Схема автоматического регулирования и устройство прибора, регулирующего соотношение количеств двух сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18ббб 10а4 № 87162

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Шавельзон и В. С. Фомин

СХЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УСТРОЙСТВО

ПРИБОРА, РЕГУЛ ИРУЮЩЕГО СООТНОШ EH И Е КОЛ И Ч ЕСТВ

ДВУХ СРЕД

Заявлено 26 мая l948 г. за М 3,9335 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к схемам автоматического регулирования соотношения количеств расходуемых двух потоков — жидкой и газовой сред, в частности мазута и воздуха, расходуемых в мартеновских и в других нагревательных печах.

Автоматическое .регулирование соотношения количеств расходуемых двух газовых сред, например газообразного топлива и воздуха, широко применяется в практике автоматизации на различных типах нагревательных печей.

Однако автоматическое регулирование количеств жидкого топлива (например, мазута) и воздуха в той же области не нашло применения вследствие отсутствия конструктивно разработанных схем и устройств для такого регулирования.

Предлагаемые схема и прибор обеспечивают универсальность их применения для регулирования подачи газовых или жидких сред или же жидких и газовых сред.

Предлагаемые схема и прибор для автоматического регулирования экспериментально проверены и обеспечивают поддержание подачи заранее установленного соотношения, например мазута и воздуха.

На фиг. 1 приведена схема автоматического регулирования с применением регулирующего прибора, имеющего две индукционных катушки; на фиг. 2 — схема с применением регулирующего прибора, имеющего одну индукционную катушку; на фиг. 3 — устройство регулирующего прибора с двумя индукционными катушками; на фиг. 4 — устройство с одной индукционной катушкой.

Схема автоматического регулирования с применением регулирующего прибора с двумя индукционными катушками (фиг. 1) включает в себя расходомер l типа ППЭ для измерения жидкой или газовой среды; расходомер 2 (кольцевые весы) для измерения газовой или жидкой среды; два промежуточных реле; два соленоидных клапана 5; маслонасосную установку б и серводвигатель 7.

Автоматическое регулирование по этой схеме осуществляется следующим образом. № 87162

Первичные электрические импульсы получаются в индукционных катушках датчиков, в качестве которых применяются встроенный в трубопровод 8 для подачи мазута расходомер 1 (например, типа ППЭ), предназначенный для измерения количества подаваемого мазута или другой жидкой или газовой среды, и расходомер 2 (например, кольцевые весы), работающий от измерительной диафрагмы 9, встроенной в трубопровод 10 для подачи воздуха.

При получении первичного электрического импульса в первичной индукционной катушке датчика-расходомера 1 происходит перемещение плунжера датчика, что приводит к изменению индуктивного сопротивления как катушки датчика, так и вторичной катушки 11 регулирующего прибора 8. Коромысло 12 регулирующего прибора 8 (устройство которого показано на фиг. 3) выходит из положения равновесия и замыкает верхний или нижний командные контакты 18.

Замыкание контактов 18 приводит к включению той или иной катушки промежуточного реле 4. Промежуточное реле включает катушку того или иного соленоидного клапана 5. При включении соответствующего соленоидного клапана, вьполненного в форме трехходового крана с электромагнитным приводом, маслонасосная установка б подает масло в ту или иную полость цилиндра серводвигателя 7, что приводит к перемещению в том или ином направлении поршня серводвигателя и связанного с ним посредством передачи 14 регулирующего количество г подаваемого воздуха дроссельного клапана 15, помещенного в труоопроводе 10 для подачи воздуха. Изменение положения дроссельного клапана 15 приводит к изменениям перепада давления с той и другой стороны диафрагмы 9, к изменению положения плунжера индукционной катушки 1б, кольцевых весов 2 и индуктивного сопротивления катушки 1б, кольцевых весов и вторичной катушки 17 регулирующего прибора 8.

Система придет в равновесное состояние тогда, когда установится требуемое заданное соотношение между количеством мазута и количеством воздуха.

Промежуточное реле 4 применяют уменьшения нагрузки на командные контакты 18 регулирующего прибора.

Сраоатывание промежуточного реле отмечается трехцветными сигнальными лампочками 18.

Маслонасосная установка работает при давлении масла порядка

6 ата. При ооесточенных соленоидных клапанах 5 напорная магистраль 19 отключена от других маслопроводов. На сливных магистралях установлены запорные вентили 20 для регулирования скорости вытекания масла из соответствующей полости цилиндра серводвигателя и скорости перемещения его поршня.

Контакты регулирующего прибора включены в сеть 127 или 220 в.

