, что, с целью снижения диссоциации углекислого газа и повышения к.н.д. сжигания топлива, уменьшают температуру факела пламени нри его образовании.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что уменьшение температуры факела пламени нри его образовании осуществляют посредством рециркуляции продуктов горения.

3. Способ но пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рециркуляцию продуктов горения осуществляют нодсосом (эжектированием) продуктов горения в смешивающую насадку поступающей с большей скоростью (до 550 л1/сек) из форсунок мазуто-кислородной или пыле-топливо-кислородной смеськь

4. Устройство для осуществления способа по пп. 1, 2 и 3 — сталеплавильная печь, отличающееся тем, что оно выполняется без регенераторов или рекуператоров, с рабочим пространством и примыкающими к нему головками со встроенными в них с той или другой стороны печи насадкой для подсасывания (эжектирования) продуктов горения и для смешивания их с топливо-кислородной смесью и форсункой для подачи топливо-кислородной смеси с большими скоростями.