Приведенная на фиг. 2 схема автоматического регулирования отличается от схемы, приведенной на фиг. 1, в основном тем, что в качестве регулирующего прибора в ней применяют прибор с одной индукционной катушкой.

Устройство регулирующего прибора с двумя индукционными катушками показано на фиг. 3, на которой приняты следующие обозначения деталей:

1 — индукционные катушки, смонтированные в общем корпусе ч соединяемые по схеме индукционного моста с соответствующими датчиками электрических импульсов — расходомерами; 2 — плунжеры и: дукционных катушек, действующие на коромысле, взвешивающие электрические импульсы датчиков и трансформирующие их в командные электрические сигналы; 8 — рычаг коромысла правой индукционной катушки; 4 — рычаг коромысла левой индукционной катушки; 5 — контргру№ 871б2

3bI gJIH уравновешивания рычагов; 0 — ob вращения рычагов; / — I(, )| тактное устройство; 8 — тело для перемещения оси вращения рычагов определяющего положение плунжеров в индукционных катушках и настройку прибора; 9 — датчик с профилированной шайбой; 10 — клеммная панель: 11 — пружина тела для перемещения оси вращения рычагов; 12 — гибкая пластина; 18 — токоподводящие волоски; 14 — рукоятка эксцентрика

Устройство регулирующего прибора с одной индукционной катушкой показано на фиг. 4, на которой приняты следующие обозначения деталей: 1 — кольцевые весы; 2 — лекало кольцевых весов, механически действующее на второе коромысло прибора; 8 — тарировочны"; 4— коромысло, связанное через лекало с кольцевыми весами; 5 — коромысло, связанное через индукционную катушку с расходомером, например, типа ППЭ; б — кронштейн подвески неподвижного коромысла; 7— кронштейн подвески коромысла, перемещаюшегося при изменении соотношения количества двух сред (коэффициента избытка воздуха): 8— индукционнaÿH ссиНс тТее,м а, электрически связанная с датчиком типа ППЭ;

9 — приспособление для корректировки нулевого положения регулирующего прибора; 10 и 11 — командные контакты; 12 — рукоятка и шкала датчика:оотношения количества дв х сред (коэффициента избытка);

18 — противовес.

Предмет изобретения

1. Схема автоматического регулирования, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что„с целью ее применения для регулирования соотношения количеств расходуемых в двух потоках сред и, в частности, для регулирования соотношения количеств мазута н воздуха в мартенозских и в других нагревательных печах, работающих на мазуте, в нее введены следующие элементы: регулирующий прибор, расходомер для измерения расхода жидкой или газовой среды, расходомер для измерения расхода газовой или жидкой среды, два трехходозых соленоидных клапана, два промежуточных реле и серводвигатель с маслонасосной установкой.

2. Устройство прибора, регулируюгцего соотношение количеств двуx сред, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приоор выполнен с двумя индукционными катушками, смонтированными в обшем корпусе.

3. Устройство прибора, регулирующего соотношение количеств двух сред по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждую индукционную катушку приоора соединяют по схеме индукционного моста с соответствующими датчиками электрических импульсов — расходомерами для измерения расхода газовой или жидкой среды.

4. Устройство прибора, регулируюшего соотношение количеств двух сред по пп. 2 и 3, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что индукционные катушки выполняются с плунжерами в них, действующими на коромысла, взвешивающие электрические импульсы датчиков и трансформируюгцие их в командные электрические сигналы.

5. Устрои=тво прибора, регули;>уiñшего соотношение количеств двух сред по пп. 2, 3 и 4, о тли ч а юшее ся тем, что прибор выполняют с телом для перемещения оси врагцения рычагов, определяющего положение плунжеров в индукционных кат шках н настройку прибора.

6. Видоизменение устройства приоора по пп. 2 — 5, о тл и ч а ю шеее с я тем, что е10 выполняют с одной индL êöèÎííÎÉ катушкой и с лекалом у расходомера, механически действуюшим на в.орое коромысло прибора. ф!

1 !

/ !) р

1 (1! !

1!!

1—!

1 1! 1

11|!

1 б, б

1 !

1 !

1!! (! !,: ! ! г.

) 1 (! ! !

, 1 № 87162, !

I +j5

Ф ! 1

1 !

1 ! — - - с р —

Я3;.-Ф у !

"-.! — †.. I

- -1

1-, !! ! 1 ф!

-lj

„. 1

1! № 87162

Формат бум. 70)(1081/ а Объем 0,51 п. л.

Тираж 220 Цена 75 коп.; с 1.1-61 г. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Подп. к печ. 24.Х11-60 r

Зак, 10336

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред A. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова